29.03 18:34
Привет, гость

Таджикистанец Шахриёр Ахмедов – в четвертьфинале чемпионата мира

23.10.2013, 13:19
Лишь один таджикский боксер продолжает борьбу за медали чемпионата мира. В весовой категории до 52 кг Шахриёр Ахмедов пробился в четвертьфинал, одолев в последнем бою пуэрториканца Джэнтони Маркано.

Об этом сообщает сегодня официальный сайт чемпионата, проходящего в Казахстане.

АХМЕДОВ в своем первом бою одержал победу над украинцем Олександром Щепелюком. Первый раунд остался за Олександром. Но следующая трехминутка оказалась в пользу Шахриёра. В заключительном периоде Щепелюк получил предупреждение, а также побывал в нокдауне. Таджикский спортсмен со счетом 26:29, 27:28, 25:30 уверенно прошел в следующий этап. Второй поединок с призером пекинской олимпиады, итальянцем Винчентсо также завершился в пользу Шахриёра. В последнем бою наш спортсмен заставил капитулировать пуэрториканца Джэнтони Маркано.

Не повезло хорошо выступившему в чемпионате Шавкатджону Рахимову.В весе до 64 кг Шавкатджон в первом бою уверенно одолел ангольца Адильсона Джустино, отправив его по ходу боя два раза в нокдаун. Затем наш боксер одолел Бранимира Станковича из Сербии.

Однако в третьем бою, Шавкатджон уступил Ермеку Сакенову из Кыргызстана. Всего в чемпионате принимали участие 7 таджикских боксеров. 26-летний Джахон Курбонов (91 кг) встретился с грузинским боксером Леваном Гуледани и уступил ему бой решением судей.

В весе до 56 кг Ораз Авзалшоев в первом бою проиграл азербайджанцу Джавиду Чалабиеву. Участник Олимпийских игр - 2012 в Лондоне Анвар Юнусов, выступающий в весовой категории до 60 кг, согласно жеребьевке начал борьбу за медали сразу со второго круга. Однако Анвар проиграл бой Дайсуке Нариматсу (Япония).

Навруз Джафоев также начав борьбу со второго круга предварительного раунда, уступил Азизбеку Абдугофурову (Узбекистан).

В супертяжелой весовой категории (более 91 кг) Таджикистан был представлен 21-летним Мехроджиддином Каримовым. «Таджикский Гулливер» не смог одолеть Кумара Сатиша из Индии. Таким образом, в четвертьфинал пробился лишь один таджикский боксер – Шахриёр Ахмедов.

XVII чемпионат мира AIBA по боксу среди взрослых проходит в Алматы с 14 по 26 октября. В нем участвуют 576 спортсменов из 118 стран мира. Всего на турнире будет разыграно 10 комплектов медалей. Чемпионат мира - 2013 по боксу среди мужчин (AIBA) стартовал в Алматы 14 октября.

Как ранее сообщял «АП» генеральный секретарь Федерации бокса РТ Аббос Негматуллаев, в чемпионате примут участие 7 таджикских боксеров.

Соревнования будут проходить во Дворце культуры и спорта им.Балуана Шолака по новым правилам AIBA: без шлема и по десятибалльной системе подсчета очков. Напомним, первый чемпионат мира по боксу прошел в 1974 году в Гаване (Куба).

Первыми чемпионами мира стали кубинцы Хорхе Эрнандес (весовая категория до 48 кг), Дуглас Родригес (до 51 кг), Эмилио Корреа (до 67 кг), Роландо Гарби (до 71 кг), Теофило Стивенсон (свыше 81 кг), пуэрториканец Уилфред Гомес (до 54 кг), американец Ховард Дэвис (до 57 кг), угандиец Аюбе Калуле (до 63,5 кг), югослав Мате Парлов (до 81 кг), Василий Соломин (до 60 кг) и Руфат Рискиев (до 75 кг) из СССР.

За всю историю чемпионатов мира наибольшее количество золотых медалей завоевали спортсмены Кубы (65), СССР/России (35), США (16), Болгарии (8), Румынии (7). Лидеры по общему количеству наград – Куба (117), СССР/Россия (95), Германия (63), США (42). Самый титулованный боксер – кубинец Феликс Савон, шесть раз побеждавший на чемпионате мира в весовой категории до 91 кг. Всего спортсмены СССР/России на чемпионатах мира завоевали 35 золотых, 28 серебряных и 34 бронзовых награды.

Самый титулованный наш соотечественник – двукратный чемпион мира Раимкул Малахбеков (выступал в составе сборной России, весовая категория до 54 кг).