24.04 22:35
Привет, гость
 

Больница особого режима

29.08.2016, 08:17
Территорию бывшей центральной больницы Турсунзаде, где сейчас расположены туберкулезный, кожно-венерический диспансеры и инфекционное отделение, жители этого города стараются обходить стороной. Но есть те, у кого выхода нет: несколько обычных семей живут прямо на этой территории, по соседству с диспансерами в здании одного из бывших отделений этого учреждения.

О том, каково это – жить в одном дворе с тяжелобольными пациентами, узнавала «АП».

В 90-е годы в Турсунзаде пытались организовать что-то наподобие душанбинского «Караболо». Для этого выделили большой участок земли и принялись строить на нем новые корпуса, в которые должны были переехать отделения из бывшей городской больницы в пятом микрорайоне Турсунзаде. Старожилы говорят, что переход всех отделений на новое место длился больше десяти лет. В начале «нулевых», когда на новую территорию переехали местные роддом и гинекологическое отделение, власти решили перевести на их места инфекционную больницу и тубдиспансер, которые раньше находились на окраинах города. Так эти два отделения оказались соседями. Сюда же был переведен и кожно-венерический диспансер. А административное здание центральной больницы, переделали в жилой дом; сначала в нем жили только медицинские сотрудники, потом и многие другие. Теперь их дети гуляют во дворе вместе с тяжелыми пациентами.

- Мой муж работает в этой больнице. У нас нет выхода, и мы вынуждены жить здесь вместе с детьми, - говорит одна из жительниц этого корпуса. – Нас пытались одно время выселить. Мы обратились к городским властям, чтобы нам предоставили другое жилье или хотя бы выделили земельный участок для строительства дома. Власти нам отказали и оставили жить здесь.

Мойте руки перед едой

ТЕМ, кто находится в инфекционном отделении, тоже не позавидуешь. Турсунзадевцы, которые попадали сюда на лечение, и которые рассказали о проблемах больницы «АП», говорят, что лечиться в таких условиях невыносимо.

- Моя внучка попала в инфекционное отделение с диагнозом гепатит. Всю ночь мы провели здесь в борьбе с тараканами и в окружении зловония из туалета, в котором давно не работает сантехника, на следующий день я слезно попросила врачей отпустить нас домой, - рассказала нам одна из жительниц Турсунзаде.

Именно после ее обращения мы и отправились посмотреть на бывшую горбольницу.

Здание инфекционного отделения - в запущенном состоянии, ни пациенты, ни врачи не радуются переселению.

- Когда инфекционная больница находилась на прежнем месте, все было иначе: чисто и комфортно, - говорит один из медработников.

В отделение инфекционной больницы попадаем без труда. Заглядываем в туалеты - разбитые унитазы и смрад вперемешку с запахом хлора. В это амбре добавляется и запах дыма от костра, в котором санитарки сжигают опавшие листья.

- Лечить приходится в ужасных условиях, - говорит на условиях анонимности один из медработников. – Со стен сыплется штукатурка, все кровати нужно давно выбросить. Невозможно работать.

Косметический ремонт этому инфекционному отделению уже не поможет. Если сказать, что быт в палатах пациентов с тяжёлыми инфекциями отвратительный - значит, ничего не сказать.

Следующим объектом нашего посещения стал соседний туберкулезный диспансер. В нем царит стерильная чистота, недавно сделан капремонт, в общем, внутри больницы обстановка отличная. Туберкулезный диспансер расположен в двухэтажном здании: на первом этаже - поликлиника, на втором - стационар на 30 коек.

По словам главного врача противотуберкулезного центра Джамшеда Шарипова, сейчас в стационаре на лечении находятся пятнадцать больных.

Практически все наши собеседники-врачи обеспокоены размещением тубдиспансера рядом с другими лечебными учреждениями на одной территории. Тем более, нахождение рядом с ним жилых домов. Кстати, бактерии-возбудители туберкулеза очень живучие: палочка Коха способна противостоять кислоте, щелочам, спирту.

- Заражение туберкулезом детей чаще всего происходит при неоднократном контакте со взрослыми больными, выделяющими микробактерии туберкулеза, а это происходит ежедневно, - говорит местный врач.

Идеальный главкорпус

ПОЛУЧИТЬ комментарии от городской администрации нам не удалось. Тогда мы направились в центральную городскую больницу города Турсунзаде, в структуру которой входят эти диспансеры и инфекционное отделение. Здесь мы увидели совсем иную картину: уютные чистые корпуса, для больных созданы хорошие условия пребывания.

- Поэтапное финансирование дало возможность строительства многопрофильной больницы со смешанными застройками. Со временем проводилась ее модернизация, при которой все отделения, занимающие самостоятельные здания, объединяются в один общий блок и соединяются переходами, - рассказал главный врач ГЦБ Тоджиддин Ятимов. – Мы проделали большую работу по ремонту корпусов центральной больницы. В дальнейшем планируем произвести ремонт инфекционного отделения.

Что касается диспансеров, то как рассказал заведующий оргметодотделом центральной горбольницы Турсунзаде Олим Шоимардонов, эта ситуация возникла не сегодня. В разные годы руководство больницы ставило в известность администрацию города о необходимости решения этой проблемы. Но они остались не услышанными.

Главный врач больницы пообещал в ближайшее время сделать все зависящее от него, чтобы навести порядок.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Больница особого режима

Больница особого режима
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ