25.04 22:54
Привет, гость
 

Школа для будущих технократов

05.08.2016, 09:26
Таджикско-российская гимназия-интернат «Хотам и П.В.» давно известна за пределами страны и считается одной из лучших физико-математических школ. На недавней Всемирной математической олимпиаде воспитанники гимназии получили призовые места, а в командном зачете Таджикистан опередил 55 стран мира. Мы решили сходить в гимназию, чтобы познакомиться поближе с ее воспитанниками и преподавателями и узнать, как нужно развивать мозги, чтобы в будущем они тебя кормили.

Задачки вместо футбола

НЕСМОТРЯ на то, что летние каникулы продолжаются, возле здания гимназии многолюдно. Как оказалось, учеба здесь не прекращалась и называется все это – Олимпийской школой. В здании бывшего детсада, где уже 13 лет функционирует гимназия, полным ходом идет ремонт, а в свободных классах ребята сидят за учебниками. Непривычно, но ребята никуда уходить не спешат. Вот Наим и Абубакр под бдительным взором преподавателя математики записывают в тетрадке какие-то формулы, а Фаридун и Яхьё делают схемы и встраивают какие-то лампочки – занимаются робототехникой и физикой.

Совсем недавно ребята вернулись из поездки в Швейцарию и Гонконг, где заняли престижные места. А еще одна группа из 11 человек готовится к олимпиаде в Таиланд.

Директор гимназии Абдуфаттох Хотамов объясняет, что участие на олимпиадах для его воспитанников является стимулом, потому что, завоевав в них призовые места, можно поступить в лучшие вузы мира.

Беседуем с некоторыми из ребят. Бахтовар Хотамов, ученик 8 класса, рассказывает, что ничего тяжелого в его учебе нет.

«В прошлом году на олимпиаде в Таиланде я занял третье место. В будущем мечтаю попасть на Всемирную олимпиаду по математике, чтобы завоевать первое место и поступить в один из престижных университетов мира», - говорит он.

Наим Ходжаев ездил в этом году на олимпиаду в Румынию. Бронзовая медаль – его первая награда. Он тоже мечтает участвовать во Всемирной олимпиаде. А девятиклассник Абубакр Усмонов считает, что его похвальная грамота на олимпиаде – уже неплохой результат.

Самая заветная мечта для этих ребят - представлять Таджикистан на мировых аренах. И такие шансы им выпадают. Например, Азимджон Темурджонов стал бронзовым призером Всемирной олимпиады по физике – Ipho-2016 в Швейцарии. А выпускник 11 класса Алишери Анвар завоевал третье место на олимпиаде в Украине, а на Всемирной олимпиаде по математике – IMO-2016 в Гонконге до заветной цели – бронзы ему не хватило двух баллов. И, несмотря на это, Таджикистан в Гонконге все равно опередил 55 стран мира, в том числе, Данию, Финляндию, Норвегию и наших соседей - Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан. В этом году Алишер поступил в университет Южной Кореи на инженера-электронщика. В Гонконге участие принял и другой воспитанник «Хотам и П.В.» Мехрон Бобохонов, которому не хватило всего одного балла, чтобы выйти в победители. Еще одна гордость гимназии – девятиклассник Сунатулло Рахматов, золотой призер Международной Балканской олимпиады по математике - JBMO- 2016, которая недавно прошла в Румынии.

Они возвращаются

ПЕРЕХОЖУ в другое крыло гимназии. Мой гид, бывший воспитанник этого учреждения, ныне - тренер для олимпийцев по математике Хусрав Ёров. По дороге он рассказывает о своих достижениях: он тоже обладатель олимпийских золотых и бронзовых медалей. В соседнем корпусе он «передает» меня другому молодому человеку по имени Джахонгир, который обучает гимназистов физике и робототехнике. В кабинете несколько ребят копаются в каких-то приборах, двое, уткнувшись в компьютер, так заняты программированием, что не обращают на нас внимания.

- Эти ребята приходят на кружок робототехники, - рассказывает Джахонгир. - Мы их учим всему процессу моделирования – начиная от программирования и заканчивая самостоятельным строением схем и даже конструированием робота!

- Не удивляйтесь, теперь это возможно, - прочитав удивление на моем лице, говорит молодой преподаватель. - Мы недавно были на олимпиаде в Цюрихе, где завоевали бронзу. Теперь на различных олимпиадах за рубежом мы стараемся закупать как можно больше приборов и оборудования, чтобы они могли проводить эксперименты, сами моделировать приборы и роботов. Один наш бывший гимназист обещал привезти из Японии 3D-принтер.

Пятиклассник Мухаммад пытается на деле показать, как ему удается сделать так, чтобы свет горел, когда в доме нет электричества. Его сверстникам еще далеко до физики: этот предмет начинают изучать с 6 класса. Но Мухаммаду нравится. Совсем скоро ребята покажут свой главный результат – первого таджикского робота, который будет двигаться и выполнять команды.

Директор гимназии Абдуфаттох Хотамов придает воспитанию ребят особое значение. Недаром девизом гимназии служат слова: «Честность, порядочность, знания и ум». Поэтому он считает, что самое главное достижение за все эти годы - это помощь его бывших воспитанников. Каждый из них, где бы он ни находился, считает себя членом большой и дружной семьи, помогает советом, практическими делами. Если честно сказать, я была просто поражена, когда узнала, что Джахонгир Рустамзода, окончивший с красным дипломом факультет квантовой электроники Московского физико-технического института - одного из сильнейших технических вузов мира, вернулся в родную гимназию, чтобы передать свои знания молодому поколению гимназистов.

- Они возвращаются! – радостно восклицает Абдуфаттох Хотамович. - Конечно, такому блестящему специалисту, как Джахонгир, в Москве предлагали хорошую и высокооплачиваемую работу, его родители живут там, а он вернулся в родные пенаты. И Хусрав Ёров - один из наших лучших выпускников, тоже преподает в нашей гимназии.

Галина Гулямовна Абидова, преподаватель математики, рассказывает, что за ее многолетнюю педагогическую практику впервые ее ученики преподают вместе с ней.

- И это не самое главное, - говорит директор, перечисляя своих воспитанников, которые после учебы в лучших вузах России, Европы, США, Японии сегодня работают в успешных зарубежных компаниях, хорошо зарабатывают, но самое главное - мечтают создавать в будущем совместные проекты или открывать совместные с Таджикистаном компании. - Скажите, разве не престижно для нас, если в нашей стране будет открыт пусть маленький, но филиал всемирно известной компании «Hitachi » или российско-таджикская компания будет входить в группу IT-компании «Яндекс»? Знаете, сколько инвестиций можно привлечь в Таджикистан? Среди наших воспитанников есть доктор наук, который работает в институте имени Макса Планка в Швейцарии. Один из них отказался работать в компании «Microsoft», чтобы создать свою компанию и собрать в нее группу лучших программистов Таджикистана. Другой работает в «Hitachi », еще человек 15 - в «Яндексе». Кстати, некоторые ошибочно думают, что у нас учатся дети богатых людей. Абсолютно неверно: мы ценим в учениках талант и способности, а кошелек богатого отца не может заменить мозги ребенка. Например, двое наших воспитанников – брат и сестра, учатся в Японии, а их отца недавно депортировали из России, где он находился на заработках.

Трудности системы

И ВСЕ-ТАКИ, на олимпиадах у нас пока мало золота.

- Первой причиной является система образования. Наши воспитанники - самые младшие среди участников всемирных олимпиад. Не удивляйтесь: во всем мире 12-уровневая система образования, там учатся по 12, а иногда и 13 лет. У нас всего 11 классов. Мы обучаем детей по специальной методике, разработанной совместно с преподавателями МГУ им. Ломоносова. Это значит, что наши семиклассники могут дать фору любому студенту-первокурснику, так как учатся по программе для вузов. Если Министерство образования и науки пойдет нам навстречу и разрешит 12-летнее обучение, можно было бы достичь и таких высот.

Еще одна проблема – нехватка квалифицированных педагогов из числа профессорско-преподавательского состава вузов республики. Нужны профессора и академики, но наши сетуют на нехватку времени. Из всех преподавателей высокого уровня в настоящее время остался преподавать профессор Умед Хилолович Каримов, завотделом Института математики Академии наук Таджикистана. Обещает придти на работу и академик Саймухаммад Одинаев.

- Лауреат Нобелевской премии, 80-летний академик Жорес Алферов считает, что его самые лучшие слушатели – это школьники. Они задают много вопросов, у них нет комплексов, и они все быстро усваивают, - отмечает Абдуфаттох Хотамович. - Я призываю к сотрудничеству всех ученых в области естественных наук, чтобы мы могли воспитать достойное поколение.

Секрет успеха

СЕКРЕТ успеха воспитанников гимназии - это развитие в них творческого мышления, считают преподаватели. В гимназии нет недостатка в необходимой литературе, в любое время суток, если ребенок не справился самостоятельно с решением задачи, он может получить консультацию. Все воспитанники гимназии к тому же обеспечиваются планшетами, им доступна вся литература на русском, таджикском и английском языках по всем основным предметам. Ребенок может заниматься везде – дома, на природе, в транспорте. После занятий есть еще кружки и индивидуальные дополнительные занятия. Всегда доступен Интернет, который позволяет всем желающим пройти заочно дистанционные туры олимпиад и по их результатам - очные туры. Бывает, что здесь проводятся и онлайн-олимпиады. Дети постоянно соревнуются между собой.

- Другого секрета нет, надо просто уважать каждого ребенка, - считает директор, - ведь каждый из них – личность. Мы благодарны руководству Министерства образования и науки за то, что последние несколько лет поддерживают ребят, оплачивают их поездки на олимпиады. Это мотивирует детей, и они готовы побеждать.

Большую роль играет и сайт Таджикско-российской гимназии-интерната, который обновляется самими школьниками. Недавно там открылись новые рубрики. Например, «решение задач», которое помогает любому школьнику найти правильное решение интересующей его задачи. В рубрике «рейтинг знатоков» любой ученик может проверить свои знания в математике, физике, информатике, химии. В программе по 1000 задач, в ходе решения которых ребенок набирает баллы. Так можно отследить, на каком ты месте в своем классе, школе, городе, во всей стране. Рейтинги школы вместе с твоим успехом поднимаются. Причем, на других сайтах такое тестирование платное, а на сайте гимназии – бесплатно.

- А как насчет своей «Силиконовой долины» или своего таджикского «Сколково» в том же «Ховароне», который выделила для гимназии-интерната мэрия города? – интересуюсь я, хотя знаю, что проект строительства современного здания пансионата и учебного центра «Хотам и П.В.» так и остался нереализованным, так как по смете требуется порядка $7,5 млн., а такую сумму самой гимназии не осилить в ближайшие несколько лет.

- Мы очень благодарны властям за выделенный нам участок земли, - отвечает директор, - думаю, в конце года мы начнем стройку. Но а для того чтобы превратить «Ховарон» в «Сколково», потребуется очень много вложений, которые нам не под силу.

Конечно, одной частной гимназии, какой бы успешной она ни была, с такой задачей не справиться. Вопросы по оснащению научного центра нужно решать на правительственном уровне. Самое главное, мозгов у нас, как оказалось, на это хватает. Благо гимназия, несмотря на свои скромные возможности, будущих специалистов в области передовых нано и IT-технологий воспитать может. Кадры есть, нужно просто дать возможность людям работать. Может, тогда мы сможем доказать миру, что испокон веку таджики были и есть умная и прогрессивная нация, способная воспитать достойных технократов, физиков и, чем черт не шутит - Нобелевских лауреатов?
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Школа для будущих технократов

Школа для будущих технократов
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ