18.04 19:54
Привет, гость
 

Турецкие мелодрамы пропагандируют терроризм?

28.05.2012, 17:11
Что стоит за решением нового директора «Таджиккино» Давлатали Сафарова?

Давлатали Сафаров против всех?

В первый же день своей деятельности (11 мая) новый директор ГУ кино и видео «Таджиккино» Давлатали Сафаров издал распоряжение «О пресечении и не разрешении производства и продажи всех турецких сериалов на территории Таджикистана».

В распоряжении Д. Сафарова говорится, что оно издано «с целью соблюдения законодательства о защите прав потребителей и пресечения производства и распространения всех турецких сериалов среди населения РТ, которые противоречат законодательству о сфере коммерческой деятельности, авторских правах, имеют характер пропаганды терроризма, экстремизма, и низкого качества (низкопробные)».

В список запрещенных попали 5 турецких сериалов: «Хомиен» (Защитники), «Мисли Юсуф» (Подобный Юсуфу), «Пайрохаи такдир» (Дорога судьбы), «Хаёлхои сабз» (Светлые мысли), и «Водии гургон» (Долина волков).

По словам Фархода Сафарова, директора продюсерского центра «Хамсадо», который занимается дубляжом и производством дисков с фильмами «Хомиен» и «Мисли Юсуф», данное решение не имеет никаких оснований, а наоборот, ущемляет права и производителей, и потребителей.

- Мы имеем договор с создателями фильма - турецким телеканалом «Samanyolu». Если понадобится, мы можем связать их с представителем этого телеканала, который подтвердит разрешение, - заявил в интервью «АП» директор «Хамсадо» Фарход Сафаров. - О разрешении хорошо знает и «Таджиккино». У них оно есть. И вообще, если бы мы работали без разрешения, то не привозили бы актеров и создателей фильма в Таджикистан.

В прошлом году со стороны продюсерского центра были приглашены 5 актеров из фильма «Хомиен» и представитель турецкого телеканала «Samanyolu».

По словам Ф. Сафарова, «Таджиккино» самовольно не могло принимать такое решение, пока ГКНБ, суд, прокуратура к ним не обратились с тем, что эти фильмы пропагандируют терроризм и насилие. Только в этом случае могли организовать комиссию, которая, просмотрев фильмы, дала бы свое заключение.

- Мы имеем куратора в ГКНБ, но он ничего не знает о таком распоряжении. Мало того, наши фильмы смотрят и работники МВД, ГКНБ, и если фильмы были бы вредными, они первыми бы сказали об этом,- говорит Ф. Сафаров.

Решение «Таджиккино» наносит материальный ущерб студии и распространителям турецких сериалов. Ф. Сафаров говорит, что их студия покупала эти фильмы, взяв кредит в банке в размере 250 тысяч сомони. А основной доход «Хамсадо» состоит из продажи турецких фильмов. Одну серию выпускали в количестве около 15 тысяч экземпляров.

Кроме этого без работы осталась группа, которая занималась подготовкой этих фильмов. К примеру, за дубляж только одной серии «Хамсадо» платил актерам около 2000 сомони. Также зарплату получали другие работники студии.

Пропаганда терроризма в мелодраме?

Известный таджикский актер Ортик Кодир, который озвучивал главного героя фильма «Хомиен» Йигита, говорит, что в нескольких сериалах просто не могла быть пропаганда терроризма по определению. По жанру боевики - только «Хомиен» и «Водии гургон», также сцены стрельбы есть в «Пайрохаи такдир». А «Мисли Юсуф» и «Хаели сабз» - мелодрамы.

- Все эти фильмы содержат идею патриотизма, мужества, преданности родине, нации. В «Хомиен» есть злые силы, террористы, но они не пропагандируются, а, наоборот, осуждаются в фильме. Во всех фильмах добро борется со злом. Героя, которого я озвучиваю, готов пожертвовать собой во имя родины. Зрители, молодые ребята научатся верности и преданности своей стране,- говорит актер. – Сериал «Мисли Юсуф» - это семейный фильм о должном, правильном воспитании детей, семьи.

Сразу после того, как прекратили демонстрацию сериалов, по словам актера, знакомые звонят ему и возмущаются, что больше не могут с семьей смотреть их любимые фильмы. Более того, фильм «Хомиен» смотрят и несовершеннолетние дети самого актера.

- Распространившийся слух о том, что под влиянием этих фильмов совершают преступление - все ложь. Сказали, что это произошло в Пенджикенте. Я спросил у своих знакомых, они говорят, что это неправда. Это личное, намеренное распускание слухов. И в советское время были фильмы со сценами насилия, стрельбы, но человек так или иначе в соответствии со своим знанием, пониманием, интересом принимает сторону доброго воина, доброго героя. Того, кто борется за справедливость и истину.

О. Кодир говорит, что лично общался с Давлатали Сафаровым по поводу его распоряжения. «Виновник торжества» успокоил его словами: «Не надо волноваться, все разрешится».

- Как он мне сказал, мы не запретим, мы будем надзирать, чтобы с точки зрения языковых и других норм фильмы дублировались более качественно, - говорит актер. - «Наше предприятие намерено надзирать. Ну, на какое-то время запретили, но, наверное, сейчас после надзора разрешим все,- сказал он мне. - Потом мы сами правильно восстановим распространение фильмов».

- Также Сафаров сказал, что не надо волноваться. Я ему объяснил, что это еще и наш насущный хлеб. Наши молодые актеры получают низкую зарплату. А дубляж - один из способов дополнительного заработка.

По мнению О. Кодира, запрещенные фильмы ближе менталитету таджикского зрителя, чем западные.

Между тем, продавцы дисков также утверждают, что лишились своего основного заработка.

- Турецкие сериалы пользуются большим спросом. За одну неделю продаем около 250 экземпляров этих фильмов. И в отличие от других фильмов их продажа более устойчивая и регулярная. Они выходят в неделю один раз и все раскупаются до следующего выхода. Сейчас мы остро ощущаем упущенную выгоду,- жалуется один из продавцов аудиовизуальной продукции Далер.

Сами зрители также считают, что их права нарушены. Ученик 10 класса Муродбек Джобиров говорит, что в основном смотрит боевик «Хомиен».

- Но я никогда не взял бы оружие в руки. Даже, когда смотрю сцены насилия, не представляю как в жизни такое может произойти, - сказал он.

Другой любитель турецких сериалов, студент первого курса Комрон Одинаев говорит, что смотрит эти фильмы всей семьей и никакого плохого влияния не видит в них.

- Турецкие сериалы приносит папа, когда возвращается с работы. И вечером мы все смотрим эти фильмы, даже моя сестричка,- говорит он.

Шохруху 11 лет, он учится в 4 классе столичной средней школы №60. Он и неизвестный оператор сняли любительское видео, в котором главный герой сам Шохрух играет разных героев из сериала «Хомиен», и оно размещено в видеохостинге Youtube.

Выдержка из беседы с молодым «актером»:

- Шохрух, какие фильмы ты любишь смотреть?

- «Хомиён».

- Там же много стрельбы, драк. Не боишься?

- Нет… Я хочу стать, как они.

- Кем именно хочешь стать: Пикасом, Гурселем, Батосом или же Наджибом, Йигитом (первые три - отрицательные персонажи сериала «Хомиен», двое других -положительные)?

- Наджибом.

- Почему?

- Он любит свою родину, всех защищает.

- А Пикас, Батос тебе не нравятся?

- Нет. Они хороших людей не любят.

- А ты любишь свою страну?

- Да.

- Кем хочешь стать, когда вырастешь?

- Милиционером… Буду защищать родину.

- Вот говорят, остановили показ турецких фильмов. Ты знаешь, почему их не показывают?

- Да

- Почему?

- Дети стали считать себя террористами и убивать себя.

- А ты бы смог убить кого-то, посчитав себя каким-то героем из фильма?

- Нет. Я буду защищать всех…

Тем временем, правозащитники считают действие Д. Сафарова противозаконным.

- В соответствии с полномочиями, которыми обладает «Таджиккино», оно имеет право ограничивать или полностью запрещать показы фильмов, которые содержат сцены пропаганды расизма, терроризма, экстремизма, или фильмы с откровенными порносценами,- говорит юрист Шухрат Кудратов. - Однако само название распоряжения, в котором имеется в виду «все турецкие сериалы», является расплывчатым и необоснованным, так как ни один из фильмов, попавших в список запрещенных, не подпадает под критерии, по которым запретили их показ на территории Таджикистана. Что касается конкретно фильма «Хомиен» - это пропаганда силовой структуры, которая борется с преступностью.

Также, по словам Ш. Кудратова, «распоряжение о запрете показа какого-либо фильма должно основываться на заключении соответствующей экспертной комиссии, в котором бы говорилось о содержании в фильме запрещенных моментов».

«АП» никак не смогла связаться с новым директором «Таджиккино». На работе ответили, что его нет.

МЕЖДУ ТЕМ у нас остались открытыми несколько вопросов, которые планировалось задать Д. Сафарову. Вот некоторые из них:

- В списке запрещенных есть два «боевика» и одна мелодрама. По вашему мнению, в мелодраме также пропагандируются насилие и терроризм? И намерены ли вы запретить все фильмы жанра «боевик» или же экшн (как отечественные, так и иностранные), так как в этих жанрах по определению есть сцены насилия?

- Вы говорили СМИ, что «было несколько преступлений, совершенных со стороны детей и несовершеннолетних, которые были результатом просмотра таких фильмов и подражания героям фильмов». Откуда такая информация?

- Зрители турецких сериалов, которых, по некоторым данным, около миллиона, не согласны с вашим решением. Как вы могли решить за такое количество людей? Считаетесь ли вы с общественным мнением?

- Актеры и работники дубляжных студий остались без заработка, продавцы дисков также жалуются на материальные потери. Думали ли вы о материальной стороне вопроса?

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Турецкие мелодрамы пропагандируют терроризм?

Турецкие мелодрамы пропагандируют терроризм?
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ