20.04 20:19
Привет, гость
 

Весенних каникул у таджикских школьников не будет

17.03.2012, 00:53
В Таджикистане в честь праздника Навруз школьники будут отдыхать пять дней: с 21 по 25 марта. Традиционных весенних каникул у учащихся не будет: они упразднены для всех школьников.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь министерства образования Таджикистана Махмудхон Шоев, согласно приказу бывшего министра образования Абдуджаббора Рахмонова № 2649 от 13 октября минувшего года, весенние каникулы в Таджикистане в период 2011-12 учебного года были упразднены для всех школьников, а осенние - кроме учащихся начальной школы, которые прошлой осенью отдыхали с 1 по 8 ноября. Зимние каникулы для всех школьников длились с 1 по 26 января.

Шоев сообщил, что 2011-12 учебный год для основной школы (5-11 классы) завершится 25 мая, а вот для начальной школы (1-4 классы) он продлится до 31 мая.

Напомним, в связи с резким похолоданием в школах Таджикистана с 6 по 10 февраля были объявлены вынужденные каникулы. Ученики младших классов, чтобы не отстать по школьной программе за пропущенные дни, учились четыре субботы подряд. Для старшеклассников были добавлены дополнительные часы в учебную неделю.

В прошлом учебном году для всех школьников были отменены осенние и весенние каникулы. Вместо них школьники отдыхали на зимних каникулах с 1 по 31 января.

Ранее, традиционно, осенние каникулы у школьников начинались с 24 октября и длились до 1 ноября, а весенние - с 24 марта по 1 апреля. Зимние же каникулы длились всего 10 дней: с 1 по 10 января.

В прошлом году, кроме этого, согласно распоряжению министра образования, учебный год в стране завершился не 25 мая, как в прежние годы, а 1 июня.

Мотивировали в Минобразования данные изменения в школьном графике улучшением условий для проведения различных мероприятий, таких, как курсы по повышению квалификации преподавателей, а также школьные олимпиады, чтобы не отрывать ни школьников, ни учителей от занятий.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Весенних каникул у таджикских школьников не будет

Весенних каникул у таджикских школьников не будет
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ