20.04 16:55
Привет, гость
 

В Москве отметили 20-летие Конституции Таджикистана

05.11.2014, 12:46
Торжественное собрание, посвященное 20-летию Конституции Таджикистана, состоялось накануне, 4 ноября в Москве.

Как сообщили «АП» в посольстве РТ в РФ, в мероприятии приняли участие сотрудники дипломатического корпуса, представители министерств и ведомств Таджикистана в России, руководители общественных организаций, ученые и специалисты, представители таджикской диаспоры, а также наши студенты, обучающееся в московских вузах.

Выступая на собрании, посол РТ в РФ Имомуддин Сатторов отметил, что 20 лет назад, 6 ноября 1994 года, путём всенародного референдума, наш народ с осознанием высокой ответственности перед прошлым, нынешним и будущим поколениями, принял в качестве высшего закона страны Конституцию независимого государства Таджикистан.

«Именно этот судьбоносный документ, отразивший волю и решимость народа, определил дальнейшие пути прогресса и совершенствования нашего общества. Определив путь будущего развития независимого государства Таджикистан, Конституция создала главные основы государственного устройства и политической системы, заложив надёжный фундамент для построения настоящего гражданского общества, дальнейшего укрепления достижений независимости, устойчивого социально-экономического развития, реализации стратегических целей, созидательных планов и проектов, что в совокупности способствует росту и престижа нашей страны на международной арене», - подчеркнул глава таджикской дипмиссии.

Выступая на встрече, известный таджикский ученый и философ Хоким Мухаббатов отметил важность принятия новой Конституции в развитии молодого суверенного Таджикистана. Он рассказал об успехах страны в разных отраслях, в первую очередь во внешней политике, так как последние годы РТ укрепила свои позиции и авторитет в мировом сообществе. В качестве примера он привел успешное проведение в сентябре этого года саммита Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.

Постоянный представитель РТ при СНГ Файзулло Холбобоев в свою очередь подчеркнул, что Конституция Таджикистана не только внесла весомый вклад в развитие страны по пути демократии и верховенства закона, но и создала прочный фундамент для динамичного развития экономики Таджикистана в различных сферах.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Москве отметили 20-летие Конституции Таджикистана

В Москве отметили 20-летие Конституции Таджикистана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ