19.04 23:51
Привет, гость
 

Жители выселяемых домов требуют достойной компенсации. «Хуаксин Гаюр Цемент» обещает никого не обидеть

13.09.2019, 16:30
Жители одной из центральных улиц Душанбе заявили, что власти, без наличия на то официального согласия, принялись разрушать их дома. На их месте на улице Мирзо Турсунзода должна появится новая школа.

Строительство нового учебного заведения, которое возложено на ООО «Хуаксин Гаюр Цемент» и администрацию столичного района Исмоили Сомони, должно быть приурочено к 30-й годовщине независимости Таджикистана.

Ответственные за строительство уверяют жителей в том, что их права никто не нарушает, а требование о повышении суммы компенсации за жилье, необоснованно. Споры вокруг выселения семи семей и выплаты компенсации жителям длятся последние полгода.

Мохшариф Хасанова – одна из недовольных жительниц улицы Турсунзода. Она утверждает, что работы по разрушению ее дома уже начались, однако власти так и не предоставили документов о соразмерной компенсации. Хасанова утверждает, что представители районного хукумата лишь на словах пообещали каждой семьей выплатить по 600-650 долларов за каждый квадратный метр.

«Но здесь, где мы живем, реальная цена квадратного метра жилья гораздо превышает эти 650 долларов. Кроме того, они даже не предоставляют нам документов, где было бы сказано о том, что ущерб будет компенсирован. Нам же нужны гарантии», говорит Хасанова.

По словам Хасановой, из-за начавшегося процесса разрушения вокруг ее дома, в стене ее спальни появилась трещина, и они с детьми вынуждены ночевать с другой комнате. Хасанова и шесть других семей, которым предстоит оставить свои дома и переселиться в другое место, требуют справедливого разрешения вопроса. Школа, строительство которой намечено в самые ближайшие сроки, рассчитана на 1200 мест.

В компании «Хуаксин Гаюр Цемент» заявили Радио Озоди, что они намерены построить школу, а вопросы, связанные с компенсацией жилья, должны быть решены «на уровне администрации района». Представитель «Хуаксин Гаюр Цемент», пожелавший не публиковать свое имя, лишь заявил, что в их компании «никто не желает и не намерен нарушать права жителей».

О том, что компания готова выплачивать жителям по 600-660 долларов за каждый квадратный метр жилья, Радио Озоди заявили в хукумате Исмоили Сомони. Представитель хукумата Иброхим Шарифов утверждает, что никто не собирается выселять жителей в принудительном порядке, а вопрос выплаты компенсации за жилье поставлен перед руководством компании.

Диловар Баротов, глава администрации хукумата Исмоили Сомони сказал, что компания «Хуаксин Гаюр Цемент» взяла на себя обязательства выплатить денежную компенсацию, однако местные жители требуют более высокой оплаты. На месте будущего строительства новой школы, где ранее уже были выселены некоторые другие жители, а их дома разрушены, активно проводятся подготовительные работы. Однако независимые юристы уверены, что это идет вразрез с законами.

Любые подготовительные работы по новому строительству должны начинаться лишь после того, как все споры и вопросы будут решены. В данном случае, стоит вопрос с выплатой компенсации, о чем требуют жильцы. Владельцы домов, включенных в платы по сносу, уверены, что их права «грубо нарушаются». В Душанбе более чем 10 лет назад стартовала грандиозная стройка, под названием генеральный план реконструкции столицы.

Душанбе меняет облик, появляются новые жилые микрорайоны и бизнес-центры. Однако немало тех, кто считает, что работы по выселению жильцов, связанных с планами строительства новых объектов, не всегда проводятся в соответствие с законодательством. В судах Таджикистана появилось немало судебных споров жильцов с подрядчиками или строительными компаниями, где чаще всего звучит недовольство предложенной им денежной компенсации или качеством нового жилья.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Жители выселяемых домов требуют достойной компенсации. «Хуаксин Гаюр Цемент» обещает никого не обидеть

Жители выселяемых домов требуют достойной компенсации. «Хуаксин Гаюр Цемент» обещает никого не обидеть
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ