29.03 13:48
Привет, гость
 

Разноликий Морозко

23.12.2011, 09:20
Жил давным-давно в византийском городе Мира Ликийская архиепископ Николай - человек добрый, защитник бедняков и детей. Еще при жизни он снискал всеобщую любовь, а после смерти стал одним из самых почитаемых святых (в России святитель известен как Николай-угодник, или Николай Чудотворец). С течением времени возникла традиция - в декабре в день почитания святого Николая дарить подарки детям, как это когда-то делал сам святитель. А позже Николай Чудотворец етал приходить к нам на Новый год, только в разных одеждах и под разными именами.

Господин Новый Год

Первой принимает новый год Страна восходящего солнца. Мы еще торопимся с последними покупками домой, а в Японии уже бьют колокола буддийских храмов, правда, звучит не 12 ударов, а... 108. Японцы уверены, что с каждым ударом изгоняется одна из 108 напастей, отравляющих жизнь человеку.

Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый Год. Чтобы его задобрить, японцы строят перед домом небольшие воротца из трех бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Самый ходовой новогодний аксессуар - грабли. А чем иначе вы будете загребать счастье и богатство к себе в дом?

В домах ставят новогоднее деревце мотибана - это ветки ивы и бамбука, украшенные шариками моти, испеченными из рисовой муки. А под звон часов они снимаются и съедаются на счастье и везение.

По адресу ул Спендиарова Судак Частный сектор предлагают для отдыха домик однокомнатный с удобствами и кухней.


Еда на новогоднем столе у японцев - тоже символическая: длинные макароны - знак долголетия, рис - достатка, карп - силы, фасоль - здоровья. Угощаются японцы, расположившись на коленях вокруг низкого столика, чинно, без шумных бесед и застольных песен - ничто не должно отвлекать от мыслей о будущем.

В Китае с наступлением новогодней ночи наглухо запираются и заклеиваются полосками красной бумаги все двери и окна. До утра никто и носа из дома не высунет, иначе вместе со старым годом дом покинет счастье. А в центре новогоднего стола будут стоять блюдо с рисом и утка. Однако с этой птичкой не так все просто: в Поднебесной принято разрезать ее на... тысячу частей! Вот тогда весь наступающий год пройдет счастливо. Ну, если тысячи и не получится, не беда - множество маленьких кусочков ароматной утки все равно принесут в дом удачу!

Рождественский козел

Нет-нет, мы совсем не хотели обидеть Йоулупукки - Деда Мороза из Лапландии. Просто таков дословный перевод его имени с финского языка. А на самом деле это милый старик с белой бородой, красным носом, добрыми глазами, в очках, одетый в красный тулуп и шапку с белой опушкой. Долгое время дедушка жил у границы с Россией в местечке Корватунтури - Гора-ухо, поэтому-то и мог услышать желание каждого ребенка. Но потом финский Санта-Клаус улучшил жилищные условия и перебрался на Северный полярный круг, в предместье Лаппи. Это самая северная часть Финляндии. Теперь Йоулупукки зовет всех в гости, да и что тут ехать-то: сначала самолет, потом поезд, автомобиль, а там - на мотосани. И вот уже на порог встречать нас выходит сам хозяин Нового года.

Дед Трескун

Русский Дед Мороз (в древности -Трескун) - просто настоящий бодрячок, ему всего-то две с половиной тысячи лет от роду. Раньше он был довольно вредным старичком: маленький, злющий, да еще и в жены взял ворчливую Зиму. Но все-таки в домах появлялся с мешком за плечами - нес подарки. Хотя и палка в руках имелась - чтобы раздавать тумаки непослушным детям. С годами Дед Мороз подобрел, и палку теперь использует только как опору. К тому же ни один его из зарубежных собратьев не удостоился такого очаровательного сопровождения - Снегурочки (с внучкой-то оно веселее!).

Баббо Натале

Берегитесь ходить под окнами в итальянский Новый год! На голову может свалиться утюг или что потяжелее - такова традиция (выбросил старую вещь на Новый год - вскоре появится новая).

Поздравлять итальянцев приходит Баббо Натале, но он не был бы темпераментным итальянским Дедом Морозом, если бы не обзавелся подружкой - феей Бефаной. Она, подобно нашей Бабе-яге, освоила летательный аппарат - метлу и теперь прилетает на ней ночью к детишкам, открывает двери маленьким золотым ключиком и наполняет подарками детские чулки, подвешенные к камину. Ну а тому, кто плохо учился, Бефа-на оставляет щепотку золы или уголек (обидно, но справедливо!).

В новогоднюю ночь в Италии на стол подают виноград, орехи и обязательно чечевицу - как символ здоровья, долголетия, благополучия.

Николаус

Своего Николауса детишки Германии очень любят - ведь на него можно свалить вину за любую проказу! В праздничную ночь они ставят на стол тарелку для сладостей, куда Николаус положит послушным ребятишкам всякие вкусные вещи. Детвора, в свою очередь, кладет в башмаки сено для его ослика. Но добрый дедушка ходит не один, а в сопровождении злых духов. Чего стоит один только Польцникель! На нем шуба шиворот-навыворот, перехваченная цепью, в руке - прут для наказания непослушных. Польцникель ходит по улицам, ловит гуляющих малышей, пугая их грохотом цепей, и даже заставляет есть лук и чеснок. А это, конечно, не так вкусно, как мороженое.

Микулаш

Чешский Дед Мороз - большой модник. Он одет в длинную шубу, высокую шапку, в руках у него посох с закрученным в спираль верхом, за спиной - красивый короб с подарками. Сопровождают Ми кула ша ангел в белоснежной одежде и лохматый чертенок. Хороших детей дедушка одаривает фруктами и сладостями, а хулиганы и бездельники получают картофелину или кусок угля.

Главное, что должно быть на новогоднем столе у каждого чеха - это карп. И не дай вам бог заменить его какой-нибудь морской рыбой! Ведь тогда счастье может уплыть далеко-далеко в море. Под каждую тарелку на счастье кладется чешуйка карпа и мелкая монетка.

На праздничном столе, на видном месте, обязательно будет стоять также большое блюдо с яблоками и орехами. Это съедобные символы: яблоки - плоды познания добра и зла, а орехи с их вкусной начинкой, но твердой скорлупой олицетворяют трудный путь к радостям жизни.

Санта-Клаус

Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу.

Австралийский Дед Мороз выглядит так же, только одет полегче - иногда даже в одни только плавки, ведь в это время года в Австралии стоит сильная жара.

Кстати, к празднику там непременно пекут пироги - да не простые, а с сюрпризами: кому достанется запеченная в тесте монетка, орешек, стручок перца - тот обзаведется в будущем году семьей, тому улыбнется удача.

Святой Василий

В Греции, на Кипре подарки в новогоднюю ночь приносит Святой Василий, а в гости ходят с камнем за пазухой. У порога увесистые булыжники выбрасывают со словами: «Пусть так тяжел будет кошелек хозяина, как этот камень»». А ровно в полночь хозяйка должна выйти из дома и что есть мочи запустить в стену плодом граната - чем дальше разлетятся семена, тем лучше будет в новом году урожай!

Батюшка Рождество

Так называют Деда Мороза в Англии. Символы благополучия в этой стране - свинья и трубочист. Хорошо бы накануне праздника встретить настоящего трубочиста и чуть-чуть испачкаться сажей! И если российский Дед Мороз кладет подарки под елку, то ирландцы и англичане находят их в носках, подвешенных у камина.

Юль Томтен

Это маленький шведский заместитель Деда Мороза, и его имя в переводе означает «Рождественский гном». Живет он в волшебном лесу вместе со своим верным другом снеговиком Дасти. Здесь также обитают озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король со Снежной Королевой. Надумаете навестить Юль Томтена - внимательно смотрите под ноги: как бы не наступить на крошечных эльфов!

Пер Ноэль

Французский друг Деда Мороза. В новогоднюю ночь Пер Ноэль неторопливо шествует по крышам и спускается по дымоходам в дома, чтобы оставить подарки в башмачках. Часто ходит в паре с Шаландом - бородатым стариком в меховой шапке и теплом дорожном плаще. Пер Ноэль одаривает умных и славных детей, а для непослушных и ленивых в корзине Шаланда спрятаны розги.

Во Франции праздник не в радость, если на новогоднем столе нет традиционной жареной индейки; в маленьких кафе устраивают лотереи, где можно выиграть битую птицу, поросенка, ягненка. Кстати, отмечается Новый год во Франции, как правило, не в кругу семьи, а в компании друзей.

Николай ЙОХАНСОН
Источник: "Тайны XX века"

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разноликий Морозко

Разноликий Морозко
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ