19.04 21:32
Привет, гость
 

Мирзохуджа Ахмадов: Мне судьбой было начертано – воевать

15.06.2017, 15:02
Все то, что произошло в Таджикистане в годы гражданской войны, было по воле Аллаха и предопределено Всевышним, считает экс-командир Объединенной таджикской оппозиции в районе Рашт Мирзохуджа Ахмадов.

Ахмадов считает, что достигнутое 20 лет тому назад в Москве Соглашение о мире и согласии на таджикской земле является одним из главных праздников республики, «данный праздник не уступает Дню независимости Таджикистана». «День, когда остановилось кровопролитие на нашей земле, можно назвать святым праздником», - сказал Мирзохуджа Ахмадов "АП" по телефону сегодня, 15 июня.

На вопрос «АП» о том, не жалеет ли он, что в те годы воевал против официального Душанбе, бывший полевой командир ОТО заявил: «Наверно, мне судьбой было начертано - воевать».

«Сегодня не стоит искать виновных, надо думать о будущем, надо делать все, чтобы не повторить прошлое», - убежден Ахмадов.

Его не пригласили на торжества, посвященные 20-й годовщины Дня национального единства, которую в этом году будут отмечать в городе Вахдат.

«Я не в обиде, что не пригласили, - говорит он. - Ведь праздник не только в том, чтобы собрались, произнесли речи, поели, потанцевали и попели. Отдыхать, работать у себя дома без опасений, без тревоги в душе – это тоже праздник».

В настоящее время, по его словам, Ахмадов занимается своим хозяйством. «У меня есть три гектара земли, на которых я сажаю картофель и другие сельхозкультуры», - ранее сообщил он «АП».

Мирзохуджа Ахмадов в годы гражданской войны являлся командиром ОТО по Раштскому району, а после достижения мира и согласия в Таджикистане перешел работать в систему МВД РТ.

В начале февраля 2008 года в результате инцидента с его подчиненными в Раште был убит командир ОМОН МВД РТ полковник Олег Захарченко.

В 2010 году власти обвинили Ахмадова в сотрудничестве с Мулло Абдулло и в вооруженном нападении, совершенном в сентябре того же года в Раште на колонну Минобороны в ущелье Камароб, в результате которого были убиты солдаты и офицеры таджикской армии.

Власти тогда предприняли попытку арестовать Ахмадова, его дом в кишлаке Белги Раштского района в результате обстрела был частично разрушен. После Ахмадов и его приближенные люди оказали содействие властям в нейтрализации бандформирования Али Бедака и Мулло Абдулло.

Экс-командир Объединенной таджикской оппозиции по Раштскому району, бывший глава РОБОП МВД Таджикистана по Раштской группе районов Мирзохуджа Ахмадов в сентябре 2013 года был принят на работу в качестве вольнонаемного служащего в одно из управлений Генштаба Вооруженных сил Таджикистана. Ему не было присвоено воинского звания, так как он не являлся военным специалистом, и работал, как гражданское лицо, сообщали тогда в Минобороны РТ.

Как известно, не военные специалисты в силовых структурах многих стран мира работают, в основном, в качестве консультантов либо обслуживающего персонала. Не военные специалисты в практике не допускаются к секретной информации, проведению каких-либо специальных операций, вообще на них не возлагается воинская служба.

Однако ровно через год СМИ сообщили, что он вышел на пенсию. И стал заниматься своим хозяйством.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мирзохуджа Ахмадов: Мне судьбой было начертано – воевать

Мирзохуджа Ахмадов: Мне судьбой было начертано – воевать
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ