25.04 11:38
Привет, гость
 

Мигрант с Украины мечтает о таджикском гражданстве

29.07.2016, 18:56
Вот уже девять лет Игорь Николаевич Лизоркин безрезультатно обивает пороги всевозможных инстанций с просьбой предоставить ему гражданство Таджикистана. Он гражданин Украины; есть у Игоря Николаевича возможность получить и гражданство России, но его главная мечта – таджикский паспорт.

О том, зачем русскому человеку с украинским паспортом гражданство Таджикистана и откуда у Игоря Николаевича столько любви к этой республике, узнавал партнер «АП» «Открытая Азия онлайн».

КОНЕЧНО, любовь Игоря Николаевича к Таджикистану, а именно к Худжанду, не случайна. Он родился и вырос в этом городе, знает каждую его улочку; здесь похоронены его родители, а сам он большую часть своей жизни преподавал в местных музыкальных школах.

«Мои родители оказались на севере Таджикистана еще в 30-е годы, - рассказывает И.Лизоркин. – Отец приехал сюда из Рязанской области с кавалерийским полком, будучи 16-летним юношей. Он был воспитанником полка и играл на трубе. Мать – из-под Самары. Родители работали в музыкальном училище, где потом я сам учился, а затем и преподавал».

В 1969 году Игорь Николаевич закончил училище по классу фортепьяно и сразу поступил в Институт искусств в Душанбе, затем была консерватория в Ташкенте. И.Лизоркин успел поработать в музыкальных школах и Душанбе, и Худжанде, работал и в Самарканде.

Когда развалился Советский Союз, а в Таджикистане вскоре началась гражданская война, Игорь Николаевич уезжать из страны не захотел, но в 1994 году все-таки пришлось.

«Моя супруга была родом из Одессы, там тяжело заболел ее отец, И в 1994 году мы были вынуждены поехать на Украину, чтобы ухаживать за больным тестем, в итоге на Украине я прожил до 2007 года», - вспоминает И. Лизоркин.

Игорь Николаевич говорит, что Одессу знал и до этого своего приезда, неоднократно там бывал в гостях у родителей жены; город пришелся ему не по душе. Ко всему прочему в 90-е годы на постсоветском пространстве, в том числе и на Украине, во всем был глубокий упадок - в Одессе учителю музыки Игорю Николаевичу приходилось работать и грузчиком, и парковщиком. Музыкой поначалу в Одессе заниматься не получалось: не было фортепиано, но преподавать все равно пришлось, только в спортзале.

«Сначала устроился на работу в охрану, а потом стал тренером по боксу, этим спортом я занимался с детства, - продолжает И.Лизоркин. – Ребята у меня в зале хорошие собрались, я стал нормально зарабатывать, а потом мне и фортепиано подарили, можно было возвращаться к музыкальным классам».

Но вместо того чтобы вернуться к любимой музыке, Игорь Николаевич решил вернуться на любимую родину; он говорит, что мысли о Таджикистане не покидали его все эти годы и решение о возвращении домой он вынашивал долго. Даже когда его ученики-боксеры предложили выкупить спортивный зал и наладить совместный бизнес, И.Лизоркин от своего намерения вернуться в Худжанд не отступил. Правда, это решение супруга Игоря Николаевича не разделила.

«Мой тесть после продолжительной болезни скончался в 2000 году, с тех пор я уговаривал супругу вернуться на родину, - рассказывает он. – Я не мог жить на Украине: Одесса совершенно не мой город, не мои люди, каждый день, проведенный там, был для меня каторгой. Но жена вернуться отказалась, тогда я взял два чемодана, два диплома и вернулся в Худжанд. Один».

Возвращение

В ХУДЖАНД И. Лизоркин вернулся в 2007 году. Родственников здесь уже никого не осталось, собственного жилья – тоже: трехкомнатную квартиру в спешке продали еще в 1994 году. Пришлось снимать жилье, начинать хоть и привычную, но все равно новую жизнь. Благо с работой в родном городе у Игоря Николаевича проблем не возникло: он вернулся в музыкальное училище, в котором когда-то преподавал. В Худжанде у него сотни учеников, этого человека знают во всем городе, ценят и любят.

Впрочем, вот уже девять лет, с момента возвращения И.Лизоркина, длятся его мытарства. Дело в том, что, когда переехал жить на Украину в 1994 году с советским паспортом, документы пришлось поменять на украинские. Несмотря на то, что с самого начала Игорь Николаевич знал, что в конце концов вернется в Таджикистан, ничего зазорного в смене документов он не видел, тем более других вариантов не было.

«Я родился в Таджикистане, у меня есть все документы; я даже представить себе не мог, что мне не дадут таджикский паспорт», - признается И. Лизоркин.

Однако так и случилось. Начиная с 2007 года он ведет борьбу за то, чтобы вернуть утерянное гражданство Таджикистана.

«С 2007 по 2014 год жил в Таджикистане по визе, - говорит он. - В 2014 году, после выхода передачи обо мне на местном телеканале СМ-1, мне выдали вид на жительство. Это была моя первая победа, потому что документ дал мне право жить в Таджикистане без визы целых два года».

В конце прошлого года через таджикские СМИ И. Лизоркин обратился с просьбой о предоставлении гражданства Таджикистана к президенту страны.

«Мы несколько раз виделись с Вами на различных торжествах, когда Вы приезжали с официальным визитом в город Худжанд, - писал он в том письме. - Однажды на открытии школы, где я играл на фортепиано, Вы мне пожали руку. Тогда я не осмелился к Вам обратиться со своей бедой, ведь у Вас и без моих проблем столько важных дел. Думал, как-нибудь смогу на местном уровне решить свою проблему. К кому только я не обращался. Но, увы, не получается. Все говорят, что только сам президент страны сможет мне подарить гражданство Таджикистана».

Из аппарата президента пришел ответ – «на общих условиях». Общие условия прописаны в новой редакции закона Таджикистана «О гражданстве», который был принят в прошлом году, в соответствии с ним человек, претендующий на гражданство РТ, должен беспрерывно проживать на территории республики пять лет, не находиться под уголовным преследованием и знать государственный язык.

«Вся проблема в том, что для продления срока визы мне приходилось выезжать за пределы Таджикистана, т.е. срок моего пребывания прерывался, - говорит И.Лизоркин. – Еще имеет значение наличие у меня гражданства Украины. Мне советовали для начала отказаться от него; я обратился в посольство этой страны в Таджикистане, но оказалось, что эту процедуру можно совершить только на Украине».

Выехать туда И. Лизоркин не может: не хватает средств, да и, связавшись с миграционными службами на Украине, он пришел к мнению, что процедура может затянуться на долгие годы. Срок вида на жительство в Таджикистане у И.Лизоркина заканчивается в этом году - 17 августа, тогда же подходит к концу и срок действия паспорта гражданина Украины. Из гражданина Украины он рискует превратиться в лицо без гражданства. Число людей с таким статусом только в приграничных районах Таджикистана, по оценкам Управления верховного комиссара ООН по работе с беженцами (УВКБ ООН), достигает 42 тысяч человек.

Но Игоря Николаевича даже этот факт не пугает, он собирает документы и надеется, что новая попытка получения гражданства увенчается успехом. Недавно он женился на своей бывшей однокласснице, у которой двойное гражданство: Таджикистана и России. Многие знакомые советуют Игорю Николаевичу получить второе, основания для этого теперь у него есть, да и стать гражданином России в его положении проще.

«Нет, мне это ни к чему; моя мечта, цель всей моей жизни – это заветный таджикский паспорт, - признается он. – Таджикистан для меня - больше чем Родина, я не могу жить без этой страны. И как бы там ни было, я ни разу за все это время не пожалел о своем возвращении и никогда не пожалею».

«Открытая Азия онлайн»

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мигрант с Украины мечтает о таджикском гражданстве

Мигрант с Украины мечтает о таджикском гражданстве
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ