24.04 10:07
Привет, гость
 

Как получить квоту на обучение в вузах России?

02.02.2023, 14:32
Ежегодно Таджикистан получает от России квоты на обучение, и с каждым годом их выдаётся всё больше. В этом году Российская Федерация выделила 902 места. В прошлом году их было 750. Обо всем, что касается обучения в россиийскихх вузах поговорили с руководителем Россотрудничества в Таджикистане Иваном Ивановым.

– С какой целью Россия проводит квотные компании, предоставляя иностранным студентам бесплатные учебные места?

- Что такое квота (квотное место)? Говоря по-русски, это деньги, которые правительство выделяет на одного человека, то есть на его обучение в Российской Федерации. Вузов в различных регионах много, и у каждого свои расценки, но в среднем это около четверти миллионов рублей. В этом году Таджикистан лидирует по количеству полученных квот на фоне Вьетнама, Китая и Беларуси.

Название «Квотная кампания» сильно упрощенно и по документам всё звучит гораздо сложнее. Сама идея идёт со времён СССР, когда множество стран были единым государством и квотные места выделялись для иностранцев и жителей отдаленных уголков огромной страны, чтобы они получали образование, изучали русский язык и, будучи специалистами, возвращались на Родину поднимать экономику.

Часто нам задают вопросы о том, есть ли какие-то стипендии, гранты, помощь в решении вопросов с общежитием. Да, в вузах с общежитием есть хорошие льготные тарифы, например $150 на оплату проживания. Но тут опять всё зависит от вуза, от города и региона.

А размер минимальной стипендии зависит от того, как вы учитесь, в каком вузе и на какой специализации.

Касательно возможности введения грантовой поддержки. Возможно, в будущем, перейдём и на комплексную поддержку студентов. Уже сегодня помимо обучения таджикские студенты получают неплохие стипендии. В некоторых вузах сумма доходит до десятков тысяч рублей.

Кто может получить квоту, как и где сдать экзамены?

- Кто имеет право на квотное место?

- Таджикистанцам надо регистрироваться на свой внутренний паспорт - это прямой путь, чтобы всё прошло хорошо. Но если есть российский паспорт с пропиской, это выяснится и станет для абитуриента проблемой. А иметь российский загранпаспорт, постоянно проживая в Таджикистане, можно – двойное гражданство в Таджикистане поддерживается официально, это законно.

– А какие самые востребованные факультеты и направления?

- Согласно ежегодным наблюдениям, это всё-таки технические направления. Очень популярно IT, то, что связано с цифровыми технологиями, а также архитектура, строительство, а самое сложное в плане конкуренции и борьбы - медицинское направление.

– Что нужно делать, чтобы принять участие в квотной кампании?

- В связи со множеством задаваемых вопросов, мы создали подборку ссылок. У нас есть телеграмм-канал «Русский дом в Таджикистане», и там мы сделали визуализацию в виде карточек, есть видеоролик, где показано, куда надо кликать мышкой (он есть также в YouTube и в наших соцсетях).

Также мы даём очные консультации, которые можно получить ежедневно в будние дни с 15:00 в нашем центре в Душанбе по адресу: ул. Академиков Раджабовых, 9/1; и в Худжанде по адресу: проспект И. Сомони, д. 52.

Там мы все показываем и рассказываем очень наглядно и доступно. Ждём всех желающих, так как регистрация уже идёт и продлится до 20 февраля. Заходите, пожалуйста, и регистрируйтесь на сайте educationinrussia.com, загружайте в личный кабинет свои анкеты и следите за статусом.


Первый шаг – регистрация, а после заполнения анкеты ее статус показывает, что она на проверке РЗУ (росзагран учреждение, то есть Россотрудничество), затем абитуриент получает регистрационный номер. Выглядит он как TJ- и набор цифр, а затем /23 – это год. Под этим номером вы будете в дальнейшем идентифицироваться на сайте, проходить тестирование и другие процедуры.

А после проверки Россотрудничеством, если всё хорошо, появляется статус «Проверено», и абитуриент допускается к тестированию. Кстати, регистрироваться желательно не с мобильного устройства, а с ПК. Так будет проще и ошибки вряд ли возникнут.

Тестирование проходит в режиме онлайн, которое в прошлом году было запущено в тестовом режиме. Кстати, вся процедура проверки проводится в России, и всё анкеты и базы данных находятся в Москве в ресурсах Минцифры.

Базу данных, с прошедшими экзамен ребятами, мы направляем в Москву в Центральный аппарат. Там база формируется в единый большой пакет и передается в Минобразования и науки РФ, где электронным способом распределяется между теми вузами, которые выбирают ребята.

Выбрать можно 6 вузов по приоритетности, и мы советуем, чтобы это были разные города и разные регионы. Мы все понимаем, что Москва, Санкт-Петербург и Казань - лидирующие города, куда все стараются попасть, но вы должны думать о том, что именно туда со всего мира поедут абитуриенты и шансов поступить будет меньше.

Как сдавать экзамен и ошибки в заполнении анкет

- Где и как сдавать экзамены?

- Сдавать их нужно на компьютере в режиме онлайн, желательно у себя дома.

Для прохождения тестов у вас должна быть веб-камера для системы прокторинга. Прокторы следят за тем, чтобы абитуриенты проходили тестирование честно, без использования каких-либо шпаргалок. Они наблюдают через камеру, чтобы не было лишних движений глаз тестируемого, лишних звуков и прочих факторов, указывающих на нечестное прохождение заданий.

Если абитуриент вдруг резко начинает водить глазами, то сначала получает предупреждающее сообщение.

– А если возникают проблемы с Интернетом?

- Мы понимаем, что в разных странах - свои условия, а у кого-то и компьютера нет. Поэтому мы договариваемся с партнёрами о создании внешних площадок – классов с компьютерами и Интернетом, куда могут прийти абитуриенты и сдать тесты. Когда даты экзаменов будут согласованы с Министерством образования и науки РТ, мы сообщим о площадках для их сдачи.

- Какие ошибки допускают при онлайн-регистрации чаще всего?

- В первую очередь надо обращать внимание на вопросы, отмеченные звёздочкой (обязательные для заполнения). Также возможны ошибки в виде криво прикреплённого фото или скана документа, который не читается.

Частая проблема, когда ребята путают местами имя и фамилию. Первое имя надо писать своё личное, а второе имя отца, то есть фамилию.

Кстати, если в момент прохождения теста случились непредвиденные обстоятельства в виде отключения электроэнергии или чего-то ещё, надо обязательно обратиться в «Русский дом» и сообщить об этом. Доказательством может послужить скриншот.

- Сколько вступительных экзаменов?

- В прошлом году было два. Если по технической профессии, то это физика и математика; если медицина, то это химия и биология; а в большом гуманитарном кластере может быть и история, и экономика, и обществознание и т. д.

А если направление творческое, то экзамены уже нужно проходить не в тестовом режиме, а прийти на собеседование. Причем в вузах есть свои процедуры, даже если вы прошли тесты, именитые вузы могут попросить выступить перед комиссией.

Кстати, мы надеемся, что скоро у нас откроются творческие мастерские и бесплатные творческие курсы. Например, уже скоро открываются курсы по рисованию совместно с Санкт-Петербургским институтом технологии и дизайна.

Кто может попасть в резерв?

– Если ребенок поступает, но его отчисляют в силу различных причин, он должен будет вернуть деньги?

- Нет, не должен. Но бывает так, что человек прошел вступительные экзамены, но у него поменялись планы или нет денег на дорогу (их квота не покрывает). Кстати, некоторые вузы, компенсируют затраты на авиабилеты, но их немного, надо смотреть информацию на сайте вуза и говорить с их международным отделом или иностранным деканатом.


Так вот, если человек передумал, родители не отпустили или денег не хватило, то мы просим его написать отказ по квоте, чтобы это место досталось кому-то другому. Например, ребятам из резервного списка, которым не хватило половины балла, чтобы пройти.

– А если это происходит перед самым началом учебного года?

- У нас есть резервные списки, так что ни одна квота не пропадет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как получить квоту на обучение в вузах России?

Как получить квоту на обучение в вузах России?
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ