29.03 03:05
Привет, гость
 

Таджикистан освободит так называемых политзаключенных?

12.09.2018, 15:55
Ожидаемая амнистия 182 политических заключенных лелеет надежду их родных на скорую встречу. По некоторым данным, амнистия будет объявлена в честь 24-й годовщины принятия Основного закона Таджикистана.

Зарина Набиева, супруга осужденного адвоката Бузургмехра Ёрова, призналась, что после такой новости не может найти себе места от радости. Бузургмехр Ёров, который был приговорен к 28 годам лишения свободы за экстремизм, неуважение к суду и оскорбление представителя власти, по мнению его родных – один из политзаключенных.

«От радости не нахожу себе места»

Зарина Набиева сказал 12 сентября в беседе с Радио Озоди, что о возможной амнистии ей сообщили брат и сестра Бузургмехра, которые сейчас проживают за рубежом. По их словам, об этом заявил на одной из сессий совещания ОБСЕ в Варшаве первый заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

«Джамшед Ёров спросил в Варшаве у Сайфулло Сафарова, есть ли в списках амнистируемых Бузургмехр и тот подтвердил. Сегодня утром его сестра Хосият также сообщила, что идут такие разговоры, что Бузургмехра освободят. Меня переполняет радость, не нахожу себе места», - сказала женщина.

Несколько других семей осужденных сообщили, что официального сообщения об амнистии они не получали. Но новость о возможном освобождении или сокращении срока греет их сердца.

Будет или нет?

Власти Таджикистана всячески отрицают наличие политзаключенных в стране. По их словам, тех, кого международные организации называют политзаключенными, отбывают срок за совершенные преступления.

Сайфулло Сафаров, на которого ссылаются некоторые СМИ в сообщении о возможной амнистии 182 политзаключенных, сказал 11 сентября в беседе с Радио Озоди, что требование об освобождении политзаключенных озвучили представители оппозиции в Варшаве. Сайфулло Сафаров сказал: «Накануне, когда мы вышли из зала совещания, Мухиддин Кабири протянул мне бумагу, там было написано «Свободу политзаключенным». Он сказал: «Посмотрите на это». Я ответил ему, что так неправильно. У правительства есть свое мнение на сей счет, оно создало специальную комиссию о проведении амнистии. Необходимо подготовить материалы. Есть определенные условия для амнистии. Если амнистия конкретного лица отвечает законам Таджикистана, будет подано прошение и осужденный будет освобожден», - сказал Сафаров.

Сигнал к возвращению?

По словам Сайфулло Сафарова, он точно не знает, рассматривается данный вопрос в правительстве или нет, подчеркнув, что сам узнал о готовящейся амнистии из СМИ. «Если бы у нас на руках была информация из правительства, мы бы сообщили об этом на совещании. Все эти разговоры были в кулуарах совещания и были не для печати. Они предназначались для тех наших грждан за рубежом, которые не совершали преступлений. Это было для них сигналом для возвращения на родину», - говорит собеседник.

Между тем 11 сентября агентство «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в Минюсте сообщило о том, что в Таджикистане готовится амнистия и, возможно, на свободу выйдут те, кого называют политзаключенными. Готовится документ об амнистии 182 человек. Список находится в Министерстве юстиции и Генеральной прокуратуре Таджикистана.

«Не располагаем информацией»

Однако некоторые официальные лица страны сообщили, что впервые слышат об этом. Иззатулло Шарипов, заместитель министра юстиции и глава пенитенцирного управления сказал в беседе с Радио Озоди: «Впервые слышу это от Вас. Такие разговоры беспочвенны».

Махмадали Ватанзода, помощник президента по правовым вопросам, также ответил: «Не располагаю такой информацией, поэтому не собираюсь вводить в заблуждение. Те, кто распространяют такую информацию, на кого ссылаются?».

За годы независимости в Таджикистане было объявлено 15 амнистий. Золотая амнистия была принята в августе 2016 года в отношении 12 тыс заключенных и подследственных.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан освободит так называемых политзаключенных?

Таджикистан освободит так называемых политзаключенных?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ