29.03 20:37
Привет, гость
 

Красная книга Таджикистана продолжает пополняться новыми исчезающими видами

31.08.2017, 09:50
Флора и фауна Таджикистана, несмотря на незначительную территорию страны, очень богата и разнообразна. По последним данным в Таджикистане обитает более 13 тысяч видов животных и около 5 тысяч видов растительности. Ареал обитания 80-ти процентов всех видов животных и растений приходится на горную местность. Из-за того, что более 70 процентов жителей республики так или иначе пользуются природными ресурсами, степень воздействия людей на природу особенно велика. Таджикские ученые утверждают, что по этой причине в стране на грани исчезновения находятся более 250 видов животных и около 230 видов растительного мира.

Два года назад в Таджикистане вышло второе издание Красной книги, куда были занесены растения и животные, которые находятся в уязвимом положении. В создании книги приняли участие около 50 ученых и специалистов из Академии наук и Комитета по охране окружающей среды Таджикистана. Об основных положениях Красной книги «Ливень» поговорил с Шодибеком Курбоновым, ответственным секретарем за издание второй Красной книги Таджикистана.

О Красной книге Таджикистана

За последние годы Таджикистан принял ряд конвенций ООН, в том числе конвенцию по сохранению биоразнообразия. В 2010 году правительство утвердило положение о Красной книге. Первое ее издание в стране вышло в 1988 году. Но за последние несколько лет ученые пришли к выводу, что необходимо обновление списка исчезающих видов – их стало больше. Для подготовки новой книги было привлечено 42 ученых из Академии наук республики, Министерства образования и науки, Агентства лесного хозяйства, Комитета по охране окружающей среды. В новом издании дополнительно включили четыре вида исчезающих животных и 43 вида растений, которых мы можем потерять.

Растения и животные в этом списке делятся на пять категорий, которыми руководствуется Международный союз охраны природы:

  • Исчезнувшие (Extinct, EX)
  • Исчезнувшие в дикой природе (Extinct in the Wild, EW)
  • В критической опасности (Critically Endangered, CR)
  • Находятся под угрозой (Endangered, EN)
  • Уязвимые (Vulnerable, VU)


Влияние человека на природу

90 процентов представителей таджикской фауны и флоры сокращаются или находятся под угрозой исчезновения. Во всей Азии исчез туранский тигр. На территории Таджикистана также исчез сурок Мензбира. Кроме того, сильно сокращается количество дрофы-красотки – она больше всего среди пернатых ценится охотниками. Основные лимитирующие факторы для животных и растений – это освоение территорий, человеческое вмешательство в животный мир и нерегулируемое использование запасов растительного мира.

Сократилось число ферулы, сиёхалаф и чукри (ревень). Раньше люди находили эти растения в шести километрах от кишлака, а сейчас они вынуждены их искать высоко в горах. Ревень используют в приготовлении пищи и это растение пользуется большим спросом.

Красная книга Таджикистана продолжает пополняться новыми исчезающими видами
Чтобы собирать кисляку с 2017 года нужна лицензия


Красная книга Таджикистана продолжает пополняться новыми исчезающими видами
Массовый сбор ревеня угрожает исчезновению этого растения


Красная книга Таджикистана продолжает пополняться новыми исчезающими видами
В горных районах Таджикистана сбором и продажей ревеня занимаются целыми семьями


По словам экологов, наибольший урон растениям наносит нерегулируемый выпас скота на территории лесного фонда. В результате вытаптываются все виды растений, которые не успевают созреть и дать семена. Скот также мешает обитанию медведя, снежного барса или куропатки. К примеру, куропатка откладывает яйца в гнездах, расположенных на земле, домашние животные их затаптывают.

Причины сокращения животного и растительного мира в Таджикистане:

— Сельскохозяйственное освоение земель;
— Расширение территории выпаса домашнего скота;
— Незаконная охота;
— Народная медицина;
— Загрязнение окружающей среды.

Государство для сохранения биоразнообразия пытается содержать резерваты и заповедники, но этих мер недостаточно. Цель заповедника «Тигровая балка», который был создана в 1938 году, было сохранение туранского тигра. К сожалению, заповедник не смог достичь этой цели.

Сейчас на этой территории идет процесс освоения земель. Из-за вмешательства человека в нетронутую природу здешних мест, сокращаются и другие виды животных: уриала, оленя бухарского, гиены полосатой.

Кроме государства, сохранить природу помогают и международные организации. Была реализована программа для сохранения фазанов. Их содержат в питомнике, а со временем отпускают на волю.

Использование животных в народной медицине

Еще одной проблемой для животных и растений является народная медицина. К примеру, слепозмейку (лат. Typhlopidae) используют в народной медицине как средство от рака и в некоторых ритуальных обрядах. Сейчас идет нелегальная охота на нее, в особенности на территории Согдийской области. Также на территории Турсунзадевского района обитает змея гюрза, она тоже занесена в Красную книгу. Однако местные жители убивают змею ради ее зубов, которые используют в народной медицине.

Слухи, о том, что якобы тушка стервятника лечит остеохондроз, стала причиной массовой охоты на них. К слову, птица занесена в Красную книгу. Для того, чтобы остановить истребление животных, необходимо вести большую разъяснительную работу среди населения, особенно молодежи.

В первую очередь необходимо говорить о мере наказания за незаконные действия. В отношении тех видов, которые занесены в Красную книгу, таджикское законодательство предусматривает двойное наложение штрафа в сумме возмещения нанесенного ущерба. Во-вторых, «краснокнижники» находятся под особой охраной государства, за них отвечает Комитет по охране окружающей среды.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Красная книга Таджикистана продолжает пополняться новыми исчезающими видами

Красная книга Таджикистана продолжает пополняться новыми исчезающими видами
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ