24.04 21:33
Привет, гость
 

«Я дышу, но уже не живу». В Таджикистане разгорелся еще один спор о девственности

14.06.2019, 10:43
Брачная ночь для 19-летней Идимо Шеровой превратилась в настоящий кошмар. В ту ночь ее муж Фирузи Мухаммадраджаб, по его словам, обнаружил, что его жена – не девственница. «Она призналась, что лишилась девственности в восьмилетнем возрасте. Имеется видео с ее признанием», - утверждает Фируз.

"Я оговорила себя"

Идимо Шерова заявляет, что у нее не было выхода: в брачную ночь муж жестоко избил ее и вынудил признаться в не девственности. «Я была сильно напугана и до утра выполнила все его указания. Он потребовал, чтобы я призналась в греховности. Я отказалась. Тогда Фируз начал угрожать, что меня ждет смерть через повешение. После этого я повторила все, что он говорил. Я сказала, что соседский мальчик лишил меня девственности в восьмилетнем возрасте», - сказала жительница Дангаринского района Идимо Шерова 13 июня в беседе с Радио Озоди.

С той ночи, по словам молодой женщины, ее жизнь превратилась в ад: вскоре видео полуголой Идимо с ее «признанием» распространили в округе. Видео появилось даже на мобильных телефонах местных школьников.

"Никакого унижения чести и достоинства не было".

Идимо Шерова обратилась в суд Дангаринского района и потребовала у бывшего мужа в качестве морального ущерба 50 тыс. сомони (около $5 тыс.). Однако суд решил, что никакого унижения чести и достоинства не было.

Униженная Идимо говорит, что до свадьбы и после обвинений мужа четыре раза прошла медицинское обследование. Врачи в Дангаре, Бохтаре и Душанбе установили, что она до сих пор не потеряла девственность.

«Я дышу, но уже не живу». В Таджикистане разгорелся еще один спор о девственности


Фируз Мухаммадраджаб, бывший муж Идимо, 13 июня в беседе с Радио Озоди вновь заявил, что его бывшая супруга – не девственница. Он признал, что снял на видео признание Идимо, которое было передано в суд в качестве доказательства порочности невесты. «Кто распространил видео среди сельчан – я не знаю», - говорит Фируз.

«Каждый раз, когда вижу, что люди разговаривают и смеются, мне становится не по себе: кажется, что они смеются надо мной… Сейчас я дышу, но уже не живу. Хочу, чтобы люди знали: я девственница и меня оклеветали», - говорит Идимо Шерова.

В традиционном таджикском обществе считается, что девушка должна быть целомудренной, и если она выходит замуж не девственницей – ее могут с позором выставить за дверь. Родители, как правило, отказываются принять их обратно, честь и репутация этих женщин остается запятнанной на всю жизнь.

Центр судмедэкспертизы: 570 обращений по поводу девственности

По таджикским законам, перед вступлением в брак девушки и юноши должны пройти медицинский осмотр и сдать генетический анализ (чтобы исключить близкородственные браки), а также анализы на ВИЧ, гепатит и другие заболевания. Носителям ВИЧ и больным гепатитом официально зарегистрировать брак нельзя.

Как сообщили Радио Озоди в Республиканском центре судмедэкспертизы в Душанбе, в прошлом году они получили 570 обращений с просьбой установить девственность молодых женщин. Обычно это делают родители девушек, которых обвинили в том, что они не хранили целомудрие.

Также до момента, когда в Таджикистане не был введен обязательный медосмотр перед свадьбой, каждый год рассматривалось несколько сотен дел, которые были связаны с оспариванием девственности у невест. В большинстве случаев жены судились с мужьями, которые объявляли их "нечистыми" в брачную ночь.

Два года назад жителей Таджикистана поверг в шок случай самоубийства 18-летней Раджабби Хуршед. В брачную ночь муж обвинил ее в том, что она – не девственница. Раджабби убеждала его, что это не так, но муж ей не поверил и отвез на обследование для проверки "чистоты" в две разные клиники. Оба раза девственность Хуршед подтвердили, но Пиров настаивал, что врачи ошиблись и требовал от супруги "сказать правду". Когда же муж заявил, что она должна вернуться к родителям, женщина выпила "смертельную дозу уксуса" (формулировка в официальных документах). Несколько часов спустя она умерла в больнице в Восейском районе. В августе 2017 года Зафар Пиров был приговорен к 7 годам тюрьмы за доведении до самоубийства своей супруги.

P.S. РАДИО ОЗОДИ НЕ ДАЕТ ЧИТАТЕЛЯМ ИНФОРМАЦИЮ ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА: НОМЕР ТЕЛЕФОНА ИЛИ АДРЕС ИДИМО ШЕРОВОЙ ИЛИ ЧЛЕНОВ ЕЕ СЕМЬИ

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Я дышу, но уже не живу». В Таджикистане разгорелся еще один спор о девственности

«Я дышу, но уже не живу». В Таджикистане разгорелся еще один спор о девственности
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ