19.04 21:16
Привет, гость
 

Один дом и два собственника жилья. Как такое возможно?

14.10.2019, 15:07
Cудоисполнители дали неделю жителю Душанбе Курбонали Афгонову для исполнения решения суда столичного района Сино об освобождении своего дома.

По решению мэра, на этом месте должен быть построен спортивный комплекс, однако семья Афгоновых рискует остаться без компенсации за снесенное жилье.

Суд не признал Курбонали Афгонова собственником жилья. “Суд столичного района Сино вынес решение о том, что мы должны освободить свой дом без предоставления нам компенсации или другого равноценного жилья. Они даже не подумали, куда я должна идти с семьей и детьми”, - сетует Раджабмох Абдушахидова, супруга Курбонали.

Суд района Сино города Душанбе вынес решение о том, что данный жилой дом принадлежит предпринимателю Акбару Судурову. Последний сообщил в беседе с Радио Озоди, что речь идет не только о доме, но и о земельном участке размером 21 сотка.

“Муж Абдушахидовой в 1998 году насильно захватил эту территорию у нас, тогда здесь была автомастерская, и подделал документы”, - сказал собеседник.

Курбонали Афгонов считает такие обвинения клеветническими. И получается, что обе стороны жилищного спора имеют на руках собственные документы на дом, скрепленные печатью различных государственных учреждений.

В доказательство Курбонали Афгонов показал несколько официальных документов, в частности сертификат о пользовании землей, решение о выделении 21 сотки земли, технический паспорт дома, которые, по его словам, доказывают тот факт, что собственником жилья является он. Собеседник говорит, что проживает в этом доме 20 лет и никто не имеет права выселять их без предоставления компенсации.

В свою очередь Акбар Судуров также показал официальные документы на спорный дом – от решения о выделении земли до сертификата землепользования. Неизвестно, каким образом обе стороны получили весь пакет официальных документов в государственных учреждениях, но весной этого года суд признал недействительными именно документы Афгонова.

Обе стороны утверждают, что их жилищный спор длится на протяжении 14 лет и в этом году суд столичного района Сино поставил точку в этом деле, вынеся решение в пользу бизнесмена.

Причем решением суда какой-либо компенсации или предоставления другого равноценного жилья для семьи Афгоновых не предусмотрено. Курбонали Афгонов говорит, что в поисках справедливости он обратился с пакетом документов в Генеральную прокуратуру, хукумат города Душанбе и Верховный суд страны, но тщетно.

Его жена Раджабмох Абдушахидова говорит, что в прошлом, в начале 2000-х годов, Акбар Судуров вместе со своим дядей пытался отсудить у них дом и автомастерскую, но тогда суд признал представленные бизнесменом документы недействительными.

По словам Акбара Судурова, на тот момент у него на руках не было необходимых документов и спустя время он нашел их и обратился в суд с повторным иском.

По словам Раджабмох Абдушахидовой, их семья согласна покинуть жилище с условием выплаты компенсации или предоставления другого жилья в столице. Акбар Судуров говорит, что для требования этих условий у них нет никаких оснований.

Земельный и жилищный спор в Таджикистане является острой проблемой, суды ежедневно рассматривают по несколько дел этой категории. В некоторых случаях суды не могут поставить точку в спорах, тогда они приводят к потасовкам и даже кровопролитию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Один дом и два собственника жилья. Как такое возможно?

Один дом и два собственника жилья. Как такое возможно?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ