26.04 09:36
Привет, гость
 

Зайд Саидов переведен в изолятор временного содержания

21.05.2013, 10:37
Руководитель инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан», успешный предприниматель Зайд Саидов накануне вечером был официально задержан.

Как сообщил «АП» один из адвокатов Саидова Шухрат Кудратов, вечером 20 мая следователи Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ заполнили протокол задержания, который подразумевает, что в течение 72 часов следователи должны получить либо санкцию на его арест, либо избрать другую меру пресечения – подписку о невыезде и т.д.

По словам адвоката, таким образом, выходит, что более суток З. Саидов находился в здании Агентства незаконно, и, соответственно, все проведенные за это время следственные действия - обыски, очная ставка - являются незаконными.

«Я, как адвокат Саидова, участвовал при оформлении протокола о задержании. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания Агентства», - сказал Кудратов, подчеркнув, что в протоколе указывается одна статья, инкриминируемая Саидову – Получение взятки в особо крупном размере (319 ч. 4 УК РТ).

Напомним, в первый же день задержания З. Саидова, 19 мая, Агентство официально заявляло, что экс-министр промышленности РТ Зайд Саидов подозревается я совершении ряда тяжких экономических преступлений, предусмотренных ст. 319 ч.4 (Получение взятки в особо крупном размере), 247 ч. 4 (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), 314 (Злоупотребление служебными полномочиями) УК РТ.

Отмечалось, что данные факты были выявлены в ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении Низомхона Джураева, возглавлявшего Исфаринский химзавод, который находится в подчинении министерства промышленности (в бытность Саидова министром промышленности).

Зайд Саидов был задержан рано утром 19 мая в душанбинском аэропорту, сразу же по возвращению из Европы, где он сопровождал таджикских теннисистов.

Из аэропорта Саидова повезли в Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией, где он находится до сих пор.

В тот же день был произведен обыск в рабочем офисе Зайда Саидова по улице Лоика Шерали, 3. Было изъято 8 компьютеров, две папки с документацией, а также наличность в размере 20 тыс. 800 долларов и 21 тыс. сомони. В доме З. Саидова ничего важного для следствия не обнаружено, а в доме его брата произведена выемка нескольких золотых изделий. На следующий день. 20 мая, следователи провели очную ставку экс-директора Исфаринского химзавода Низомхона Джураева с Зайдом Саидовым, на которой Джураев сообщил, что в 2005 году дал З. Саидову в качестве взятки 100 тыс. долларов для приватизации химзавода. Вечером 20 мая на внеочередной сессии депутаты столичного маджлиса единогласно приняли решение о снятии депутатской неприкосновенности с Саидова и привлечении его к уголовной ответственности.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зайд Саидов переведен в изолятор временного содержания

Зайд Саидов переведен в изолятор временного содержания
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ