24.04 09:26
Привет, гость
 

Преподавателю ХГУ присвоено звание Почетного профессора российского ВУЗа

25.12.2014, 12:20
Ученый совет Международного Славянского Университета имени Г.Р.Державина присудил звание Почетного профессора преподавателю Худжандского Государственного университета имени академика Б.Гафурова Бароат Ходжибоевой.

Как сообщил «АП» руководитель информационно-аналитического отдела ХГУ Маъмури Юсуфзод, это почетное звание присуждено Б.Ходжибоевой за личный вклад в развитие дружбы и сотрудничества славянских народов, за заслуги в деле славянского просвещения.

Необходимо отметить, что Бароат Ходжибоева является автором многих книг и более 150 научно-методических статей по вопросам русско-таджикских литературных связей. В их числе произведение «Пушкин и Восток», «Лазурный край Фирдавси» (обе книги изданы в соавторстве с профессором М.Ходжаевой), «Таджикистан в произведениях Бориса Пилняка», «Иван Бужин и восточная литература» и другие.

Международный славянский университет им. Г.Р. Державина учреждён 21 июня 1993 года. В декабре 1994 года в составе МСУ был учреждён институт (МСИ). Учредителями были Российское земское движение и МСУ.

В составе МСИ в разные годы были образованы представительства, которые впоследствии получили статус филиалов. Теперь это филиалы в Волгограде, Бишкеке, Калуге, Вышнем Волочке, Брянске, Рязани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Ульяновске. В Ташкенте образовано представительство позднее – в 2005 году. С 1995 года были открыты отделения Заочно-дистантного обучения в Болгарии, а позднее – в Македонии. Общая численность студентов в Москве и филиалах приближается к 10 тысячам.

МСИ зарегистрирован ЮНЕСКО, как высшее учебное заведение, ведущее образовательную и научную деятельность в сфере славянской культуры. И в этом качестве институт ведёт большую работу в общеславянском движении, участвуя в славянских съездах и в работе общеславянского комитета.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ