26.04 02:45
Привет, гость
 

В Душанбе прошел семинар по обмену опытом для преподавателей китайского языка

23.06.2016, 17:26
4 июня по инициативе посольства Китая в Таджикистане и Центра Конфуция Таджикского государственного университета был проведен научно-методический семинар. Соорганизатором мероприятия стала Китайская корпорация по строительству дорог и мостов.

Культурный Центр Конфуция в Таджикистане работает более 7 лет. За это время в центре прошли обучение свыше 10 тыс. человек.

Традиция проведения семинаров, на которых преподаватели делятся идеями по совершенствованию методик обучения китайскому языку, была заложена еще в 2012 году. За четыре года в рамках серии семинаров проводились открытые уроки и тренинги для повышения квалификации.

Помимо преподавателей таджикских вузов на мероприятии 4 июня присутствовали представитель посольства КНР в РТ по культуре и образованию Чжоу Цзяныцзюнь и директор Центра Конфуция при ТНУ с китайской стороны Дзя Дзин Фан.

В своей вступительной речи директор Центра Конфуция с таджикской стороны Хамрохон Дустов отметил, что с начала образования центра в 2008 году число желающих изучать китайский язык растет с каждым годом.

«На фоне постоянного увеличения желающих изучать китайский язык мы сталкиваемся с новыми проблемами в сфере преподавания и обучения» - сказал Х. Дустов.

Директор выразил надежду, что инновационные методы обучения приведут к лучшим результатам.

Данный семинар состоял из трех частей. В первой части после вступительных речей в рамках семинара были выбраны лучшие специалисты, которым были вручены денежные премии и грамоты. Ежегодно группа из восьми человек каждый месяц посещала занятия преподавателей китайского языка в вузах и школах, для того чтобы определить лучшую методику и идеи по передаче знаний.

Вторую часть семинара посвятили докладам участников семинара. В третьей части мероприятия были проведены открытые уроки и мастер-классы по плодотворным методам преподавания китайского языка.

По окончании семинара преподаватели напишут небольшие эссе с предложениями по обучению китайскому языку. Центром буду выбраны лучшие методики для использования их на практике.

Директор Центра Конфуция при ТНУ с китайской стороны Дзя Дзин Фан в своем докладе отметила, что за период с 2009 по 2015 год в КНР было отправлено 206 студентов и учеников. В общей сложности за этот период центром было выделено 477 стипендий.

Дзя Дзин Фан ознакомила присутствующих с новыми возможностями для повышения квалификации в области обучения китайскому языку. В частности, она отметила полностью финансируемую программу докторантуры для соискателей, которые приедут в Китай и будут писать научную работу. В рамках программы помимо бесплатного обучения стипендиату выделят 80 тысяч юаней в год на проживание. Также будет оплачена дорога туда-обратно. Кроме того, центр обеспечит поездку преподавателей китайского языка для повышения квалификации.

Помимо стипендий по учебе центр готов финансировать написание местными публицистами научных трудов и работ о Китае.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе прошел семинар по обмену опытом для преподавателей китайского языка

В Душанбе прошел семинар по обмену опытом для преподавателей китайского языка
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ