26.04 22:15
Привет, гость
 

«Конимансури Калон» - трансформационный проект

24.02.2012, 17:45
Развитие недропользования, эффективное и разумное использование природных ресурсов для Правительства Таджикистана является одним из приоритетных направлений в социально – экономическом развитии страны и создания конкурентоспособной и диверсифицированной экономики. Эта отрасль имеет огромный потенциал роста и может стать мощным локомотивом для промышленного развития страны и способствовать вступлению Таджикистана в ряд крупных добывающих государств.

В 2008 году Правительство Республики Таджикистан поставило задачу организации международного прозрачного тендера для привлечения частного инвестора для комплексной разработки месторождения серебра Конимансури Калон. С учётом того, что Проект Конимансури Калон имеет стратегическое значение, Правительство с первых дней начала тендерного процесса поставило задачу реализовать данный проект с учётом лучшей международной практики и соблюдением стандартов качества, прозрачности и обеспечения справедливого и открытого тендера. С этой целью, Правительством было принято решение привлечь в качестве советника Международную Финансовую Корпорацию, являющуюся членом Группы Всемирного Банка, имеющую лидирующие позиции и успешный опыт в организации и проведении международных тендеров в различных секторах экономики многих стран мира, включая горнодобывающий сектор.

В какой-то мере проект разработки месторождения серебра Конимансури Калон стал первопроходцем, так как проведение международного тендера такого масштаба является для Таджикистана первым опытом на пути привлечения серьёзных и крупных инвестиций в горнорудную отрасль страны.

Необходимо отметить что, несмотря на трудности в продвижении проекта среди инвестиционного сообщества, в общей сложности было получено девять квалификационных заявок, семь из которых – от международных инвесторов, что оценивается экспертами как успешный результат. Для сравнения, пять крупных тендеров в горнодобывающей отрасли, проведенные с 2007 по 2009 годы в различных странах, закончились подачей в среднем семи квалификационных заявок. Несомненным успехом маркетинговой компании можно считать привлечение таких лидирующих международных инвесторов как BHP Billiton, Гленкор и Зийжин. После детального анализа представленных заявок, в Короткий список участников тендера были включены четыре участника: Консорциум компаний Казцинк, Гленкор, Канимансур и Адрасмон, компании BHP Billiton, Зийжин и JNMC.

Опыт подготовки тендерных документов стал хорошей основой для совершенствования законодательства в области недропользования. По поручению Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона Правительством республики подготовлен проект Государственной программы по улучшению инвестиционного климата в сфере недропользования, ведётся работа над проектом нового закона «О недрах и недропользовании».

Проект Конимансури Калон - первый подобного масштаба проект в горнорудной отрасли страны и его успешная реализация принесет огромные выгоды экономике и населению Республики Таджикистан.

Реализация проекта окажет значительный демонстрационный эффект на позиционирование Республики Таджикистан среди мирового инвестиционного сообщества и поможет раскрыть инвестиционный потенциал страны, и привлечь иностранные инвестиции в разные секторы экономики. Будущие финансовые выгоды от такого демонстрационного эффекта могут исчисляться миллиардами долларов и могут даже превысить размер прямых финансовых потоков от самого проекта.

Помимо прямых финансовых поступлений в бюджет страны проект имеет стратегическое значение для социально-экономического развития Таджикистана: создание нескольких тысяч новых квалифицированных рабочих мест, возникновение новых сопутствующих обслуживающих предприятий, внедрение международных стандартов и новых технологий в горнодобывающем секторе. Кроме этого, ожидается развитие инфраструктурных объектов, необходимых для операционной деятельности месторождения и сопутствующей инфраструктуры - линии электропередач, водоснабжения, дорог и т.д.

Со времени начала тендерного процесса совместная проектная команда провела большой объем работ, включая проведение технической и юридической экспертизы проекта, предварительную оценку запасов месторождения, сделанную в соответствии с общепринятым на международной арене стандартом JORC. С использованием самых современных технологий, используемых в горнодобывающей отрасли, была подготовлена цифровая блочная модель месторождения и финансовая модель проекта, показывающая распределение финансовых потоков и позволяющая проводить анализ чувствительности проекта к изменениям исходных параметров (таких как цена металла, капитальные и операционные затраты, налоги и т.д.). На основании всего вышеописанного, совместная проектная команда подготовила рекомендации относительно структуры будущего проекта.

На нынешнем этапе для завершения тендерного процесса создана Правительственная тендерная комиссия под председательством Премьер-министра страны Акилова А.Г..

Правительственная тендерная комиссия провела уже ряд консультативных переговоров с участниками тендера и приняла соответствующие решения для подготовки финальных версий тендерных документов, которые в значительной степени учли предложения участников тендера.

Кроме того, в ходе подготовки тендерных документов и консультаций была определена необходимость принятия нового закона об инвестиционных соглашениях, который позволит в значительной степени снизить риски инвестора и обеспечить ему устойчивость и стабильность проекта.

Не маловажно, что в ходе подготовительных работ была проведена базовая оценка экологической и социальной ситуации на будущей территории проекта, которая послужит основой для обеспечения защиты окружающей среды в рамках реализации проекта. Кроме того, проведена значительная работа по разработке социальных аспектов проекта.

Цели Правительства в отношении данного Проекта являются социально-экономическими по своей природе и включают следующее:

- устойчивые долгосрочные налоговые поступления;

- привлечение инвестиций, которые будут способствовать экономическому развитию и созданию рабочих мест;

- укрепление и диверсификация производственной базы страны, повышение её конкурентоспособности посредством улучшения бизнес и экономической среды в целом, что сделает ее более привлекательной для международных инвесторов с финансовыми возможностями и техническим опытом для разработки больших и сложных проектов.

Предполагается, что разработка проекта окажет огромное положительное воздействие на экономику страны и благосостояние её населения.

По предварительным подсчетам экспертов, размер будущих финансовых поступлений в бюджет страны, включая роялти и налоги, может быть в пределах от трех до пяти миллиардов долларов США в абсолютных исчислениях, в зависимости от того, как будут выглядеть окончательные проектные параметры (такие как цена конечной продукции, размер инвестиций, операционные затраты и т.д.).

Мобилизация инвестиций составит 3 миллиарда долларов США в разработку карьера и около 500 миллионов долларов США в строительство инфраструктуры, включая энергоснабжение, водоснабжение и транспорт.

В течение пятилетнего периода строительства рудника будет непосредственно нанято до 10,000 человек и до 2,000 квалифицированных рабочих будут вовлечены в период эксплуатации. Учитывая воздействие такого крупного проекта по разработке на экономику региона, можно ожидать, что проект создаст более 15,000 постоянных рабочих мест в течение 25-летнего этапа эксплуатации. Таким образом, создавая ценные рабочие места, Проект внесет вклад в возвращение квалифицированных рабочих в страну.

Косвенные воздействия данного Проекта являются даже более важными, чем его прямые воздействия.

Конимансури Калон может стать трансформационным проектом для Таджикистана и, в случае успешного завершения и надлежащего управления, он изменит экономический ландшафт страны и ее экономическую базу.

Успешное завершение Проекта позволит прославить Республику Таджикистан среди международных горнорудных компаний, что в свою очередь, способствует привлечению других инвестиций для реализации значительного потенциала в этой сфере. Это также откроет страну как потенциальный рынок для инвесторов, заинтересованных в инвестировании в развитие инфраструктуры, предприятий и услуг.

Республика Таджикистан также имеет уникальную возможность стать лидером в Центральной Азии в области реализации горнорудных проектов путем проведения конкурентных тендеров. До настоящего времени в регионе отсутствуют примеры проектов в горнодобывающей отрасли подобного масштаба и сложности, по которым были проведены прозрачные и конкурентные международные тендеры с участием крупнейших горнодобывающих компаний мира. Без преувеличения можно сказать, что горнодобывающие эксперты во всем регионе внимательно следят за происходящим и хотят увидеть, сможем ли мы успешно реализовать этот Проект. Успешное завершение Проекта позволит Республике Таджикистан позитивно представить себя на региональной арене и доказать, что крупнейшие мировые горнодобывающие компании могут успешно работать в стране.

В практическом значении, успешная реализация Проекта зависит от внедрения дополнительных мер, целью которых является улучшение предпринимательской среды РТ и повышение ее привлекательности для привлечения крупных международных инвесторов. Особенно актуальным в этой части является ратификация Нью-Йоркской Конвенции о признании решений международных арбитражных судов для сокращения риска для международных инвесторов, принятие нового Закона Об инвестиционных соглашениях, целью которого является создание современной и соответствующей передовой мировой практике законодательной среды для крупных стратегических проектов, создание Единого Окна для Проекта, задачей которого будет управление процессом реализации Проекта с правительственной стороны. Создание такого органа необходимо для большей эффективности при реализации Проекта и сокращения риска для инвесторов.

Таджикистан имеет возможность сделать Проект инструментом перемен и использовать момент, чтобы реализовать исторический сдвиг в модели развития страны. Процесс является долгим и требует большого внимания, однако он несет в себе плоды, которые далее будут приумножаться и приносить пользу будущим поколениям.

Трансформационная природа Проекта зарядит энергией и объединит партнеров и доноров нашей страны, работающих над инициированием и поддержанием реформ в стране. Это позволит закрыть многие юридические, регуляторные и институциональные пробелы, и позитивно позиционировать Таджикистан по сравнению с другими странами, которые являются конкурентами в части привлечения международных инвесторов.

Сложности в реализации Проекта сопоставимы с его размерами, однако его потенциальные преимущества несравнимо велики. Это уникальная возможность, которая не должна быть упущена.

Сейчас самое время действовать!


Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан
Саидов Д.Ш.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Конимансури Калон» - трансформационный проект

«Конимансури Калон» - трансформационный проект
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ