28.03 18:56
Привет, гость
 

Овощи тоже будут мясом

12.06.2012, 20:38
Мама говорила тебе — надо кушать овощи, потому что это полезно. А вот я, бывший убежденный пожиратель плоти, буду их кушать просто потому, что научился их готовить. 31 день, 5 стратегий, 0 съеденных животных.

У меня в холодильнике всегда наготове пара охлажденных стейков. В кладовке висят окорока. Мой костный мозг смешался с расплавленным бычьим. И вот я собираюсь совершить немыслимое. Я собираюсь (на время) отказаться от мяса.

На эту голгофу я взойду, просто чтобы понять, почему мы едим так мало овощей. Ты — читатель этого журнала, я — писатель. Мы оба привыкли к этим выкрикам: помидоры уменьшают риск рака толстой кишки! Свекла снижает давление! Авокадо помогает сбросить вес! Я пишу это, ты читаешь — а потом мы оба берем на обед стейк с макаронами. Я знаю всего одного мужика, который не ест мясо и ещё не разу не видел станки для свиней. Зато практически у каждого моего знакомого есть остро нелюбимый овощ (моим личным врагом долгое время была вареная брокколи — пока однажды я не заказал в ресторане свежевыжатый сок сельдерея). Все просто — мы не любим овощи. Нам невкусно. Мы хотим поедать ароматную, плотную, структурированную пищу, а не этот силос. Но дело вот в чем: хотя мы знаем, почему нам нужно есть овощи, никто не рассказывает, как их есть — то есть как готовить, чтобы они были не менее вкусными, чем мои любимые части мертвых животных. Так что я решился провести месяц без мяса, опираясь на советы лучших шеф-поваров. Я уверен, что они помогут мне найти овощные блюда, которые я хотел бы есть каждый день. А если нет, этот месяц будет тянуться очень долго.

1 день

Вчера у меня была последняя "Тайная вечеря": двойной бургер из грудинки и ребрышек с двойным сыром, перечным майонезом, поджаренным лучком, и все это в хрустящем английском хлебе. Последние соленые, пахучие, истекающие соком кусочки я жевал, подняв глаза к потолку - растягивая прощание.

Первым утром без мяса мир выглядит чуть более жестоким. Я лезу в старые запасы, чтобы побороть голод: картофель, морковь и лук, поджаренные на оливковом масле. На вкус неплохо, но месяц на этом я не продержусь.

6 день

Несколько дней я жил на знакомых мне примитивных блюдах - жареный шпинат, печеная спаржа. Но сегодня в холодильнике оста-лисьтолько помидоры. Кусаю прекрасный плод - яркий, как пожарная машина, упругий, как лицо домохозяйки, - и застываю на секунду в смятении. На вкус - теплая вода. Что-то не так.

Это "что-то" - промышленное производство овощей. Это когда помидор растет в теплице (читай - без солнца и нормального грунта), на удобрениях, а снимают его с куста недозревшим, чтобы был прочным - удобным в транспортировке и хранении. Так вот почему я не любил овощи - просто покупал не то.

"В теплый сезон ходить за овощами в супермаркет - преступление перед самим собой, - говорит Майкл Энтони, шеф-повар Gramercy Tavern, одного из самых знаменитых ресторанов Нью-Йорка, специализирующихся на овощных блюдах. - Сезонные фермерские продукты на рынке гораздо вкуснее и полезнее. Да и не в сезон рыночные помидоры будут лучше магазинных".

Ну ок - а что делать, если зимой мне доступны по цене только бледные парниковые томаты? "А ты просто добавь ощущений. Например, к мягкому и слабому на вкус - хрустящее и пряное", - советует Энтони. Его жареные помидоры, сдобренные хлебными крошками, стали для меня откровением.

12 день

С текстурой разобрались, теперь мне от овощей нужно получить то, что я люблю в мясе, -яркий вкус. Овощи, познакомьтесь с маслом и сыром. Вареная картошка становится намного лучше, если ее размять с маслом и толикой голубого сыра. Я также стал любителем бутербродов с сыром, подрумяненных на гриле. Но ненадолго - даже жареный хлеб с сыром может надоесть. Я звоню Анд-реа Ройзинг, шеф-повару сельского ресторана Lantern в Северной Каролине, с дикарским вопросом - как сделать вкуснее бутерброд. Все очень просто, невозмутимо советует она: добавь в него ломтик маринованного овоща. Хрустящее прекрасно сочетается с кислым. "Я вам, парни, удивляюсь, - говорит Ройзинг. - Как мариновать мясо, так вы молодцы, а огурцы или морковку - это, значит, к бабушке".

Особым откровением для меня стало то, что банку с овощами не надо закручивать (или как там называют процесс приваривания жестяной крышки к горлышку?). Прошла неделя, и у меня на полке - баночка маринованной морковки, и я добавляю эту кислятину во все свои блюда - бутерброды, салаты, ем ее с картошкой и просто так, перед телевизором.

18 день

Даже с моими новыми маринованными друзьями мне все еще не хватает разнообразия вкусов. Мэтью Аккарино, шеф-повар ресторана SPQR в Сан-Франциско, дает совет: обратись к опыту самых главных в мире поедателей овощей, то есть азиатов. "Паста мисо, рыбный соус - все это идеально ложится на овощную основу и придает ей аромат, - говорит Аккарино. - У нас тут в Америке есть целые рынки, специализирующиеся на азиатской кухне".

У вас в России, если поискать, тоже все есть: на вьетнамских рынках, в китайских общежитиях или просто дорогих супермаркетах. Я захожу на ближайший к дому дальневосточный базар и прямо носом ощущаю вкусы — вот соленый ряд (соя, рыбный соус, паста мисо), сладкий (острая фасолевая паста), пряный (шрирача, паста самбал оелек). Домой я возвращаюсь, погромыхивая бутылочками. И быстро иду на кухню.

Когда мне говорят "овощ без вкуса", я сразу представляю себе баклажан. Это одна из немногих моих пищевых фобий: кожа слишком толстая, мякоть слишком резиновая. Я делаю собственную версию классического японского блюда насу деньгаку: намазываю смесь пасты мисо, рисового уксуса и меда на ломти баклажана, потом запекаю их; жар кара-мелизирует соус и превращает мякоть в сладкий крем. Главное здесь, как я понимаю, заключается в умении достичь баланса соленого, сладкого, кислого и острого - а сбрызнуть соевым соусом жарящиеся в сковороде овощи сможет и любой первокурсник.

22 день

Если овощи для шеф-поваров - новое мясо, то какой из них говядина? Вот о чем я раздумывал последние несколько дней, чувствуя, как усиливается моя тяга к чему-то достаточно мясистому, к чему пригодится нож для стейка. Оказывается, чтобы овощи были мясистыми на вкус, их и нужно готовить, как мясо. Майкл Энтони из Gramercy Tavern подтверждает это: "Я люблю обращаться с цветной капустой, как со стейком, -помещать на сильный огонь, сдабривать хорошим соусом". Идея запала в сердце: я разогреваю чугунную сковороду докрасна, жарю толстые куски цветной капусты, поливаю все это смесью соусов и специй... Результат настолько хорош, что ночью мне этот "стейк" снится. Заявляю официально: мне впервые овощи понравились так же сильно, как мясо.

25 день

Теперь уже нет сомнений, что мои вкусовые предпочтения меняются. Сутра перед моим воображением больше не маячит сосиска, во время ланча - бутерброды, а в обед - курица на гриле. Может, питание с меньшим количеством мяса и большей дозой овощей не так уж и плохо?

Я звоню Джону Фрейзеру, шеф-повару нью-йоркского ресторана Dovetail, в котором по понедельникам предлагают овощное меню. "С огромным стейком речь скорее идет о поглощении калорий, чем о наслаждении вкусом, - комментирует Фрейзер. - На самом деле люди вполне могут есть больше овощей, чем белка".

Я прожил месяц как вегетарианец, но выхожу из этой истории убежденным всеядным. Немного мяса в качестве гарнира -отличный способ съесть много овощей. Например, салями - у нее вкусный жир, который спасет отваренную брокколи (вот оно!). А если добавить в набор чеснок, немного красного чили и, например, куриного бульона - получится блюдо, которое я готов есть каждый день.

31 день

Мой врач смотрит на меня с широкой улыбкой. "Так ты выжил?" - спрашивает она насмешливо. По всем физическим показателям я процветаю: уровень холестерина в крови в порядке, сахара тоже, и я похудел на 3 кг.

Чувствуя себя свободным есть мясо по своему желанию, я победно направляюсь в ресторанчик Neal's Deli в моем родном городке Карборо (Северная Каролина), где парни делают невероятные бутерброды. Набитый розовыми пластами копченой, перченой говядины, такой бутерброд тянет меня назад - к жизни без овощей. Половину я съедаю быстро и уже готовлюсь приступить ко второй половине, но что-то меня останавливает. Я вижу, как повар готовит на гриле куски кабачка, и заказываю порцию. К тому моменту, как она исчезает в моем желудке - сладкая, копченая мякоть с приправами, - я чувствую, что меня уже не хватит на остаток бутерброда. Я забираю его с собой, завтра он будет еще вкуснее, когда я выберу наиболее подходящий к нему овощ.

ТЕКСТ: МЭИ ГУЛДИНГ

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Овощи тоже будут мясом

Овощи тоже будут мясом
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ