28.03 15:11

Определились чемпионы Таджикистана по каратэ

12.04.2017, 18:10
В Душанбе состоялся чемпионат республики по каратэ-до (WKF). В индивидуальном и командном зачетах боролись порядка 180 спортсменов.

На чемпионате республики, проходившем в столичном Манеже, вели спор спортсмены в возрасте 16-17 лет и 18 лет и старше в различных весовых категориях.

В турнире выступили представители Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, районов республиканского подчинения. Соревнования велись в разделах кумитэ (поединки) и ката (комплексные упражнения).

В общекомандном зачете первыми стали спортсмены Согда, второе место заняли каратисты РРП, третье – команда Хатлонской области.

Лучшие в своих категориях будут включены в состав сборной по каратэ для участия в международных соревнованиях. Отметим, что после включения каратэ в программу Олимпийских игр, он вошел в приоритетные виды спорта в Таджикистане.

Победителями в своих весовых категориях стали:

18 лет и старше. 55 кг. Рахматов Мухсин (Согд). 60 кг. Баротов Далер (Согд). 67 кг. Рахимов Раджабек (Хатлон). 75 кг. Туракулов Акмал (РРП). 84 кг. Икромов Шероз (Согд). +84 кг. Умедов Бадриддин (Хатлон). 48 кг. Сафарова Дилноза (Хатлон). 50 кг. Каримова Зебогул (РРП). 55 кг. Гулосори Сухроб (Хатлон). 61 кг. Исматуллозода Юлдуз (РРП). 68 кг. Фарангиси Бахромзода (Душанбе).

16-17 лет. 55 кг. Махмадов Ходжикурбон (РРП). 76 кг. Зиёев Азим (РРП). +76 кг. Расулджони Мухаммадхоким (Душанбе). 16-17 лет. 53 кг. Давлатова Нигина (Душанбе). 59 кг. Муминова Махина (Согд). +59 кг. Юнусова Фируза (Согд).

В дисциплине ката среди мужчин первыми стали: 19 лет. Джураев Зохир (РРП). 16-17 лет. Хомидов Джахонгир (Согд).

Среди девушек первенствовали:

18 лет. Махсудова Фируза (Согд). 16-17 лет. Суюнова Манижа (РРП).

Теперь таджикские каратисты готовятся к большим стартам в этом году. Чемпионат республики стал отбором на первенство Азии, которое состоится в июне в Астане. Также в этом году спортсмены выступят на чемпионате Центральной Азии и Исламских играх.

Отметим, что в прошлом году сборная Таджикистана с успехом выступила в нескольких крупных стартах. В частности, на чемпионате мира по каратэ-до в Тегеране (Иран) таджикские спортсмены завоевали пять медалей. Обладателем золотой награды стал Шероз Икромов (84 кг), серебряную медаль завоевал Сафарали Давлатов (67 кг), бронзовые медали в активе Бадриддина Умедова (+84 кг), Мурода Назарова (16-17 лет, 55 кг) и Ходжикурбона Махмадова (16-17 лет, 52 кг). Также таджикская сборная выступила на чемпионате Центральной Азии в Алмате (Казахстан) и завоевала четыре медали.