29.03 09:46
Привет, гость
 

В Душанбинском зоопарке скончался австралийский кенгуру

03.08.2015, 17:03
Один из австралийских кенгуру, которые поселились в Душанбинском зоопарке месяц назад, 4 июля, скончался. Животное скончалось сразу же после того, как было завезено в зоопарк.

Как сообщил «АП» директор зоопарка Курбон Одинаев, один из четырех кенгуру умер на следующий день, 5 июля. «У него был стресс-фактор, и организм не смог противостоять карантинному периоду, - отметил Одинаев, добавив, что другие кенгуру хорошо себя чувствуют.

Привезенные в Душанбе кенгуру относятся к семейству Беннетта. Им от 1 до 4 лет. Видовое название дано в честь австралийского натуралиста Джорджа Беннетта. Переговоры о приобретении четырех кенгуру с зоопарком города Хлубока над Влтавоу (Чехия) велись с 2012 года. По договору между зоопарками Душанбе и Хлубоки, взамен четырех кенгуру в Чехию из Душанбе отправились две медведицы.

Таким образом, сейчас в зоопарке более 800 животных, птиц и пресмыкающихся. Хорошее потомство дают медведи, львы. «Мы намерены привести животных из Пензы, идут переговоры, однако мы заявим о виде животных после того, как контракт будет подписан», - отметил Одинаев.

Пару лет назад в Душанбинский зоопарк был завезен бегемот Турсунбой из Бишкека, который прожил в местном зоопарке всего семь месяцев. Это был первый и единственный бегемот в республике за все годы ее независимости.

Эколог Алихон Латифи считает, что сейчас не стоит пока завозить новых животных до строительства нового зоопарка, под который уже отведен участок земли неподалеку от столичного Парка Победы.

«Я думаю, пока новый зоопарк не построят, животных приводить не надо. А когда построят новый зоопарк, надо формировать нормальную коллекцию, уже с условиями. Наш зоопарк сегодня не соответствует никаким норма, и именно из-за этого принято решение его перестроить. На самом деле, уже в конце советского периода наш зоопарк никаким нормам не соответствовал», - убежден Латифи.

Он выразил надежду, что власти воспользуются рекомендациям ученных о том, как правильно строить вольеры и создавать необходимые условия для животных.

По словам эколога, сегодня концепция содержания животных и построение вольеров изменились. В мире сейчас приветствуется групповое содержание животных – делают композиционное вольеры, в которых содержатся несколько животных, которые не являются друг другу врагами: к примеру, совмещаются зебры, страусы и антилопы, создается ландшафт и условия, идентичные дикой природе.

По словам Латифи, сам он лично не может ходить в Душанбинский зоопарк из-за условий, в которых живут животные.

«Сегодня это не зоопарк, это что-то, что продолжает существовать. Я встречался с директором, он старается что-то делать. Однако, это все происходит на уровне тех финансовых средств, которые им выделяются. Я предполагаю, что средства выделяются недостаточные, потому что содержать животных – это дорого. В новом зоопарке тоже нужно думать, за счет чего он будет финансироваться. Потому что за счет посетителей ни один зоопарк в мире не финансируется. Это не реально. Зоопарку нужна спонсорская поддержка, бюджетные вливания. Возможно, что доход будет и за счет редких животных, которые продаются в другие зоопарки», - отметил А. Латифи.

Душанбинский зоопарк был создан в 1961 году. Он расположен в центральной части правобережья города на проспекте имени Исмоили Сомони, возле реки Душанбинки. Сегодня в зоопарке содержится 130 видов животных. Зоопарк Душанбе с 2007 года является членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕРАЗА) и поддерживает постоянную связь между зоопарками стран СНГ и Балтии, а также с Германией, Польшей, Чехией, Словакией, Болгарией.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбинском зоопарке скончался австралийский кенгуру

В Душанбинском зоопарке скончался австралийский кенгуру
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ