29.03 18:28
Привет, гость
 

Золото отечественной науки

01.03.2013, 17:08
Кем являются самые цитируемые таджикские ученые по версии РИНЦ? Недавно мы публиковали рейтинг самых цитируемых в мире таджикских ученых по версии Российского индекса научного цитирования. И хотя чаще всего мы слышим об ученых-гуманитариях, практически все ученые из рейтинга, как оказалось, представляют точные науки.

Знакомьтесь, вот они.

Изатулло Ганиев

ДОКТОР химических наук, металлург Изатулло Ганиев является профессором-консультантом ТТУ им. М. Осими. До недавнего времени 64-летний ученый был профессором и возглавлял кафедру технологии электрохимического производства ТТУ, пока его не коснулся указ администрации президента об увольнении пенсионеров …

И. Ганиев также заведует лабораторией коррозионностойких материалов Института химии АН РТ, которую он сам и организовал еще 30 лет назад.

В феврале вышли 2 книги ученого в Академической библиотеке Германии.

- Это монографии, одна из которых - по физике и химии красных сплавов, другая – по теплофизике и термодинамике красных сплавов, - говорит И. Ганиев.

У ученого десятки авторских свидетельств. В этом году, по его словам, также он ждет два патента по красным сплавам.

- Так или иначе, государственную поддержку мы, ученые, ощущаем, - говорит он. - Основные проблемы – нехватка химических веществ для лабораторных работ и устаревшее исследовательское оборудование. Они стоят дорого. Еще одна проблема в нашей сфере - нежелание предприятий сотрудничать с нами из-за того, что они сами в плохом состоянии и не имеют средств для привлечения ученых.

Ученый также работает в алюминиевой компании «ТАЛКО» в рамках госпрограммы по переработке первичного алюминия.

- Мы должны на основе алюминия раскрыть новые сплавы, из которых будут производить различные изделия для быта, сельского хозяйства, производства и других областей, - говорит он. - Порядка 99% нашего алюминия экспортируется как сырье. Если 20-30% из этого переработать в самой республике, будут рабочие места, будут другие доходы…

И. Ганиев работал на «ТАЛКО» и раньше. В 1997 году он совместно с сотрудниками завода внедрил технологию получения синтетического чугуна и ферросилиция из отходов производства. Годовой экономический эффект от этого составил около $1 млн.

Достижениям ученого посвящены целые книги. Основные области исследования И. Ганиева: коррозия металла, синтез новых литейных и коррозионностойких алюминиевых сплавов, цветная металлургия. Он считается одним из основателей школы химиков - коррозионистов и металлургов Таджикистана. В совместных исследованиях со своими учениками он выявил более 20 новых двойных и тройных интерметаллидов. На основе этих фундаментальных исследований Ганиевым сформулированы научные основы синтеза сплавов.

Трое докторов и 33 кандидата наук выпущены под его руководством…

Анвар Вахобов

ПРОФЕССОРА Анвара Вахобова нет с нами уже 7 лет. Но созданная им школа и запущенные механизмы плодотворно функционируют и сегодня. А. Вахобов является учителем многих выдающихся ученых. И Ганиев - один из его учеников.

Доктор технических наук Вахобов занимался цветными металлами – алюминий особой степени чистоты, барий, кальций, магний. Под его руководством впервые в Советском Союзе был получен алюминий в чистом виде (ОСЧ, т.е. «особо чистый») и поставлено его промышленное производство. Результаты, полученные Вахобовым, можно было сравнить в то время только с результатами Японии и США.

- Он занимался не только теоретическими разработками, но и внедрял их в производство, - говорит жена ученого, кандидат наук, химик-аналитик, Рано Вахобова. – Внедренные разработки используются на многих заводах России. Из материалов, полученных по его методике, сейчас в Челябинске производят детали машин.

На Таджикском алюминиевом заводе ученый поставил задачу получить алюминий чистотой 99, 9999%.

- Такой алюминий стóит как золото, - говорит Р. Вахобова. - ОСЧ используется в самолётостроении, полупроводниковой технике и многих других производствах. Один наш выпускник недавно приезжал из Швеции и сказал, что они там собираются наладить производство алюминия. Он говорит, что изучили литературу и технологию и пришли к выводу, что самая энергоёмкая технология – у Анвара Вахобовича. Он взял на ознакомление несколько его книг.

В 1991 году его избрали ректором Таджикского политехнического института (ныне ТТУ), где ученый наладил научную работу.

За короткое время смог получить 70 квартир и переселить туда сотрудников вуза, живших в общежитии. Кроме того, принципиальный ученый решил бороться с коррупцией.

- Он брал студентов и возил в лагерь вуза в Варзоб. Обеспечивал питанием и помещением. И они в изолированной, спокойной обстановке сдавали экзамены, - говорит Р. Вахобова.

- Несмотря на заслуги, он остался непонятым для некоторых людей и был снят по истечении года с должности ректора. Его скомпрометировали, пользуясь его толерантностью и либеральностью в отношениях с окружающими, - вспоминает в одном из своих интервью ученый Тухтасун Джураев, один из его учеников.

Самым любимым делом для ученого были походы в горы, туризм. Он всегда приглашал своих коллег со всего Союза на восхождения, а также поддерживал связь с любителями альпинизма. Любовь к таджикским горам вернула его на родину в 2004 году, после 8-летнего заведования созданной им кафедрой в филиале Московского энергетического института в Волжске. Но через год он скончался…

Некоторые говорящие цифры о Вахобове: 45 сообщений и выступлений, 200 статей, 10 монографий, 77 авторских свидетельств и патентов, 40 выпущенных под его руководством кандидатов и докторов наук.

Зафар Усманов

ОСНОВНЫМИ направлениями научной деятельности доктора физико-математических наук Зафара Усманова являются теоретическая математика, моделирование времени, моделирование технологических процессов, математическая лингвистика.

Последним направлением математик решил заняться, когда в 1999 году его пригласили в Технологический университет. В вузе, по его словам, нужно было развивать научную работу, и он решил сформировать математическую (компьютерную) лингвистику - автоматическую обработку текста и информации.

З. Усманова считают отцом таджикской информатики, и он выпустил по новому направлению 6 кандидатов наук.

У ученого есть многочисленные информационные разработки – электронные словари, конвертеры с языка на язык и другие программы по обработке текста.

- Мы разработали программу по проверке орфографии таджикского языка. Выходили с этим на «Майкрософт», чтобы внедрить в МS Word. Когда поинтересовались финансовой стороной вопроса, ответа не последовало... Разработка таких программ, что для русского, что для таджикского – одинаковые затраты труда. Но на таджикский они смотрят как на язык с малым количеством носителей и говорящих. И коммерчески им это не выгодно, - говорит ученый.

Сейчас же данная программа, по словам Усманова, уже существует, и ее можно самому внедрить в МS Word.

Один из его учеников под его руководством разработал программу по озвучиванию таджикского текста, а позже защитил и диссертацию на эту тему. Они решили разбить язык на слоги, но когда спросили лингвистов и филологов, никто не смог ответить, сколько же в таджикском языке слогов. Пришлось считать самим… Вышло, что в таджикском языке существует около 3500 тысяч слогов.

Еще один крупный проект ученого находится пока на стадии идеи.

- Мы хотели создать комплексную программу по автоматической обработке текста, - говорит он. - Допустим, при попадании текста в компьютер он автоматически находит ключевые слова, относит файл к определенному разделу науки, производства, автоматически переводит текст и выполнит много других функций. Это грандиознейший проект, но никто из многочисленных грантовых организаций не взялся финансировать его. Нас очень мало для работы над проектом, а в случае финансирования к нам бы подключились еще специалисты.

По словам З. Усманова, жить сегодня ученым в нормальных условиях можно, но только если работать на несколько учреждений: «Если работать только в Академии наук, не вытянешь», - говорит он.

75-летний академик, профессор кафедры информационных систем Технологического университета, заведует отделом математического моделирования Института математики АН РТ. В разные годы занимал руководящие научные должности. Имеет многочисленные научные и почетные степени и звания.

В ближайших номерах мы расскажем вам и о других таджикских ученых, вошедших в рейтинг РИНЦ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Золото отечественной науки

Золото отечественной науки
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ