26.04 22:17
Привет, гость
 

ООН готова предоставить жителям ГБАО гуманитарную помощь

28.07.2012, 09:49
Организация Объединенных Наций наблюдает за событиями в Хороге с 24-го июля, с момента начала правительством Таджикистана специальной операции в Горно-Бадахшанской автономной области.

«ООН выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким погибших, а также проявляет беспокойство относительно возможных гуманитарных последствий указанной операции на мирное население Хорога и прилегающих районов», - говорится в заявлении регионального Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии и представительства ООН в Таджикистане.

Принимая во внимание важность продления моратория на ведение боевых действий в Хороге, ООН призывает правительство Таджикистана принять необходимые меры для защиты жизней и прав мирного населения.

«В частности, мы просим все стороны проявить сдержанность и обеспечить безопасный доступ мирных жителей к медицинским услугам, продовольствию и другим товарам первой необходимости. ООН готова поддержать пострадавших в данном конфликте и предоставить региону гуманитарную помощь», - говорится в заявлении.

«Существующие проблемы, связанные с ограничением связи и недоступностью в Горно-Бадахшанскую автономную область, значительно затрудняют объективную оценку последствий событий, происходящих с момента начала правительством спецоперации в данном регионе. Из-за этих ограничений ООН не в состоянии проводить оценку действительных нужд населения в гуманитарной помощи, которые могут появиться как результат боевых действий. Мы просим правительство РТ способствовать доступу ООН и других гуманитарных организаций к Хорогу и прилегающим районам с целью проведения быстрой оценки гуманитарных нужд», - следует далее в заявлении.

«Существующие на данный момент проблемы связи с Хорогом также вызывают беспокойство многих людей, у которых родные, друзья или коллеги остались в этом регионе Таджикистана. По этой причине, мы призываем правительство РТ обеспечить восстановление связи с ГБАО в кратчайшие сроки, и, тем самым, дать возможность жителям данного региона беспрепятственно общаться со своими родными и близкими, проживающими за пределами ГБАО. ООН продолжает наблюдать за развитием событий в Хороге и в настоящий момент готовится, при необходимости, предоставить гуманитарную помощь жителям Горно-Бадахшанской автономной области. ООН искренне надеется на мирный исход сложившейся ситуации», - говорится в заключительной части заявления ООН.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ООН готова предоставить жителям ГБАО гуманитарную помощь

ООН готова предоставить жителям ГБАО гуманитарную помощь
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ