23.04 18:17
Привет, гость
 

Два ветерана ВОВ удостоены памятных знаков Совета безопасности Российской Федерации

21.10.2014, 17:29
Двое таджикистанцев - участников Великой Отечественной войны Хаким Халимов и Шамси Розиков удостоены памятных знаков Совета безопасности Российской Федерации.

Как сообщил «АП» второй секретарь посольства РФ в РТ Алексей Рыков, вручение знаков состоялось 17 октября в расположении 201-й российской военной базы в Душанбе. Награды вручил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, который в те дни находился в Таджикистане с рабочим визитом.

Шамси Розыков начал воевать в составе 8 воздушно-десантной бригады, в должности военного связиста. За годы ВОВ Ш. Розиков принимал участие в боях за освобождение Белоруссии и Украины.

В составе 3 Белорусского фронта, которым командовал Жуков, принимал участие в освобождении от вражеских войск Болгарии, Венгрии, Варшавы и Карпат и дошел до самой Австрии и встретил победу в городе Грац. Сейчас Шамси Розикову идет 91-й год, он воспитал 5 детей - 4 сыновей и дочь. Сейчас у него 27 внуков и 12 правнуков. Шамси Розиков награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Будапешта» и «За победу».

Хаким Халимов в 1942-м был призван в ряды Красной Армии. Уже в декабре 1942 года состоялось боевое крещение молодого красноармейца в Сталинградской битве. В тяжелых боях он был ранен и контужен, однако после лечения в госпитале вернулся на фронт. С 1949 года Хаким Халимов проживает в городе Душанбе, где до выхода на пенсию работал каменщиком.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ