27.04 08:46
Привет, гость
 

Власти Таджикистана пока не дают согласия на приватизацию бывших монополистов

30.07.2013, 15:14
Приватизация бывших монопольных структур, которые после реструктуризации разделились на несколько структур, пока что не рассматривается государством.

Как сообщил 30 июля на пресс-конференции заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям и государственному имуществу Таджикистана Анвар Наджмиддинов, все структуры, ранее являвшиеся особо крупными предприятиями и монополистам на рынке, преобразованы в акционерные общества со 100% долей государства.

«Главная цель реструктуризации – это разделение предприятия на отдельные хозяйствующие субъекты, чтобы они имели между собой производственные, экономические связи, а также обеспечение эффективной работы этих предприятий», - отметил он.

В пример он привёл ОАО «Таджик Эйр», где предприятие разделено на несколько частей и, по словам Наджмиддинова, их рентабельность постепенно повышается, объём убытков уменьшается, и в целом улучшаются экономические показатели.

«По поводу приватизации предприятий правительство не имеет планов и в настоящее время не пришло к единому мнению по поводу продажи этих предприятий, чтобы они свободно функционировали – все они находятся под контролем государства, но продаже подлежат отдельные инфраструктурные объекты этих предприятий, которые не используются этими компаниями», - сказал Наджмиддинов.

Отметим, что на сегодня реструктуризация трёх государственных предприятий завершена на 100% - это «Телерадиоком», «Таджиктрансгаз» и «Таджик Эйр», работы по индивидуальному плану по реструктуризации ещё шести субъектов в данный момент продолжаются. В том числе разделению подлежат такие гиганты, как энергохолдинг «Барки точик» и алюминиевая компания «Талко».

Реструктуризация в «Талко» началась весной 2013 года и завершится в 2015. Последним этапом реструктуризации будет преобразование Госунитарного предприятия «Талко» в Открытое акционерное общество со 100% долей государства.

Тем временем, утверждённый правительством индивидуальный план реструктуризации ОАХК «Барки точик» на 2011-2018 годы идёт полным ходом.

До 1 июля 2013 года в ОАХК «Барки точик» было осуществлено преобразование Департаментов на отдельные предприятия и образование трёх структур по видам деятельности: производство, передача и распределение. По окончанию первого этапа реструктуризации - коммерциализации, в 2014-2015 годах намечается второй этап, в ходе которого будут решаться вопросы по конкуренции разделённых структур «Барки точик» в энергосистеме. Завершающий, третий этап, реструктуризации обозначается как «Приватизация» - должен быть реализован в 2015-2018 годах.

Стратегический план приватизации средних и крупных предприятий и реструктуризации субъектов естественных монополий и особо крупных предприятий был принят правительством в 2003 году. В целом в список субъектов естественных монополий и особо крупных предприятий, подлежащих реструктуризации, вошли 14 предприятий.

В последующем из этого списка было исключено 5 предприятий – «Нафтрасон», ОАО «Тамохуш» и ОАО «Химзавод» города Исфары. Особым постановлением правительства в перечень оборонно-промышленных предприятий, которые не подлежат реструктуризации, внесены дочерние предприятия «Сугд нафтугаз» и «Пармакунии чануб».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Власти Таджикистана пока не дают согласия на приватизацию бывших монополистов

Власти Таджикистана пока не дают согласия на приватизацию бывших монополистов
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ