26.04 12:35
Привет, гость
 

Глава Согда раскритиковал деятельность семеноводческих хозяйств

18.01.2014, 10:42
Исполняющий обязанности председателя Согдийской области Абдурахмон Кодири подверг критике деятельность семеноводческих и племеноводческих хозяйств Согда.

Кодири отметил, что на сегодняшний день в области функционируют 24 семеноводческих и племеноводческих хозяйств. Объем прикрепленных к ним земель составляет более 25 тысяч га, что равняется 15% орошаемых земель области. Увеличение банковских и государственных задолженностей этих хозяйств, а также низкая урожайность земель стали причиной оттока основных акционеров земли и членов хозяйств в трудовую миграцию.

Как сообщили «Авеста» в администрации Согдийской области, данная критика прозвучала в ходе рабочего заседания с участием руководства Управления сельского хозяйства, а также его районных подразделений и руководителей семеноводческих и племеноводческих хозяйств области.

По словам источника, Абдурахмон Кодири подверг анализу и обсуждению имеющие место случаи коррупции в деятельности руководителей знаменитых в прошлом хозяйств.

В ходе заседания заместитель председателя области Ахмаджон Кобилов, курирующий сельскохозяйственную отрасль, отчитался о результатах работы областной комиссии, которая согласно рекомендации руководителя области, изучила деятельность семеноводческих и племеноводческих хозяйств.

Было сообщено, что большинство этих хозяйств находятся на стадии банкротства. Несколько последних лет хозяйства завершают календарный год со значительными убытками, отметил источник, подчеркнув, что положительно оценена деятельность только дехканских хозяйств в Ганчи и Пенджикенте, которые, в основном, занимаются выращиванием семенного картофеля.

Глава области подверг критике возникновение больших задолженностей в семеноводческих и племеноводческих хозяйствах.

«С 1 января 2008 года все хозяйства были освобождены от долгов. Новые задолженности возникают в результате неправильной организации трудовой деятельности и не соответствующие современным требованиям работе. На 25 тысячах гектаров посевной и поливной земли можно создать рабочие места для порядка 10 тыс. человек. Большая часть этих граждан сейчас находится в трудовой миграции и расходует свою рабочую силу на благоустройство за рубежом», - отметил глава Согда.

«Для нормализации ситуации в 24 семеноводческих и племеноводческих хозяйствах глава области поручил внедрить современные методы работы и полностью наладить в хозяйстве арендаторство», - заключил источник.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ