24.04 06:39
Привет, гость
 

20-летие установления дипотношений между Душанбе и Бишкеком отметили концертом

22.01.2013, 08:14
Праздничный концерт мастеров искусств Таджикистана и Кыргызстана в рамках 20-летия установления дипломатических отношений между двумя республиками состоялся в Бишкеке.

Как сообщает пресс-служба посольства Таджикистана в Бишкеке, данное мероприятие прошло в конце прошлой недели в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева.

Также в рамках юбилея состоялась фотовыставка заслуженного деятеля искусств Таджикистана Заура Дахте «Современный Таджикистан».

По данным таджикского диппредставительства, посетители выставки проявили большой интерес к ее экспонатам и имели продолжительные беседы с автором фотовыставки.

Концерт прошел при полном аншлаге с участием депутатов Жогорку Кенеша, руководителей министерств и ведомств, видных научных и общественных деятелей Кыргызстана, представителей посольств и международных организаций, СМИ, Общественного объединения таджиков Кыргызстана имени Рудаки, таджикских студентов, которые обучаются в вузах Кыргызстана.

На церемонии открытия концерта выступили министр культуры и туризма КР Ибрагим Жунусов, первый заместитель министра культуры РТ Мирали Достиев и посол РТ в КР Олим Рахимов.

В своем выступлении И. Жунусов высоко оценил многовековые отношения дружбы и взаимного уважения между двумя народами, а также сотрудничество в области культуры и искусства, которое развивается успешно и обретает более практический характер. Он особо подчеркнул вклад таджикского народа в развитие культуры и искусства в мире.

М. Достиев отметил близость культурных и духовных и ценностей между таджикским и кыргызским народами, доверительный и партнерский подход к решению существующих вопросов, предсказуемость и стабильность отношений. Он подчеркнул, что развитие и углубление отношений с Кыргызстаном является приоритетным в центральноазиатском направлении внешней политики Таджикистана.

О. Рахимов отметил, что прибытие мастеров искусств Таджикистана в Бишкек является еще одним свидетельством стремления двух государств и народов к дальнейшему укреплению братских уз, дружбы и духовному взаимообогащению.

В двухчасовом концерте выступили народные артисты Таджикистана Мирали Достиев и Афзалшо Шодиев, заслуженные артисты Таджикистана Бахтиёр Ибрагимов и Дилором Сатторова, лауреаты международных конкурсов Тахмина Ниёзова и Мухаммадвали Орзуев, государственный танцевальный ансамбль «Джахоноро» и ансамбль «Виртуозы», играющие на национальных музыкальных инструментах.

С кыргызской стороны выступили народные артисты Кыргызстана Курмангазы Азыкбаев и Мелис Асылбашев, квартет под руководством Народного артиста Кыргызстана Сталбека Алмазбекова, заслуженный артист Кыргызстана Чырмаш Торобеков, лауреаты международных конкурсов Нурайым Азыкбаева, Дуйшонбек уулу Закирбек и Сайкал Садыбакасова, государственный ансамбль танца «Ак марал» и группа «Кыз бурак».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20-летие установления дипотношений между Душанбе и Бишкеком отметили концертом

20-летие установления дипотношений между Душанбе и Бишкеком отметили концертом
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ