26.04 05:05
Привет, гость
 

Кодири начал знакомство с социально-экономическим положением Согда с Истаравшана

04.12.2013, 16:14
И.о. председателя Согда Абдурахмон Кодири начал знакомство с социально-экономическим положением области с города Истаравшан.

Как сообщили «АП» в пресс-службе председателя области, накануне исполняющий обязанности председателя Согдийской области Абдурахмон Кодири с целью ознакомления с социально–экономическим положением региона совершил рабочую поездку в город Истарашан и Шахристанский район.

В Истаравшане Кодири посетил колледж народных ремесел - это образовательное учреждение было создано в 2009 году при поддержке президента страны в целях возрождения национальных ремесел таджикского народа.

В этом колледже имеются 11 отделений народных ремесел, в которых обучаются свыше 280 учащихся из разных уголков страны. Кодири, ознакомившись с условиями обучения и изделиями, выполненными молодыми ремесленниками, обратил внимание на искусство вышивания сюзане. Руководству колледжа народных ремесел была дана рекомендация – для еще большего развития народных ремесел совершить поездку в соседние страны и внедрить новые способы вышивания сюзане в колледже. В целях ознакомления учеников с народными ремеслами зарубежных стран было дано указание подарить этому учреждению компьютеры, подсоединенные к всемирной сети интернет.

В актовом зале исполнительного органа государственной власти города Истаравшан Абдурахмон Кодири провел встречу с активом города, на котором председатель Истаравшана Ибрагим Абдуллаев выступил с информацией о социально–экономическом положении города. Кодири обратил внимание на сельскохозяйственную отрасль, особенно на реформу дехканских хозяйств и восстановление социальной справедливости для доступа дехкан к земле и подчеркнул, что вопрос реформы хозяйств и распределение земли должен быть рассмотрен заново. Ответственным лицам были даны указания в кратчайшие сроки реформировать более 200 дехканских хозяйств.

Абдурахмон Кодири также дал ответственным лицам указания по своевременному распределению приусадебных земельных участков нуждающимся, улучшению качества воспитания и обучения в школах, привлечению молодых учителей в образовательные учреждения, улучшению медицинского обслуживания в селах, своевременному сбору оплаты за использованную электроэнергию.

Кодири, объявив 2014 год – годом благоустроенных дорог, назвал асфальтирование внутригородских и поселковых улиц в следующем году приоритетным и призвал актив и предпринимателей внести лепту в благоустройство дорог.

Он также отметил, что создание новых предприятий и обеспечение населения рабочими местами является основным фактором улучшения уровня жизни народа. Особое внимание было уделено созданию виноградников в Истаравшане.

В Шахристанском районе Кодири провел встречу с местным активом, на которой выступил председатель района Наим Мукумов.

Кодири, анализируя деятельность отраслей народного хозяйства района, дал свои рекомендации по развитию туризма в районе, строительству объектов бытового обслуживания для отдыха туристов. На встрече также была обсуждена проблема реформы сельских хозяйств и передачи земли дехканам. Было отмечено, что для освоения новых земель предпринимателям должны быть созданы необходимые условия.

Кодири также уделил внимание состоянию сфер образования и здравоохранения района, обязал ответственных лиц принять необходимые меры по устранению аварийного состояния школьных зданий.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кодири начал знакомство с социально-экономическим положением Согда с Истаравшана

Кодири начал знакомство с социально-экономическим положением Согда с Истаравшана
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ