25.04 17:05
Привет, гость
 

Скандал в роддоме №2

22.07.2014, 15:07
В редакцию «АП» обратился житель города Душанбе с жалобой на врачей столичного родильного дома №2, по вине которых, по его утверждению, возникла угроза жизни и здоровья его жены и ребенка.

В СВОЕМ письме житель Душанбе Д.Н. сообщил следующее:

«Решил сообщить посредством вашего издания вашей широкой аудитории о вопиющем факте, имевшем место 14 мая. Моя супруга, находящаяся на 9 месяце беременности, поступила в родильный дом №2 (к которому мы относимся по месту жительства и должны получать государственное медицинское обслуживание именно там!) с не очень хорошим самочувствием. Начавшиеся роды осложнились преждевременным излитием околоплодных вод и дистрессом плода. Время работало против нас, с каждой минутой состояние плода ухудшалось, и требовалась срочная операция «кесарево сечение». Естественно, как почти каждый из нас, мы уже заранее выбрали и договорились с врачом, опыт и квалификация которого нас устраивали.

Хочу отдельно отметить, что врач является сотрудником именно родильного дома №2, имеет высшую квалификационную категорию, и стаж ее работы составляет 33 года. Кроме того, именно этот врач вел наблюдение за состоянием моей супруги в течение всей беременности, о чем сотрудники роддома были осведомлены. Но когда мы прибыли в родильный дом вечером, администрация в лице главного врача Шариповой М.Б. отказала нам в том, чтоб операция была проведена врачом, которого мы выбрали, и настаивала на проведении операции дежурной бригадой медиков. Я настоятельно требовал допустить нашего врача и указывал на то, что выбор его является моим неотъемлемым правом в соответствии с действующим законодательством РТ. Тем более что старшим врачом, возглавлявшим дежурную бригаду, была врач Хокироева М.С., и так как я заранее собрал информацию обо всех врачах роддома, этот дежурный врач не внушала мне доверия.

Несмотря на мои законные требования, главный врач роддома не внимала уговорам и, рискуя жизнью и здоровьем моей супруги и ребенка, не давала разрешения на операцию. Рядом с роддомом, чтобы поддержать меня, находились мои друзья и родственники. Возмущенные этим вопиющим фактом нарушения врачебной этики, мои родные сумели вызвать в роддом заместителя министра здравоохранения, курирующую родовспоможение в РТ - Бобоходжаеву Л.С, а также начальника управления здравоохранения по г. Душанбе Муминова Б.Г. Только после приезда руководящих лиц главный врач с огромным недовольством разрешила нашему врачу провести операцию. Отдельно хочу обратить внимание, что вся эта ситуация продолжалась более полутора часов, и за все это время к моей супруге, которая уже лежала на операционном столе, никто из врачей даже не подошел».

Заместитель главврача родильного дома №2 Мухаббат Хокироева подтвердила «АП», что, действительно, в тот день она возглавляла дежурную бригаду.

«Как известно, в любой больнице, а уж в роддоме, тем более, дежурят врачи, которые следят за состоянием больных и принимают новых пациентов, - рассказывает она. - За все это несет ответственность старшая дежурная, обязанности которой в тот день выполняла я. Я оперировала женщину из Файзабада, а когда вышла из операционной, узнала, что к нам поступила беременная женщина и что ее свекровь - сама медработник, не предупредив меня, вошла в здание со своим знакомым врачом и сразу прошла в операционную.

Когда я хотела проведать больную, чтобы узнать, по какой причине она хочет пойти на операцию, ее свекровь не подпустила меня к ней. Я была вынуждена обратиться к главврачу и разъяснить ситуацию, на что она сказала: «Как поступать, решать тебе, но если с больной что-нибудь случится, то отвечать, в первую очередь, будешь ты».

Вскоре в роддом пришли представители Министерства здравоохранения и решили, что операцию мы проведем вместе: я - в качестве старшей дежурной и врач, выбранный свекровью больной. В итоге операция прошла успешно, ребенок родился здоровым. Не было бы всего этого скандала, если бы женщина обратилась с заявлением заранее. А так, не дай Бог, если бы что-то случилось, отвечать пришлось бы мне».

Между тем, дозвониться до главного врача столичного роддома №2 Шариповой М.Б. у корреспондентов «АП» не было никакой возможности, т.к. в медучреждении нам пояснили, что она находится на учебном семинаре в Латвии, а звонки на ее мобильный телефон главврач проигнорировала.

За разъяснением ситуации мы обратились в Министерство здравоохранения и соцзащиты населения.

«Действительно, согласно ст. 22 Закона Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения», граждане имеют право на свободный выбор медицинского учреждения и врача, - сообщили в ведомстве. – Однако, согласно внутреннему порядку в медучреждениях, это право применяется в плановых операциях и лечениях больных. В этом случае о выборе врача обращаются заранее, в письменном виде. В экстренных случаях, когда у больной отсутствует письменное заявление, решение остается за старшим врачом дежурной бригады».

Однако, сотрудники столичного роддома №2 на правах анонимности рассказали корреспонденту «АП», что на практике заранее с письменным заявлением о выборе врача никто никогда не обращался.

В ТЕМУ:

Молодая жительница Хорога скончалась от послеродовых операций
Делегация сотрудников Министерства здравоохранения Таджикистана направилась в Хорог для проверки жалоб на медицинский персонал местного родильного дома.

26-ЛЕТНЯЯ жительница города Хорог Мумтоз Ширинбекова скончалась после проведенной операции «кесарево сечение» в областной больнице ГБАО. Врачи не смогли спасти женщину, у которой были очень сложные роды, однако, сумели сохранить жизнь ребенку: новорожденная девочка родилась здоровой.

Как сообщил «АП» муж женщины – Эхсон Шогунов, у его жены были сложные роды, она самостоятельно не могла родить, и понадобилась операция «кесарево сечение». Однако сам Шогунов убежден, что «операция была проведена неправильно», и это способствовало ее смерти.

Он рассказал в интервью «АП», что 25 июня, приблизительно в 16:00, после долгих раздумий дежурный врач Зарина Курбонмамадова пришла к мнению, что женщина не сможет родить самостоятельно, и необходима операция по извлечению младенца из утробы матери. «Уже проведя операцию, врач нам сообщила, что все прошло удачно, и у меня родилась дочь. Мы успокоились и пошли домой, однако, в 21:00 нам позвонили и сказали, что Мумтоз, у которой было кровотечение, нуждается в крови второй группы с отрицательным резусом. Поскольку в больнице такой крови не было, мы нашли родственников с подобной группой крови и привезли в больницу, - рассказал муж покойной Мумтоз. – Состояние моей супруги ухудшалось с каждой минутой, она стала опухать. Ей понадобилась вторая операция, которую провели врачи. Как оказалось потом, во время первой операции Мумтоз повредили кишечник. После второй операции ее состояние не улучшилось, и врачи провели третью уже ночью 26 июня. После чего моя жена скончалась». Мужчина в этой трагедии винит врачей.

Таджикские СМИ сообщают о том, что в Хорог для расследования случившегося выехала делегация Министерства здравоохранения и социальной защиты населения. Как удалось выяснить «АП», возглавляет делегацию Минздрава Шерали Рахматуллоев – начальник управления организации медицинских услуг матерям, детям и планирования семьи.

По телефону «АП» он сообщил, что пока не доехал до Хорога и поэтому не владеет никакой информацией. «Меня министр отправил в ГБАО в целом для проверки состояния системы здравоохранения в регионе. Но пока я до Хорога не доехал и не знаю, что там произошло», - отметил Рахматуллоев.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Скандал в роддоме №2

Скандал в роддоме №2
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ