18.04 14:25
Привет, гость
 

После репортажа Радио Озоди: детям из четырех сел Вахдата обещают построить школу

16.09.2019, 16:06
После репортажа Радио Озоди о проблеме детей из четырех отдаленных сел в джамоате им. Бозорбоя Бурунова в Вахдате, которые ежедневно преодолевают по пути в школу три километра и опасный для жизни ветхий мост, несколько предпринимателей и трудовых мигрантов отозвались построить школу для этих детей и новый мост.

Власти Вахдата пообещали изыскать возможность для выделения земли под строительство школы для детей этих сел, но жители говорят, что уже устали слушать пустые обещания.

11-летняя Шарофат из джамоата Бурунова, которая несколько дней назад с отчаянием рассказывала о всех трудностях, которые ей приходится преодолевать по дороге в школу, продолжает все тот же проторенный путь, но уже с приподнятым настроением. Детям пообещали либо отремонтировать ветхий мост, либо построить школу в их собственном селе.

Репортаж Радио Озоди о сложном пути Шарофат и десятков других детей в школу не оставил равнодушными трудовых мигрантов и предпринимателей. Несколько бизнесменов побывали в этом селе, а мигранты связались по телефону с селянами и пообещали оказать денежную помощь для решения проблемы.

Вайсиддин Кабиров, председатель сельской махалли Джавонон, сказал 15 сентября в беседе с Радио Озоди, что после публикации материала многие соотечественники предлагают помощь в реконструкции моста и строительстве школы.

«Одни предприниматели сказали, что построят мост. Мы подумали, что те деньги, которые они хотят вложить в строительство моста, лучше направить на строительство школы. Тогда и мост совсем не нужен будет. Из России звонят наши трудовые мигранты, говорят, получите землю и мы поможем», - рассказал Кабиров.

Председатель земельного отдела в Вахдате 11 сентября после беседы с жителями пообещал изыскать возможность для выделения свыше 2 гектаров земли под строительство школы. Этот участок земли находится среди четырех сел джамоата Бурунова.

У Рухсоры Юнусовой, жительницы села Джавонон Вахдата, трое детей – школьников. В прошлом году она пережила настоящий шок: ее дочка по дороге в школу соскользнула с моста в реку. Если бы не взрослые, случайно оказавшиеся внизу у реки, то ее бы спасти не удалось. «Надеюсь, на этот раз власти сдержат свое обещание. Наши дети делятся на четыре группы и ходят в школы в соседние села. Одна из этих школ находится в аварийном состоянии, другая расположена в 4 километрах, путь к третьей пролегает через бурную реку. Поэтому мы хотим, чтобы вопрос о строительстве школы был как можно скорее поддержан. Хватит уже пустых обещаний. Мы их слышим на протяжении 12 лет», - говорит собеседница.

Камиль Арешов, глава благотворительной организации «Дасти ёри», также после публикации репортажа связался с местными жителями, которым сообщил о своем решении создать несколько классов для сельских детей. «Мы хотим построить четыре класса, полностью оборудовать их. Таджикские студенты, обучающиеся в Малайзии, уже начали сбор средств для этих целей. Подготовительные работы продолжаются и, прежде всего, мы должны согласовать с властями место под строительство, а также составить смету строительства», - сказал он.

По словам Арешова, у его организации есть опыт в строительстве школьных классов: за последние годы они построили классы в самых отдаленных районах страны, в том числе в Фархорском районе. «Наша цель – построить классы, чтобы детям не надо было преодолевать длинный и опасный путь до школы, через соседние села. Образование – это свет, а дети – наше будущее, поэтому мы хотим создать условия для их обучения», - подчеркнул собеседник.

Из-за отсутствия школы порядка 300 детей из четырех сел джамоата Бурунова вынуждены ежедневно рисковать жизнью, чтобы добраться до школ в соседних кишлаках. Часть из них учится в 69-й школе Вахдата, а другая часть – в 4 км от дома в соседнем Файзабадском районе. Обе школы находятся по ту сторону реки.

Саодат Толибова, учительница средней школы №69 села Холмуроди, сказала, что каждое утро она встречает детей у реки и провожает обратно домой. «Дети сами выложили камни по реке, чтобы проходить ее вброд. Три дня назад двое учащихся седьмого класса соскользнули с этих камней в реку и промокли до нитки. Я их отпустила домой, заболеть ведь могут», - говорит педагог.

Несмотря на все трудности, учителя утверждают, что дети заинтересованы в образовании и стараются не пропускать занятия.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
После репортажа Радио Озоди: детям из четырех сел Вахдата обещают построить школу

После репортажа Радио Озоди: детям из четырех сел Вахдата обещают построить школу
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ