25.04 13:53
Привет, гость
 

Россия, Китай, Беларусь. Таджикистан не хочет отправлять студентов в западные вузы?

24.08.2019, 18:46
География зарубежных вузов, в которых обучаются таджикские студенты, за последние годы значительно изменилась в сторону стран, не признанных демократическими и где ограничивается академическая свобода.

Власти Таджикистана заявили, что молодежь свободна в выборе зарубежных вузов, однако не так-то легко получить визы в США и страны Европы, поэтому молодые люди все чаще выбирают для обучения Китай, Россию, Казахстан и Беларусь.

По официальной статистике, в настоящее время в зарубежных вузах обучаются свыше 30 тыс таджикских студентов. Только за последний год около 5 тыс молодых таджикистанцев выехали за пределы страны для получения образования. Более половины из них учатся в российских университетах и институтах.

Уже два года как государство установило монополию на отправку студентов для обучения в зарубежных вузах.

В 2017 году министерство образования и науки Таджикистана лишило лицензии на отправку граждан страны на учебу за рубеж образовательных центров «Мультикид» и ТМ-International. Еще один образовательный центр - SCORP TJ был закрыт. Эти три компании занимались отправкой студентов на учебу в университеты США, Европы и Южной Азии.

Выезд таджикских студентов в США по программе “Work and travel” также был приостановлен по инициативе таджикской стороны, в связи с чем число таджикских студентов в Америке с 2015 года ежегодно снижается на 5-6%. В настоящее время в американских вузах обучаются чуть более 200 граждан Таджикистана.

Тогда министерство образования заявило, что при них действует Центр международных программ, который имеет соглашения с десятками вузов по всему миру, и абитуриенты могут воспользоваться его услугами.

По данным Центра международных программ, который ведет контроль за процессом обучения граждан за рубежом, в 2018 году больше всего таджикистанцев поступили в вузы России – 4 тыс 370 человек, Китай предпочли 243 и Казахстан 77 таджикских студентов.

Получается, что Центр международных программ взял под контроль и географию обучения таджикских граждан, предпочитая те страны, которые признаны не демократическими.

Эксперт Парвиз Муллоджанов сказал 24 августа в беседе с Радио Озоди, что отправка студентов на учебы за рубеж – это прибыльная сфера и, возможно, этим объясняется факт установления монополии в этой области.

Однако, по его словам, изменение географии образования таджикских студентов в сторону тоталитарных стран, вероятно, обусловлен политическими соображениями.

«В России, Китае и других не демократических странах образование основано не на западных моделях. Западный метод обучения способствует критическому мышлению. Вопросы, связанные с демократией и демократическими ценностями, преподаются в западных вузах. В российских вузах и особенно в Китае такого нет в помине. Власти считают, что если большее число молодежи будет обучаться в западных странах, их мышление изменится. Вот почему они этого не хотят», - считает Муллоджанов.

Исматулло Шодиев, директор Центра международных программ при Минобрнауки Таджикистана, сказал, что увеличение числа таджикских студентов, обучающихся в Китае, связано со стремительным развитием этой страны, которая является второй по величине экономикой мира.

«Кроме того, студенты в Китае получают хорошие стипендии. Поэтому молодые люди стараются попасть в китайские вузы и обеспечить себе хорошее будущее», - сказал Шодиев.

По его словам, Центр международных программ установил связи с университетами различных стран мира и молодые таджикистанцы свободны в выборе страны обучения. На вопрос: «Почему таджикских студентов мало в европейских вузах, где обучение практически бесплатно?», Шодиев ответил так: «Действительно, в таких европейских странах как Чехия, Германия и Австрия для бесплатного обучения необходимо знать на достаточном уровне язык этих государств. Основная проблема абитуриентов из Таджикистана – получение визы. Чехия и Австрия не имеют посольств в Таджикистане, и за визой необходимо лететь в Нурсултан или Ташкент, а это дополнительные расходы. Кроме того, многие заявители не могут получить визу, несмотря на то, что мы выдаем специальное письмо о том, что они едут на учебу».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Россия, Китай, Беларусь. Таджикистан не хочет отправлять студентов в западные вузы?

Россия, Китай, Беларусь. Таджикистан не хочет отправлять студентов в западные вузы?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ