25.04 11:29
Привет, гость
 

Надоело биться об стену…

01.11.2012, 13:39
На дорогах республики царит беззаконие - участились случаи ДТП с участием «неприкасаемой» молодежи, маршрутные такси устанавливают собственные правила перевоза пассажиров, а работники ГАИ не справляются со своими обязанностями…

Мы предлагаем свой способ борьбы с произволом на дорогах.

Общественный транспорт и властелины дорог

ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт - тема особая, больная и, как нам кажется, уже неразрешимая. «Старексы», заменившие «тангемки», нисколько не облегчили участь пассажиров. Мы неоднократно писали и о четырех пассажирах на три места, и об увеличении платы по собственному желанию водителя, который и маршрут может самовольно изменить.

Мэрия столицы предлагает новый выход – в город были завезены микроавтобусы «Мерседес». На деле это те же самые старые «Газели», куда народ набивают до последнего свободного сантиметра.

…Сейчас наш коллега Искандари Фируз лежит в больнице. Журналист попал в ДТП, которое стало громким и, по всей видимости, запутанным делом.

О лихачах на дорогах, о громких ДТП с летальными исходами с участием дорогих иномарок и родственников уважаемых людей мы писали много раз. Однако, как и раньше, сегодня можно увидеть тонированную иномарку, деловито пролетающую на красный свет. Хозяева дороги не боятся никого, и уж тем более ГАИ…

Последних, кстати, на дорогах стало больше, хотя новый министр и говорил о сокращении постов. Да и расставлены эти служители порядка в странном порядке - на наиболее «вкусные» участки выходят дежурить даже майоры (!). Троллейбус тем временем не может проехать из-за иномарки, водитель которой решил вдруг остановиться посреди трассы, чтобы поболтать с другом… И что наш майор? Он отдает честь явному нарушителю.

Выход есть!

ПОМНИТСЯ, мы, да и не только мы, не раз предлагали МВД и ГАИ, в частности, предпринять меры, которые в той или иной степени могли бы повлиять на ситуацию на дорогах.

Одной из таких мер считаем обязательное видеонаблюдение на дорогах. Пусть техника наведет порядок на трассах, если этого не позволяет сделать коррупционная сущность или непрофессионализм гаишников. Технике взятку не дашь, не обманешь. Тогда, возможно, споры кто прав, а кто виноват будут решаться уже по закону, а сами водители, зная, что находятся под присмотром электронного глаза, станут более дисциплинированными.

Знаем, что на это нужно много денег, но посчитайте, сколько теряет бюджет из-за коррупционеров на дорогах, и вы согласитесь, что требуемая сумма не так уж и велика.

Говорить о проблемах транспорта можно бесконечно. Да мы и говорили, и писали, делали репортажи и интервью с высокопоставленными чиновниками. Будем смотреть правде в глаза – не особо помогла эта наша работа. И что же тогда – не писать? Нет, конечно.

Пусть кто-то решает проблемы комплексно, а мы пойдем другим путем.

Уважаемые читатели «АП», сограждане, все, кому не безразличны указанные нами проблемы! Сообщаем вам, что мы открываем рубрику «Дежурный по городу». Открываем ее специально для вас. В новой рубрике мы предлагаем вам публиковать все ваши мысли и предложения по улучшению ситуации на дорогах страны и вашего города.

Столкнувшись с очередным беззаконием со стороны ГАИ, водителей общественного транспорта или частных автомашин, пожалуйста, сообщайте нам об этом! Запишите время и место случившегося инцидента, укажите автомобильные номера участников, если это возможно, изложите детали произошедшего события.

Публикуя эти факты, мы надеемся, что МВД республики, мэрия города Душанбе и органы исполнительной власти на местах не останутся в стороне. Надеемся, что все указанным вами факты буду проверяться самым тщательным образом сотрудниками ГАИ республики и другими заинтересованными ведомствами.

Со своей стороны, обещаем сообщать обо всех предпринятых или не предпринятых госструктурами мерах.

В рубрику «Дежурный по городу» может писать каждый. Сделать это просто, пишите нам по адресу: г. Душанбе, пр. С. Шерози, 16 – газета «Азия-Плюс», на электронную почту newspaper@asiaplus.tj или звоните по телефонам: 238-73-35, 238-71-08 (с 8.00 до 17.00).
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Надоело биться об стену…

Надоело биться об стену…
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ