29.03 02:50
Привет, гость
 

В Душанбе начался суд по иску Каромата Шарипова к МВД Таджикистана

08.05.2018, 17:51
В суде района Исмоили Сомони города Душанбе во вторник начался процесс по иску Каромата Шарипова, экс-главы всероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты», к МВД Таджикистана.

Каромат Шарипов обвиняет правоохранительное ведомство Таджикистана в том, что предоставило России ложную информацию о его гражданстве. «Суд должен определить – насколько достоверна переданная МВД РТ информация о том, что я являюсь гражданином Таджикистана, и на основании каких документов это ведомство предоставило Москве справку о якобы моем гражданстве Таджикистана», сказал в беседе с Радио Озоди экс-глава движения «Таджикские трудовые мигранты».

Каромат Шарипов, которого в конце 2017 года выдворили из России за нарушение российского законодательства, в том числе, незаконное получение паспорта гражданина РФ, утверждает, что никогда не был гражданином Таджикистана.

По его словам, МВД Таджикистана в октябре прошлого года на запрос российской стороны предоставило справку о том, что Каромат Шарипов является гражданином страны. «Это явная ложь. Дело в том, что при поступлении на военную службу паспорт гражданина СССР изымался, и единственным документом, удостоверяющим мою личность, служило удостоверение офицера Вооруженных сил СССР, затем - России. На удостоверении офицера ВС РФ, выданном на основании Постановления Верховного совета РФ от 17.07.1993 г., стояла «красная печать» с формулировкой «гражданин РФ». К тому же, согласно законодательству Таджикистана, лицо, служивший в армии другого государства, не может быть поданным страны», заявил ранее в беседе с Радио Озоди Каромат Шарипов.

На заседание суда района Исмоили Сомони присутствовали представители МВД и МИД Таджикистана. Гайратджон Шарипов, представитель ОВИР МВД Таджикистана, заявил суду, что, согласно закону, за поданными Таджикистана сохраняется гражданство до тех пор, пока они не подадут официальное заявление о выходе из гражданства страны. Такое заявление от Каромат Шарипова не поступило, подчеркнул он.

Напомним, Каромат Шарипов был доставлен в Таджикистан 13 декабря прошлого года рейсом Москва-Куляб, на следующий день после того, как Мособлсуд отставил без изменения прежнее постановление суда первой инстанции, согласно которому он был признан виновным в незаконном получении российского гражданства.

В начале декабря 2017 года суд подмосковного города Люберцы признал Каромата Шарипова виновным по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил въезда в Россию или режима пребывания в России). Судья принял решение о его выдворении из России. Каромата Шарипова также оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Ранее смоленское управление ФСБ РФ решило, что Шарипов незаконно получил российский паспорт. По данным «Гражданских сил», УВД «Люберецкое» изъяло российский паспорт паспорт Каромата Шарипова еще в сентябре. Сам Каромат Шарипов утверждает, что получил российский паспорт еще в 1993 году во время службы в вооруженных силах РФ.

Каромат Шарипов родился в 1963 году в Файзабадском районе Таджикистана. 1984 году окончил Симферопольское высшее военно-политическое училище СВВПСУ. C 1984 г. по 2000 год проходил действительную военную службу в Казахстане, Германии, Таджикистане и РФ. В 2001 году инициировал проведение Конференции соотечественников по проблемам трудовой миграции на территории РФ. В 2007 году стал инициатором созыва первого съезда народов Таджикистана» в России, с участием иностранных представителей. В ходе работы съезда было принято решение о создании Общероссийского общественного движения “Таджикские трудовые мигранты”, на котором на альтернативной основе единогласно был избран председателем. 10 декабря 2008 года движение получило государственную регистрацию, узаконив право на воплощение в жизнь своих целей и задач. 11 августа 2016 года Верховный суд России удовлетворил административное исковое заявление Министерства юстиции РФ о ликвидации движения "Таджикские трудовые мигранты" за нарушения, выявленные в уставе и протоколах съездов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе начался суд по иску Каромата Шарипова к МВД Таджикистана

В Душанбе начался суд по иску Каромата Шарипова к МВД Таджикистана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ