29.03 07:14
Привет, гость
 

Мигрант вернул забывчивому посетителю 520 тысяч рублей

02.03.2016, 20:38
Шерзод Насруллоев , работник московского «Реал гипермаркета», вернул забывчивому посетителю 520 тысяч российских рублей. Деньги таджикский мигрант обнаружил 29 февраля в коляске для продуктов на парковке гипермаркета.

В беседе с Радио Озоди Шерзод Насруллоев сказал, что «полмиллиона рублей – большие деньги и я был уверен, что их владелец обязательно вернется за ними».Так и случилось и Шерзод в присутствии администратора «Реал гипермаркета» вернул деньги хозяевам. Они пересчитали деньги и не могли поверить, что вся сумма осталась в полной сохранности. "Они долго благодарили меня и потом спросили о моей национальности. Я с гордостью сказал, что я таджик!», говорит Шерзод.

По словам нашего собеседника, он даже и не думал о том, чтобы присвоить эти деньги. Я работаю в гипермаркете и однажды даже нашел кем-то оставленные 60 тысяч долларов. Деньги передал администратору… Судьбой этих денег я не поинтересовался, главное, что моя совесть чиста…», сказал он.

Шерзоду Насруллоеву – 27 лет, он родом из кишлака Варзи Канда Пенджикетского района. В «Реал-гипермаркете» работает уже два года.

Одна из сотрудниц гипермаркета по имени Татьяна призналась, что вернуть такую большую сумму владельцам – не каждому под силу. Она говорит, что все в восторге от поступка Шерзод. «Он ведь мог присвоить эти деньги и уехать к себе… Но он поступил по-другому, потому, что воспитание у него другое», сказала Татьяна.

Примеров благородства таджикских мигрантов немало. В прошлом году Равшан Файзалов, 47-летний водитель микроавтобуса в Екатеринбурге, вернул забывчивой семейной чете пакет с деньгами. Как выяснилось, в пакете было более 852 тысяч рублей, или почти 13 тысяч долларов.

Другой таджикский мигрант 25-летний Забехулло Шафеъзода 28 октября прошлого года по дороге домой после работы в одном из московских магазинов обнаружил кошелек, который был полон банковских карт и денег. Находку он вернул хозяйке весьма оригинальным способом. Не владея никакой информацией о владельце кошелька, он, используя данные одной из пластиковых карточек, отправил ей СМС, в тексте которого оставил номер своего телефона.

После появления поста на страничке в социальной сети Фейсбук москвички Алёны Куратовой, хозяйки кошелька, в котором она благодарит Забехулло, пользователи в знак благодарности за этот поступок таджикского мигранта начали перечислять ему на счет деньги.

Забехулло в беседе Радио Озоди сообщил, что по согласованию с Алёной, накопившиеся на его счету деньги в размере 8 тысяч рублей, он перевел на счет двухлетнего таджикского ребенка Насриддина, от которого отказалась родная мать, и он теперь воспитывается в одном из российских интернатов. О ребенке мигранту рассказала сама Алёна.

Забехулло работает водителем такси и по его словам, довольно часто сталкивается с такими случаями. «Бывает, что пассажиры теряют телефоны, кошельки или другие вещи. И я с помощью компании, в которой работаю, возвращаю эти вещи хозяевам», - говорит он.

В России работают сотни тысяч граждан Таджикистана. Эсперты говорят, что таджикским властям нужно работать над имиджем мигрантов, большинство которых честные и благородные трудяги, а не криминальные элементы как их порой "рисуют" некоторые российские СМИ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мигрант вернул забывчивому посетителю 520 тысяч рублей

Мигрант вернул забывчивому посетителю 520 тысяч рублей
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ