29.03 06:40
Привет, гость
 

В Турсунзаде бьют таксистов, которые не платят мэрии

30.08.2012, 16:07
В городе Турсунзаде отбирают деньги у таксистов с помощью физической силы, оскорблений и угроз…

СОТРУДНИКИ предприятия «Мусофирбар» Турсунзаде собирают деньги у таксистов города. Ежедневные поборы не всегда проходят гладко. Находятся водители, которые отказываются платить каждый день по 2-3 сомони предприятию, о целях и деятельности которого ничего не знают. В таких случаях в ход идут кулаки…

Читательница «АП» Салимахон недавно была свидетельницей следующей истории:

- Это было в дни Рамазана. Мы с подружкой остановили такси и поехали на рынок. На подъезде к рынку, на повороте улицы Парпи Таджиева молодые мужчины с бейджиками дали знак, чтобы наш шофер остановил машину. Водитель не успел тормознуть, как один из них бросился на машину и ударил кулаком по ее капоту. Он громко потребовал: «Пули чека те!» («Плати за чек!»). На его хамство водитель ответил отказом, и тут подошли еще двое, также с бейджиками, и, взяв водителя за шиворот, вышвырнули его из машины и начали избивать.

Один из сборщиков денег, а их было много, начал снимать происходящее на мобильный телефон. Я крикнула ему: «Снимай, как убивают парня!» и вышла из машины. Мы их пытались усовестить, советовали обратиться в органы для решения спора, но они грубо сказали нам не вмешиваться в их дела.

Шофер, по словам Салимахон, оказался не из робкого десятка, он оказал достойное сопротивление нападавшим, но против нескольких человек все равно не смог ничего сделать. С шишкой на лбу возвратился к рулю.

За все время мат и ругань сыпались со всех сторон. Собралась толпа. Тут подошел еще один парень, по имени Джахонгир, и заявил, что за день до этого события сотрудники «Мусофирбара» его тоже избили.

- Мы предложили пострадавшим обратиться в прокуратуру, - продолжает Салимахон. - Собралось много водителей, мы их также попросили, если у кого-нибудь есть жалобы на сборщиков денег «Мусофирбара», присоединиться к нашим водителям.

По словам другого очевидца, Акмала, люди пытались «устроить разборки», но, почувствовав угрозу самосуда, сборщики денег исчезли.

Тема избиения непослушных водителей со стороны работников «Мусофирбара» активно обсуждается на каждом углу города Турсунзаде.

Один из владельцев автомашины «Тико» жалуется, что он вовсе не извозчик, а поехал на базар за покупками. Но с него тоже потребовали плату за въезд на односторонний участок ул. Таджиева и отпустили лишь после долгих споров…

А на днях в редакцию «АП» обратились женщины-активистки 1-го микрорайона города. Они требуют от местных властей «навести порядок в городе, наказать беспредельщиков, которые открыто, не боясь никого, набрасываются на таксистов и избивают их».

Жители Турсунзаде интересуются: «Мусофирбар» имеет возможность ежедневно собрать более 5 тысяч сомони. Хотелось бы знать: куда идут эти деньги?»

А на сайте «АП» читатель под ником Taksist пишет:

«В Турсунзаде более 2 000 таксистов. Подумайте, 2000х2=4000. 4000х30 = 120 000 сомони. Неправда, что эти деньги идут на ремонт дорог. За что тогда мы платим налоги, получаем лицензию?»

На что идут деньги?

НА вопрос, с чем связаны дополнительные сборы денег с водителей-извозчиков, ранее в интервью «АП» говорил глава предприятия «Мусофирбар» Темур Акрамов. По его словам, беспорядок в работе водителей маршрутных такси заставил руководство города взяться за наведение порядка.

«Сумма, которая взимается с водителей, будет использована для работы технического и медицинского персоналов, а также для урегулирования работы водителей по городским и пригородным маршрутам, - сказал руководитель «Мусофирбара». - Согласно утвержденному тарифу, ежедневная оплата «дорожных» составляет 3 сомони 58 дирамов, но мы остановились на 3 сомони, а с 27 июня – на 2 сомони. Люди должны понять, что мы действуем по закону и ради блага пассажиров».

Напоминаем, что предприятие «Мусофирбар» было образовано согласно решению председателя города от 31 марта 2011 года при жилищно-коммунальном отделе.

Власти Турсунзаде молчат

ПРИ ПЕРВОМ обращении в июле руководитель жилищно-коммунального отдела администрации города Турсунзаде, при котором организована служба «Мусофирбар», ответил, что не имеет никакого отношения к этому предприятию.

На днях мы в очередной раз попытались получить ответ от властей города. Нас интересует: на каком основании было создано это предприятие, чем конкретно оно занимается, за что получает деньги и почему частный извоз должен им платить?

Для этого мы уже пошли к мэру города Турсунзаде Давлатшо Гулмахмадову.

Узнав цель нашего визита, пресс-секретарь хукумата Рабеъ Шарипов, сообщил, что мэр уехал на встречу в один из дальних населенных пунктов района. Он сказал, что статью (данная статья была опубликована также в прошлом номере «АП», - прим. ред.) пока никто не прочитал, не знают о ее содержании, «поэтому пока ответить не представляется возможным».

Шарипов спросил, является ли газета «Азия-Плюс» государственной или частной. «Обычно мы не отвечаем на публикации негосударственных изданий, - сказал он. – Можем вам ответить, только позднее. По закону срок - в течение месяца». Расспросив о теме публикации, он посоветовал обратиться в Министерство транспорта за разъяснениями.

После обеда, в надежде все же попасть на прием к главе города, мы потеряли несколько часов у здания мэрии. Охранники сказали, что председатель еще не вернулся, и посоветовали записаться к нему на прием. Пресс-секретарь же долго не брал трубку, а когда ответил, то сообщил, что сегодня нам помочь никак не могут.

В ближайшее будущее мы намерены повторить свои попытки, официально записавшись на прием к мэру Турсунзаде. Надеемся, что тот факт, что мы не являемся государственным СМИ, не помешает господину Гулмахмадову рассказать о том, что происходит в его городе.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Турсунзаде бьют таксистов, которые не платят мэрии

В Турсунзаде бьют таксистов, которые не платят мэрии
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ