29.03 03:14
Привет, гость
 

ТОП-50 – премия престижа

05.02.2015, 14:14
В столице прошла очередная церемония вручения Премии «ТОП-50». Кто попал в этот список и каковы критерии отбора – вопросы, которые интересуют многих жителей Душанбе. Обо всем этом мы спросили у организатора этой церемонии, генерального директора радиостанции «Ватан» Веры Кулаковой-Браннеруд.

- Вера, когда, а главное, откуда взялась идея проводить церемонию «ТОП-50: самые стильные люди г. Душанбе»?

- В 2011 году мне удалось побывать на похожем мероприятии в Москве. Правда у того проекта была другая концепция. Аналогичные церемонии существуют во многих столицах мира. И цифра там гораздо более внушительная - ТОП-100. Обычно выбирают 100 самых влиятельных людей, либо самых красивых людей страны. Понятие и толкование красоты носит всегда глубоко субъективный характер. К тому же мы живем в стране, где очень много красивых людей, а значит быть просто красивым - недостаточно и нужно что-то другое. Поэтому мы внесли два концептуальных изменения: первое - мы сократили число претендентов со 100 до 50, и второе - решили поощрять и выделять людей, которые вносят вклад в ту сферу, в которой трудятся, творят, живут. Тем самым прививая нам, душанбинцам, определенный стиль. Насколько я знаю, ни в одной стране мира нет такой премии, вот здесь мы точно уникальны.

- ТОП-50 – ежегодная церемония? Какая по счету была нынешняя церемония?

- Это церемония была четвертой по счету с 2011 года - именно тогда мы провели первую Церемонию. Но в 2011 году она была в конце года. Потом мы поняли, что в декабре нелогично организовывать Церемонию. В это время и без того очень много мероприятий. К тому же в этот период люди пребывают в праздничном новогоднем предвкушении. И мы решили проводить свои церемонии именно в январе. Это удачное время для подведения итогов года, а главное, Церемония не теряется среди потока других мероприятий. Поэтому три последующие торжественные церемонии проводились по итогам предыдущего года.

- А почему именно «стильные» люди? Что вы вкладываете в понятие слова «стиль»?

- Часто в социальных сетях вокруг именно этого слова много споров и обсуждений. Некоторые люди, не понимая концепции, начинают судить победителей по внешнему виду. Как порой, к сожалению, принято «судить по одежке» на бытовом уровне. Это в корне неверно. Мы вкладываем в слово «стиль» очень глубокий смысл. Стильный человек для нас тот, кто вносит что-то новое, в свою сферу, в ту область, в которой он творит, работает. И тем самым он прививает определенный стиль окружающим или создаёт, диктует стиль в искусстве, культуре, социуме и т.д. К примеру, любой артист или актер своим творчеством меняют нас. Слушая песню понравившегося нам певца, которая берет за душу и, к которой проникаешься, ты уже смотришь на жизнь другими глазами. Мир кажется более радужным и доброжелательным. И ты тоже становишься внутренне светлее и добрее.

- Найти 50 стильных людей задача не из легких. Где и как вы находите номинантов для своей церемонии?

- В течение трех месяцев утренний эфир радио «Ватан» начинался с приема заявок от претендентов на победу в Премии «ТОП-50: самые стильные люди г. Душанбе». Любой человек мог позвонить и предложить достойную кандидатуру. Естественно мы просили немного рассказать о претенденте – ведь есть люди хорошо известные широкой публике, а есть и те, которых пока знает ограниченный круг коллег и друзей.

Также второй год подряд совместно с нашим партнером сайтом tajikmama.tj мы выделяем отдельную номинацию «Самые стильные родители». Дети - наше будущее, а ответственность за то, какими они вырастут, ложится на плечи родителей. И поэтому мы решили мотивировать и поощрять родителей, выбирая каждый год достойных пап и мам.

- По каким критериям вы выбираете победителей?

- На это влияет социальная активность претендента. К примеру, есть ресурс Tajikmama.tj, о котором я уже упоминала выше. Их группа в фейсбуке насчитывает пять тысяч человек! Это очень большая и влиятельная группа, соответственно «Стильных родителей» выбирали именно участники вот этой группы. В итоге победителями стали: Наргис Джураева - мама двух близнецов, создавшая группу «Детский мир» и Виталий Галушко, работающий учителем в гимназии. Они не являются супружеской парой, у каждого свои счастливые семьи. Виталий также часто принимал участие в мероприятиях для детей. Это всё исключительно важно, потому что пап очень сложно завлечь на мероприятия. Ведь в выходные мужчинам хочется поваляться на диване.

Что касается основной части победителей, то концепция выбора очень проста. С сентября по декабрь мы принимаем открытые заявки (в эфире радио «Ватан», в социальных сетях). Затем формируем шорт-лист претендентов. В этом году в шорт-лист было включено 365 человек, из которых после консультаций с экспертами из числа журналистов, деятелей культуры, бывших победителей «ТОП-50» мы оставляем 50 победителей. Всегда учитываем и гендерный баланс. Критерии определения победителей конкретные: человек должен быть социально активным, вносить определенный вклад в развитие города г. Душанбе или в той области, в которой он работает.

Откровенно говоря, мне не стыдно ни за одного из 200 победителей за эти четыре года. Все они интересные, творческие, талантливые и достойные личности. И этот год не стал исключением - был очень интересный список с исключительно оригинальными победителями. Каждый раз мне очень приятно видеть, как человек, пришедший посмотреть наше шоу, вдруг оказывается его непосредственным участником. Выходит на сцену в полной растерянности, когда объявляют его имя. Вот такая реакция, я думаю, самая лучшая для организаторов.

- А есть ли у вас члены жюри и за кем остается окончательное решение?

- Первые два года у нас было жюри. Но на этот раз мы привлекали экспертов в разных областях. Мы проводили консультации и обсуждения.

Очень сложно рассмотреть каждую из 365 кандидатур. Мы всегда прислушиваемся к мнению коллег-журналистов, слушателей радио «Ватан», опрашиваем наших предыдущих победителей, но за всеми мы просто физически не в силах уследить. Примерно 70% были отобраны после обсуждения в соц. сетях, то есть в этом плане мы очень открыты. На сотрудников радио «Ватан», как на организаторов ложится большая ответственность за принятие окончательного решение.

В этом году торжественная Церемония вручения Премии «Топ-50: самые стильные люди г. Душанбе» прошла на очень высоком профессиональном уровне и нас в этом поддержали очень многие - и партнеры и друзья.

- Может ли один человек несколько раз попасть в ТОП 50?

- Нет, за 4 года ни разу в список не попадали номинированные прежде люди. Это делается потому, что мы бы хотели дать возможность большему кругу людей номинироваться и побеждать. Мы понимаем, что у нас динамично развивающаяся столица. Каждый год проходит масса мероприятий, раскрываются новые люди и, конечно, их больше чем 50 человек. Как я уже говорила в самом начале, передо мной был выбор либо делать Топ-100, либо – Топ-50. Тогда, в 2011 году я думала, что 100 – это очень много для нашего города. Сейчас я понимаю, что в принципе это немного.

Топ-50 – это к тому же стимул к личностному росту. Наша премия - это премия престижа. У нас нет никаких денежных подарков, премий. Это просто престижно быть в данном списке и быть каким-то особенным человеком. Победители получают моральное удовлетворение от того, что их вклад был отмечен. Ведь твой труд, талант и усилия оценены!

Топ (top) (в переводе с английского “верхушка”). Топовый означает «входящий в число самых лучших или популярных». Часто после слова топ идёт число, указывающее на список из 10, 20, 100 или 1000 лучших.

Стиль — форма жизни и деятельности, характеризующая особенности общения, поведения и склада мышления; манера себя вести, одеваться; методы и приёмы работы.

Победители Премии «ТОП-50: самые стильные люди г. Душанбе»:

1. Махмадсаид Убайдуллоев – мэр города и спикер верхней палаты парламента Таджикистана
2. Елена Ахмедова – специалист по связям с общественностью
3. Ильёс Мамаджанов – художник
4. Рахмон Озода Эмомали – заместитель министра иностранных дел РТ
5. Шабнам Ибодова – постоянная участница благотворительных акции и проектов
6. Мухаммад Ризоев – блогер
7. Гульчехра Кохирова – директор института астрофизики
8. Шахджамшед Умари – актер
9. Анна Викторова – юрист
10. Шухрат Рахматуллоев – актер государственного драматического театра им. Маяковского
11. Тахмина Раджабова – ТВ-ведущая
12. Мубориз Субхонов – владелец дизайн-студии «Шедевр»
13. Мария Левицкая – балетмейстер - постановщик
14. Зебо Орифова – владелица салона красоты OSIS
15. Искандар Ахмедов – один из создателей ТОПВИДЕО
16. Матлюба Каримова – чемпионка Азии, мастер спорта по боксу, заслуженный тренер РТ
17. Фируз Баротов – журналист, аналитик, медиа-тренер
18. Наталья Ряшенцева – представитель компании «Белкосметик»
19. Хусрав Зухуров – фотограф
20. Мадина Акназарова – певица
21. Джахонгир Иркаев – фотограф
22. Шоираи Рахимчон – поэтесса
23. Нуриддин Давронов – футболист, полузащитник столичного клуба «Истиклол»
24. Гульнора Исаева – руководитель группы «West»,
25. Ирадж Айни – ресторатор, владелец арт-галереи «Мино»
26. Наргис Джураева – самая стильная мама
27. Виталий Галушко – самый стильный папа
28. Гульнора Сабурова – врач-офтальмолог
29. Анна Муминова – модель
30. Далер Гуфронов – главный редактор журнала «Элита»
31. Нигина Икрамова – представитель общественной организации «Кишти»
32. Фируз Хайдаров – руководитель проекта I am different
33. Наталья Яровая – директор ресторана «ОК»
34. Фаррух Негматзаде – художник
35. Эллина Ким – журналист, радио-ведущая
36. Фирдавс Дустов – мастер спорта республики Таджикистан по бодибилдингу
37. Фируза Умарова – волонтер
38. Умед Исоев – спортсмен и интеллектуал, представитель современной молодежи
39. Абдукаххор Холлов – меценат
40. Нигина Бахриева – руководитель общественного фонда «Нотабене»
41. Олимджон Солиев – руководитель музыкальной школы для одаренных детей
42. Далер Рахматов – режиссер-постановщик
43. Азиз Холматов – волонтер, оказывающий содействие в организации и проведении благотворительных мероприятий
44. Собир Аминов – солист группы «Парем»
45. Фарангис Исломова – начальник отдела международных отношений Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве РТ
46. Икбол Завкибеков – музыкант
47. Михаил Пеньков – директор магазина «Интересные подарки»
48. Зарина Хушвахтова – журналист
49. Наргисой Туйчиева – начальник отдела агитации и пропаганды управления ГАИ МВД РТ, подполковник милиции
50. Парвина Исхаки – директор магазина «Нью-Йорк»

Манижа Азизи

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ТОП-50 – премия престижа

ТОП-50 – премия престижа
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ