30.04 03:03
Привет, гость
 

В Худжанде прошел фестиваль «Вода – это жизнь»

05.06.2017, 19:31
Яркий и красочный экологический праздник-фестиваль под названием «Вода – это жизнь», приуроченный ко Всемирному Дню окружающей среды (World Environment Day) состоялся в областном центре Согда - городе Худжанде с участием учащихся школ из 5 городов и районов Согдийской области.

На празднично украшенном школьном дворе знаменитой гимназии №13 города Худжанда в этот день собрались более 150 юных экологов – учащиеся 5-7 классов школ городов Худжанда, Гулистона, Истиклола, Бустона и джамоата Гозиён Бободжон Гафуровского района, а также руководство областных управлений образования и охраны окружающей среды, представители общественных организаций «Молодежная группа по защите окружающей среды» и «Амалиет барои хаёт», таджикско-китайской горно-промышленной компании и СМИ.

В Худжанде прошел фестиваль «Вода – это жизнь»


Учащиеся школ, разделившись на две команды под названиями «Об барои хаёт» и «Амалиет барои хаёт» в рамках различных викторин, конкурсов «Отгадай-ка!», «Почемучка», «Сказочные опыты в лаборатории», интерактивных игр «Верю-не верю», «Чем богаты моря и реки», «Кто быстрее очистит воду» посостязались в знаниях о воде – главного источника жизни на земле, его свойствах, тайнах водного мира, способах бережного и рационального использования воды и водных ресурсов.

В Худжанде прошел фестиваль «Вода – это жизнь»


Каждая команда символизировала собой чистый горный ручеек, а полученные за правильный ответ баллы сами ребята решили назвать капельками. Юные экологи продемонстрировали отличные знания, и с перевесом всего в одну капельку победу одержала команда «Об барои хаёт».

В Худжанде прошел фестиваль «Вода – это жизнь»


Экологический праздник-фестиваль «Вода – это жизнь!», который проходил в рамках объявленного в области «Года доступа к чистой питьевой воде» и посвящен Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», стал возможен благодаря проекту «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и использования природных ресурсов, реализуемого «Интерньюс» в Центральной Азии.

В Худжанде прошел фестиваль «Вода – это жизнь»


В рамках мероприятия были подведены итоги открытого школьного фестиваля-конкурса экологической журналистики, на который были представлены более 50 статей и сочинений учащихся целевых школ. Лучшие работы на тему бережного отношения к воде и водным ресурсам на трех языках – русском, таджикском и узбекском были опубликованы на страницах областных газет «Согдийская правда», «Хакикати Сугд» и «Сугд хакикати». Также компетентное жюри определило победителей конкурсов на лучший видеофильм, рисунок и фотографию на тему воды.

В Худжанде прошел фестиваль «Вода – это жизнь»


По словам главного редактора газеты «Согдийская правда», руководителя общественной организации «Амалиёт барои хаёт» и руководителя проекта Исхокджона Зокирова, итоги проекта показали, что нынешняя молодежь небезразличны к вопросам охраны окружающей среды, защиты природных богатств и водных ресурсов страны. «Видя счастливые лица ребят мы можем констатировать, что праздник удался. Этот проект, который направлен на повышение осведомленности и информирования учащихся и молодежи о вопросах рационального использования водных ресурсов, вызвал большой интерес, как среди учащихся, так и руководства школ и отделов образования целевых городов и районов. Отрадно, что наша молодежь любит свою родину и небезразлична к ее природным богатствам», - отметил он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Худжанде прошел фестиваль «Вода – это жизнь»

В Худжанде прошел фестиваль «Вода – это жизнь»
30.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ