23.04 23:17
Привет, гость
 

Тарифы на услуги ЖКХ не выходят из прежних рамок

20.07.2012, 09:28
Только созданный Антимонопольный комитет столицы приступил к инвентаризации и ревизии деятельности естественных монополистов, чтобы выяснить, насколько оказываемые ими услуги соответствуют нынешним тарифам.

Однако, как нам стало известно, пока речи о пересмотре и повышении ныне действующих тарифов в коммунальной сфере города, не идет, тарифы остаются в прежних рамках.

- На данном этапе, созданный Антимонопольный комитет столицы, ведет ревизию и инвентаризацию деятельности естественных монополистов, таких как «Водоканал» или полигон бытовых отходов. Но вопрос о повышении тарифов пока не поднимался, – сказал в интервью «Вечерке» руководитель отдела коммунального хозяйства города, Рустам Ибрагимов.

Коммунальные услуги

В Душанбе введены единые расценки на коммунальные услуги по эксплуатации и содержанию жилья. По заверению Антимонопольной службы при Правительстве РТ, в новые расценки не входит плата за освещение в подъездах и расходы на капитальный ремонт дома, а входит плата: за санитарное состояние жилого фонда, содержание аппарата управления ЖЭУ, техническое обслуживание внутридомового жилого фонда.

В домах без мусоропровода плата за 1 кв.м. общей площади составила 11 дирамов. В домах с мусоропроводом и наличием лифта 14 дирамов. За использование лифта, начиная с 4 этажа (за 1 кв.м. общей жилой площади) дополнительно установлено по 5 дирамов.

Электричество

С января 2010 года тарифы на потребление электроэнергии повысились до 9 дирамов за 1 кВт/ч и удерживались на этой отметке до апреля текущего года, пока Постановлением Правительства РТ не были повышены до 11 дирамов за 1 кВт/ч.

Голубое топливо

Отечественный природный газ и сейчас в небольшом количестве поступает для части домов жителей районов Фирдавси и Сино. Его стоимость для абонентов – 0.83 дирамов за 1 куб/м. А в дома жителей центра столицы и района Шохмансур поступает узбекский газ по цене 2,10 сомони за 1 куб/м.

Вывоз мусорадля разных районов по разным прейскурантам

Для жителей районов Сино и Фирдавси:

- для благоустроенных домов с мусоропроводом – 1,75 сомони;

- для благоустроенных домов без мусоропровода – 1,55 сомони;

- для неблагоустроенных домов (бараки) и для домовладений (частный сектор) – 2,15 сомони.

Для жителей районов Шохмансур и И.Сомони:

- для благоустроенных домов с мусоропроводом – 1,70 сомони;

- для благоустроенных домов без мусоропровода – 1,50 сомони;

- для неблагоустроенных домов (бараки) и для домовладений (частный сектор) – 2,20 сомони.

Вода и канализация

В настоящее время (в домах с 1 по 12 этаж) они составляют: 3.50 дирамов – за 1 человека. Для жителей 13 этажа и выше плата составляет 4.38 сомони. Лица, проживающие в общежитиях, платят 2, 90 сомони. В частном секторе – 2,02 сомони с 1 человека.

Для льготников предоставляется скидка до 50%.

Плата за детей

Как часто работники ЖЭУ предъявляют совершенно необоснованные требования, например, просят оплатить коммунальные услуги за несовершеннолетних детей. Мы с этим боремся, доказываем, что за детей до 5 лет даже в самолете не платят, но они настаивают на своем. Когда устаем, бороться и платим. Но у многих возникает вопрос, согласно какому документу, мы должны платить за коммунальное обслуживание несовершеннолетних детей?

Как нам сказали коммунальщики в столичном хукумате, как такового официального распоряжения об оплате коммунальных услуг за несовершеннолетних детей нет, это вроде неписанного закона, хотя нормативы были внесены еще в сетку расценок еще в советские годы.

- Вы сами подумайте, даже от новорожденного ребенка мусора больше, чем от взрослого: «памперсы» или коробки от искусственного питания. Поэтому платить надо за детей наравне с взрослыми, – отметил источник в хукумате.

Внимание!

Для сведения жильцов: в ответственность дворников не входит уборка тротуаров возле домов, а лишь территория района в определенных местах – по обочинам прилегающих к нему дорог и возле мусорных площадок. И дезинфекция подвалов – услуга платная.
Источник: Вечёрка

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Тарифы на услуги ЖКХ не выходят из прежних рамок

Тарифы на услуги ЖКХ не выходят из прежних рамок
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ