29.03 10:35
Привет, гость
 

В Душанбе рассмотрят вопрос смертной казни и применение ее альтернатив

21.06.2013, 12:25
Эксперты обсудят сегодня в Душанбе тему «Смертная казнь и пожизненное лишение свободы как виды наказания в Республике Таджикистан».

Организаторами круглого стола выступают Комитет по законодательству и правам человека Маджилиси намояндагон Маджилиси Оли Таджикистана, представительство Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии в рамках проекта Европейского Союза, целью которого является поступательная отмена смертной казни как высшей меры наказания.

Как сообщают организаторы, в мероприятии примут участие депутаты парламента РТ, руководители государственных органов, неправительственные организации, независимые эксперты, а также представители международных организаций.

Основная цель мероприятия – проанализировать стратегию использования высшей меры наказания и применения ее альтернатив в РТ.

Как известно, последние 50 лет в мире обозначилась тенденция к отмене смертной казни и ограничению сферы ее применения. В 2007 году Генеральная Ассамблея ООН приняла историческую резолюцию, призывающую к мораторию на использование смертной казни и идее отмены этого вида наказания. Резолюции последующих лет также подтвердили призыв данных намерений. Важно отметить, что все меньше стран приводят в исполнение смертную казнь как вид наказания. Так, например, Европа позиционирует себя как страна свободная от смертной казни. Многие государства мира одобрили международные и региональные акты, которые ограничивают использование высшей меры наказания или приводят к полной ее отмене.

В 2004 году Таджикистан, придерживаясь общей тенденции, объявил официальный мораторий на смертные приговоры. В 2010 году, в рамках общеполитического курса Уполномоченный по правам человека в РТ одним из приоритетов закрепил деятельность, направленную на полную отмену смертной казни. В этот же год Указом президента РТ была создана рабочая группа по изучению социально-правового аспекта возможности отмены смертной казни.

Необходимо отметить, что глава государства определяет важность этой темы. Так, в своем послании от 26 апреля этого года президент обратился к данной проблеме, отметив, что «вопросом, требующим окончательного решения, является определение отношения к смертной казни. Далее он отмечает: «Действительно, жизнь человека является основой бытия и бесценным даром, лишение жизни означает прекращение существования человека, личности и члена общества. В человеческой цивилизации неприменение смертного наказания государством, прежде всего, признается как знак гуманности, милосердия и прогресса общества. С этой точки зрения настало время, чтобы данный вопрос был рассмотрен соответствующими органами с учетом общественного мнения, и по его результатам представлено предложение для определения позиции государства по отношению к смертному приговору».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе рассмотрят вопрос смертной казни и применение ее альтернатив

В Душанбе рассмотрят вопрос смертной казни и применение ее альтернатив
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ