18.04 05:36
Привет, гость
 

Где будет проложен четвертый вариант дороги на Ворух?

02.09.2014, 14:12
В то время как Кыргызстан приступил строительству дороги Тамдык – Аксай на берегу реки Исфара, власти Исфаринского района Согдийской области Таджикистана говорят, что проект новой дороги Ворух – Исфара до конца не готов.

Делегации межправительственной Комиссии Таджикистана и Кыргызстана 27 августа в Бишкеке достигли соглашения о том, что строительство новых автомобильных дорог начнется одновременно, после обеспечения соответствующих условий. Власти Кыргызстана с достижением соглашения, заявили, что одновременно с принятием проекта автомобильной дороги Тамдык – Аксай, часть которой пройдёт рядом с таджикским селением Ворух, также принят четвертый вариант строительства автономной дороги Ворух – Исфара, однако эта дорога не будет проходить через село Точикон сельсовета Ворух.

Председатель сельсовета Ворух Исфаринского района Лоик Махкамов 1 сентября в беседе с радио Озоди сказал, что пока точно не известен маршрут, по которому будет проходить эта дорога. По его словам таджикская сторона предложила Кыргызстану несколько проектов дороги, в том числе так называемый «четвертый вариант», согласно которому автомобильная дорога должна пройти через село Точикон рядом с Ворухом и с южной стороны кыргызского села Аксай. Однако, эти проекты были отклонены, а принят новый проект дороги, который пройдёт с южной стороны селений Точикон и Аксай, по территории на которой пока не проводилась делимитация и демаркация границ.

Он отметил, что в настоящее время таджикские специалисты работают над новым проектом дороги. После того, как подготовят его план, будет определена протяженность дороги, и уточнен маршрут по которой будет проложена дорога. Реализация проекта начнется после подготовки окончательного проекта дороги, и получения разрешения правительства Таджикистана, отметил Махкамов.

По мнению жителей сёл Ворух и Ходжаи Аъло, численность которых достигает 35 тысяч человек, было бы лучше принять первый проект строительства новой дороги Ворух – Исфара, так как она непосредственно соединяла Ворух с селом Ходжаи Аъло и Исфарой. Житель села Ходжаи Аъло, не пожелавший назвать своё имя, сказал Озоди, что новая дорога опять будет проходить рядом с кыргызским селением Аксай, что позволит им в случае возникновения конфликта при распределении воды или земли, перекрывать и эту дорогу, и препятствовать свободному передвижению граждан Таджикистана.

«Теперь вся надежда на то, что будет подписан серьёзный договор, в котором будет отмечено, что новая дорога принадлежит Таджикистану, и граждане Кыргызстана не будут иметь право вмешиваться в его эксплуатацию. Тогда граждане Кыргызстана не будут вмешиваться», сказал он.

Сельский Совет Ворух Исфаринского района, население которого составляет более 35 тысяч человек, с четырех сторон окружен территорией Кыргызстана. Каждый раз при возникновении приграничных конфликтов единственная дорога соединяющая Ворух с остальной частью Исфаринского района, перекрывается властями и жителями Кыргызстана. Сами жители Воруха, говорят, что их село не было анклавом, а стало им в результате неоднократных уступок земель Таджикистана Кыргызстану, прежней властью республики, заложниками политики которой стали жители Воруха.

В июле текущего года межправительственная комиссия Таджикистана и Кыргызстана по пограничным вопросам, на переговорах под руководством премьер-министров обеих стран, достигли соглашения о том, что рабочая группа по вопросам границы изучит варианты маршрутов, по которой пройдёт дорога Ворух – Исфара, Аксай – Тамдык, и предложат вышеназванной комиссии пути реализации данного проекта. На этой основе было подготовлено четыре проекта новой дороги Ворух – Исфара.

Правительственные делегации Таджикистана и Кыргызстана, возглавляемые заместителем премьер-министра Таджикистана Муродали Алимардоном и его кыргызским коллегой Абдурахманом Маматалиевым, 26 августа на заседании в Бишкеке достигли соглашения по поводу строительства двух приграничных дорог и двух мостов. Что касается строительства новых мостов, то стороны не предоставили информацию о том, где будут строится эти мосты и какой из сторон они будут принадлежать.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Где будет проложен четвертый вариант дороги на Ворух?

Где будет проложен четвертый вариант дороги на Ворух?
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ