29.03 06:15
Привет, гость
 

Рахимзода: сотрудники милиции при задержании Нилуфар Раджабовой не нарушали закон

14.02.2020, 15:54
Министр внутренних дел Таджикистана заявил, что его подчиненные не нарушали закон при задержании жительницы Душанбе Нилуфар Раджабовой. Женщина утверждает, что была задержана во время рейда против женщин в хиджабах и подверглась оскорблениям и угрозам со стороны сотрудников милиции.

Рамазон Рахимзода, глава МВД Таджикистана, 14 февраля на пресс-конференции в Душанбе, ссылаясь на внутреннее расследование, отверг обвинение об оскорблении и угрозах, высказанные в адрес сотрудников милиции. По его словам, суд уже поставил точку в инциденте с гражданской Раджабовой.

«Ее отец приговорен к 28 годам лишения свободы за терроризм, а брат по этой же статье находится в розыске. Сама (Нилуфар Раджабова) была судом оштрафована за оскорбление госслужащей. В результате проверок стало известно, что сотрудники милиции закон не нарушали», заявил Рахимзода.

Напомним, суд столичного района Сино 18 декабря прошлого года оштрафовал на 550 сомони Нилуфар Раджабову, которая была задержана в ходе рейда против ношения хиджаба. Она была признана судом виновной в мелком хулиганстве - оскорблении местной чиновницы Рано Абдуллаевой, завотделом женщин и семьи района Сино. Однако Нилуфар Раджабова утверждает, что никого не оскорбила, а наоборот, она сама подверглась оскорблениям и угрозам со стороны сотрудников милиции.

Как сообщила Нилуфар Раджабова Радио Озоди, ее задержали 14 декабря во время рейда правоохранительных органов против женщин в хиджабах и отвезли в ОМВД для проведения разъяснительной беседы, где продержали в течение нескольких часов. По словам женщины, помимо нее, в отделении находились 15-20 других женщин. Нилуфар Раджабова отметила, что у нее отобрали мобильный телефон и угрожали арестом, назвав ее «не женщиной, а провокатором».

19 декабря МВД Таджикистана сообщило, что гражданка Раджабова Нилуфар Рахматуллоевна, 1990 г.р., жительница города Душанбе 14 декабря текущего года оскорбила словами гражданку Р. Х. Абдуллоеву, которая была вынуждена обратиться к сотрудникам милиции ОМВД Сино. "Нилуфар Раджабова была привлечена к административной ответственности согласно статье 460 Кодекса об административных правонарушениях... Она полностью признала свою вину и добровольно выплатила штраф", утверждали в МВД страны.

Нилуфар Раджабова обжаловала решение суда в вышестоящей судебной инстанции, но 22 января этого года суд города Душанбе оставил это решение без изменений. Одновременно Нилуфар Раджабова подала жалобу на сотрудников милиции в Генеральную прокуратуру Таджикистана.

Напомним, 12 февраля Комитет по делам женщин и семьи Таджикистана заявил, что инцидент с участием чиновницы был обсужден на собрании с участием главы Комитета, и по его итогам глава отдела женщин и семьи столичного района Сино Рано Абдуллоева получила выговор за некорректные действия.

Власти Таджикистана отрицают факты задержания женщин за ношение хиджабов. Но за последние годы контроль над внешним видом граждан был ужесточен – в частности, сотрудникам учебных заведений и государственных структур запрещено приходить на работу в религиозной одежде.

Международные правозащитные организации неоднократно заявляли, что Душанбе преследует родных и близких находящихся за границей оппозиционеров, чтобы вынудить их замолчать или вернуться на родину. Увольнения, допросы, слежка, открытые и анонимные угрозы - власти Таджикистана используют обширный набор репрессивных мер в попытках запугать родственников неугодных властям граждан страны, утверждают правозащитники.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рахимзода: сотрудники милиции при задержании Нилуфар Раджабовой не нарушали закон

Рахимзода: сотрудники милиции при задержании Нилуфар Раджабовой не нарушали закон
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ