29.03 05:31
Привет, гость
 

Обвиняемая в смерти Мумтоз помилована

28.11.2014, 12:11
Суд города Хорог помиловал врача Зарину Курбонмахмадову, которую обвиняли в смерти 26 летней Мумтоз Ширинбековой, скончавшейся после родов.

Супруг Мумтоз Ширинбековой, Эхсон Шогунов 28 ноября в беседе с Радио Озоди сообщил, что суд города Хорог принял решение на основании закона об амнистии.

Эхсон говорит "ни я, ни родственники Мумтоз не согласны с этим решением, но мы не может ничего сделать”.

Следователи прокуратуры Хорога в беседе с Радио Озодт сказали, что Заррина Курбонмамадовапризнала свою вину и просила суд применить в отношении нее закон об амнистии, и суд удовлетворил ее просьбу.

14 июля родные и близки жертвы ошибки врачей и еще 10 других пострадавших собрались у здания прокуратуры г. Хорога, потребовав призвать к ответственности врача Зарину Курбомамадову.Представители управления здравоохранения ГБАО в беседе с Радио Озоди 15 июля сообщили, что 26-летняя Мумтоз Ширинбекова скончалась на операционном столе 8 июля. Одной из причин смерти стало обильная потеря крови.

Мумтоз Ширинбекова превратилась в некий символ жертвы врачебной ошибки, ее фотографии циркулируют в социальных сетях Фейсбук и Одноклассники. Через год после замужества она впервые должна быть стать матерью. Девочка выжила, воспитанием которой теперь занимаются родственники Мумтоз. Родные женщины также обвиняют врачей в смерти женщины. По их словам, во время кесарева сечения, врачи допустили ошибку и поранили кишку. Родные подали официальную жалобу на врачей впрокуратуру.

Смерть Ширинбековой подняла и других жертв ошибок врачей. Их более 10 человек и все они требуют прокуратуру г. Хорога привлечь к ответственности Зарину Курбонмамадову. Кузен Мумтоз Максуд Гиёсов рассказал, что в жалобах этих людей описывается факт смерти и другого человека от рук Курбонмамадовой.

- Очень много свидетелей, пострадавших. Зарину знают многие и говорят, что по ее вине и раньше происходили подобные ошибки. Хорог город маленький, но и Мумтоз знали многие, потому что она пела и работала в местном салоне красоты. Те, кто узнал о ее трагической смерти, хотят привлечь к ответственности виновных.

Писта Гадомамадова,заведующая отделом безопасных родов и планирования семьи в хукумате области заявила Радио Озоди, что Зарина Курбонмамадова имеет 29-летний опыт работы и провела множество успешных операций.

- Зарина является врачом высшей категории. У нее 29-летний опыт работы. Сейчас очень много говорят об этом. Этот вопрос должны выяснить официальные органы, а не они или мы, - уверена она.

История Мумтоз Ширинбековой стала поводом к бурному обсуждению проблемы профессионализма таджикских врачей. По мнению многих, уровень знаний и опыта медицинских специалистов снизился по сравнению с временами СССР. Критики обвиняют работников роддомов в меркантильности, утверждая, что в последнее время увеличилось число операций кесарево сечения, за что требуется оплата. Согласно данным ВОЗ, в Таджикистане из каждой 1000 женщин во время родов умирают 65, а из 1000 новорожденных – 43. Многие призывают ужесточитьнаказание за врачебные ошибки, так как по их мнению, врачи злоупотребляют традиционным отношением людей к вопросам смерти и смирения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Обвиняемая в смерти Мумтоз помилована

Обвиняемая в смерти Мумтоз помилована
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ