26.04 21:33
Привет, гость
 

Таджикистан самая непьющая страна

14.03.2013, 12:22
Статистика ВОЗ за 2006-2010 годы свидетельствует, что больше спиртного пьют только в Молдавии и Люксембурге. На третьем месте среди стран Европы по употреблению алкоголя на душу населения находится Эстония.

Как сообщает Росбалт, жители Эстонии в возрасте 15 лет и старше потребляют более 15 л чистого этанола на душу населения в год. Россия же попала в середину списка — там потребление слегка превышает 10 л.

Самыми непьющими являются Таджикистан и Турция. Кроме того, в конце списка страны Скандинавии — Норвегия, Швеция, Исландия.

По данным ВОЗ, предельный уровень потребления алкоголя на душу населения не должен превышать 8 литров в год. Дальнейшее увеличение ведет к неизбежной деградации и вырождению нации.

Ранее сообщалось, что Европа является самым пьющим регионом планеты. Средний взрослый европеец выпивает 3 стакана вина в день, что в пересчете на чистый спирт составляет 12,5 л в год. Это количество в 2 раза превышает среднемировое потребление.

В Центральной Азии самым пьющим государством является Казахстан, где каждый гражданин ежегодно употребляет почти 11 литров чистого этилового спирта. Соседний Китай с полуторамиллиардным населением по сравнению с ним трезвенник.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан самая непьющая страна

Таджикистан самая непьющая страна
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ