28.03 14:23
Привет, гость
 

В Таджикистане чиновница получила выговор за некорректное обращение с женщиной в хиджабе

12.02.2020, 17:48
Сотрудница подразделения Комитета по делам женщин Таджикистана получила выговор в связи с делом жительницы Душанбе Нилуфар Раджабовой.

Нилуфар задержали 14 декабря прошлого года во время рейда правоохранительных органов против женщин в хиджабах и отвезли в ОМВД для проведения разъяснительной беседы, где продержали в течение нескольких часов. По ее словам, в отделе она подверглась оскорблениям, унижениям и угрозам со стороны сотрудников милиции.

Сабохат Махмадалиева, представитель Комитета по делам женщин и семьи Таджикистана, сказала 12 февраля на пресс-конференции, что произошедший инцидент был обсужден на собрании с участием главы Комитета, и по его итогам глава отдела женщин и семьи столичного района Сино, которая участвовала в «разъяснительной беседе» с Нилуфар, получила выговор за некорректные действия.

«Действия сотрудницы нашей структуры были некорректными. Как рассказала Нилуфар, ее схватили за руку и повели в отдел. Работа не должна проводиться подобным образом. Нельзя унижать честь и достоинство человека. Надеемся, что впредь таких случаев не будет», - сказала Сабохат Махмадалиева.

По ее словам, они сами связались после инцидента с Нилуфар Раджабовой, хотели услышать из уст пострадавшей о случившемся, но она к ним не явилась.

Собеседница сказала, что разъяснительные беседы проводятся с целью пропаганды ношения национальной одежды среди женщин в соответствии с требованиями закона. «Статьи 14 и 15 закона об упорядочении традиций и обрядов предусматривают административную ответственность аз неуважение к национальной культуре, в том числе языку и одежде», - отметила Махмадалиева.

Чиновница также высказала обеспокоенность злоупотреблением, связанным с именем Комитета и неправильными действиями в ходе кампании против хиджабов. «Были случаи, когда в ходе таких рейдов совершенно другие люди представлялись сотрудниками Комитета. Потом выясняется, что они не имеют никакого отношения к нам и нашим структурным подразделениям», - добавила она.

Махмадалиева порекомендовала женщинам в таких ситуациях требовать предъявления служебного удостоверения.

Напомним, суд столичного района Сино 18 декабря прошлого года оштрафовал на 550 сомони Нилуфар Раджабову, которая была задержана в ходе рейда против ношения хиджаба. Она была признана судом виновной в мелком хулиганстве - оскорблении местной чиновницы Рано Абдуллаевой, возглавляющей отдел женщин и семьи района Сино. Однако Нилуфар Раджабова утверждает, что никого не оскорбила, а наоборот, она сама подверглась оскорблениям и угрозам со стороны сотрудников милиции.

Женщина обжаловала решение суда в вышестоящей судебной инстанции, но 22 января этого года суд города Душанбе оставил это решение без изменений. Одновременно Нилуфар Раджабова подала жалобу на сотрудников милиции в Генеральную прокуратуру Таджикистана.

Власти Таджикистана отрицают факты задержания женщин за ношение хиджабов. Но за последние годы контроль над внешним видом граждан был ужесточен – в частности, сотрудникам учебных заведений и государственных структур запрещено приходить на работу в религиозной одежде.

Нилуфар Раджабова является дочерью активиста запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Рахматуллои Раджаба, осужденного ранее на 28 лет по обвинению в терроризме, организации преступного сообщества и участии в вооруженном мятеже.

Международные правозащитные организации неоднократно заявляли, что Душанбе преследует родных и близких находящихся за границей оппозиционеров, чтобы вынудить их замолчать или вернуться на родину. Увольнения, допросы, слежка, открытые и анонимные угрозы - власти Таджикистана используют обширный набор репрессивных мер в попытках запугать родственников неугодных властям граждан страны, утверждают правозащитники.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане чиновница получила выговор за некорректное обращение с женщиной в хиджабе

В Таджикистане чиновница получила выговор за некорректное обращение с женщиной в хиджабе
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ