26.04 03:41
Привет, гость
 

Последняя надежда Таджикистана вступает в борьбу за медали Олимпиады

17.08.2016, 08:54
На Олимпийских Играх в Рио-де Жанейро сегодня состоятся квалификационные соревнования по метанию молота среди мужчин. На них выступает последний спортсмен из списка олимпийской сборной Таджикистана Дильшод Назаров.

Руководитель таджикской олимпийской сборной Таджикистана на Олимпийских играх в Рио Мухаммадшо Абдуллоев в преддверии соревнований заявил: «Наша последняя надежда на Олимпийских играх в Рио-2016 - это Дилшод Назаров, и мы ждем от него олимпийскую медаль. Надеемся, что этот прославленный таджикский метатель молота, который в четвертый раз участвует в Олимпиаде, на этот раз не упустит шанс получения медали».

Дилшод Назаров вошел группу "В", в которой кроме таджикского атлета выступят по два представителей Болгарии, Великобритании, по одному представителю от Финляндии, Венгрии, Молдовы, Мексики, Узбекистана, Греции, Чехии, Турции, США и Ирана.

Из квалификационного турнира в финальную часть Олимпиады, которая состоятся 19 августа, выйдут 12 лучших метателей молота.

Личный рекорд Д. Назарова по метании молота составляет 80 метров 71 сантиметра, в мировом рейтинге метателей молота он является третьим.

Международные эксперты по легкой атлетике называют в числе фаворитов в борьбе за чемпионское звание Павла Файдека из Польши, который выиграл два чемпионата мира и один – Европы.

Хорошие шансы есть у венгерского спортсмена Кристиана Парша, белорусского метателя молота Ивана Тихона, поляка Войцеха Новицкого, словацкого атлета Марселя Ломницки и Лукаша Мелиха из Чехии.

Шансы Дильшода Назарова также оцениваются высоко, ему многие прочат третье место.

Международная аналитическая компания Gracenote прогнозирует, что Дилшод Назаров выиграет бронзовую медаль олимпиады в Рио.

Однако, эксперты из Таджикистана не спешат с прогнозами. «Очень сложно прогнозировать, так как в этом виде спорта есть свои нюансы. Выступление спортсмена зависит от многих факторов. В том числе и от объективных причин, таких как климат и адаптация в другой стране. Естественно, на первом плане находится физическое и моральное состояние атлета именно на день соревнований», - отметил ранее генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Таджикистана Евгений Шумарин, выразив также надежду, что с Назаровым все будет в порядке.

Напомним, что перед чемпионатами мира и Азии в 2015 году сам Дилшод Назаров не делал никаких громких заявлений, но выиграл серебро мирового первенства и золото Азиатского чемпионата.

По мнению Шумарина, в список фаворитов Рио-2016 по метанию молота входят те же спортсмены, которые боролись за медали на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, двух последних чемпионатах мира (Москва-2013, Пекин-2015) и серий Гран-При за последние 3-4 года.

Это, прежде всего, чемпион мира 2013 и 2015 годов поляк Павел Файдек, действующий олимпийский чемпион Кристин Парш (Венгрия), а также Войцех Новицки (Польша), Давид Сёдерберг (Финляндия), Мостафа Аль Гамель (Египет) Примож Козмус (Словения), Кодзи Мурофуси (Япония) и другие.

Один из сильнейших атлетов мира россиянин Сергей Литвинов не допущен вместе со сборной РФ по легкой атлетике. Но это, по мнению таджикского тренера по легкой атлетике Ульмаса Алимова, не снимает напряжения в борьбе за олимпийские медали. «Дело в том, что после нескольких лет дисквалификации из-за допинга вернулся на арену бывший чемпион мира и олимпийских игр белорусский атлет Иван Тихон», - сказал он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Последняя надежда Таджикистана вступает в борьбу за медали Олимпиады

Последняя надежда Таджикистана вступает в борьбу за медали Олимпиады
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ