27.04 04:09
Привет, гость
 

Гипермаркет вместо «Корвона»?

24.04.2014, 17:42
В последние дни стали муссироваться слухи о сносе крупнейшего рынка страны. И хотя власти опровергли эти слухи, есть мнение, что снос все-таки может произойти, а вместо рынка построят гипермаркет.

В январе мэр столицы Махмадсаид Убайдуллоев на одном из заседаний местного хукумата сказал, что «в рамках генплана вместо «Корвона» будет микрорайон». Также говорилось, что рынок, возможно, будет перенесен, но пока конкретных планов нет.

По некоторым данным, на месте рынка будет построено несколько супермаркетов или даже один гипермаркет. Если это правда, что лучше – гипермаркет или «Корвон»?

Ходжимухаммад УМАРОВ, экономист, профессор, говорит, что большинство предпринимателей в этом случае могут и не попасть в гипермаркет:

- Нужно узнать концепцию гипермаркета. Какую структуру и форму будет иметь гипермаркет. Если гипермаркет будет входить в холдинговую компанию, например будет принадлежать сети супер- и гипермаркетов «Ашан», которая сейчас расширяется, уверен, что сидящие сейчас на «Корвоне» предприниматели не найдут там мест. Владельцы гипермаркета сами отбирают торговцев. У гипермаркета с такой формой все товары принадлежат одному лицу или компании. И если этот гипермаркет будет принадлежать иностранным компаниям наподобие «Ашана», думаю, ни одной доли не достанется государству. Другое дело, если гипермаркетом будет руководить акционерное общество. Тогда и предприниматели могут войти в долю. Хотя вряд ли она составит большой процент.

Лучший вариант для предпринимателей - если гипермаркет будет работать по принципу базара: сдавать места в аренду частникам. Хотя в этом случае последним аренда обойдется намного дороже. Другой вариант - вообще не трогать «Корвон», а построить гипермаркет в другом месте. Есть много подходящих мест, например в районе Первого советского. В этом случае создалась бы хорошая конкуренция и было бы право выбора у покупателей - куда идти за покупкой.

По мнению Зулфикора Исмоилиёна, независимого эксперта в области экономики, гипермаркет, несомненно, имеет свои плюсы, но из-за дороговизны мест для предпринимателей подорожают и товары гипермаркета, что невыгодно для покупателей.

- Нет ничего плохого в строительстве гипермаркетов. Но не вместо «Корвона»,- говорит Исмоилиён.- Необязательно идти исключительным путем – или базар или гипермаркет. На базаре стоимость аренды мест, другие расходы предпринимателей – меньше, чем это будет в гипермаркете. По этой причине многие могут остаться вне стен гипермаркета. Кроме того, гипермаркет не так выгоден и доступен народу, как «Корвон». Например, то, что сейчас мы покупаем в магазине, супермаркете, значительно отличается по цене от того, что приобретаем на базаре. Базар должен быть, чтобы малоимущие имели возможность покупать там сравнительно дешевые товары.

Саид Назриев, предприниматель на «Корвоне», говорит, что на 2 кв. метра он расходует (не включая оплату патента) около 150 сомони в месяц, но не уверен, что сумма в гипермаркете его устроит.

- Устраивает сейчас 150 сомони или нет – это другой вопрос,- говорит Назриев. - Но я думаю, что в гипермаркете аренда точки будет значительно дороже. Зачем вообще разрушать рынок, который кормит десятки тысяч людей? Рынок находится на окраине. Кому он будет мешать? Сейчас слухи ходят не о строительстве гипермаркета, а вообще о сносе «Корвона». Некоторые недавно отремонтировали свои точки, другие до сих пор в долгах после последнего пожара. Что будет с ними?

Между тем пресс-секретарь столичного хукумата Шавкат Саидов говорит, что пока никаких планов о переносе рынка нет. А что будет на месте «Корвона» - предусмотрено в генплане.

- В последние дни много слухов начало муссироваться о перенесении рынка. Стоит отметить, что никаких конкретных планов по переносу сейчас нет. А что предусмотрено на его месте - это есть в генплане и знает главный архитектор.

Однако главный столичный архитектор Кудратулло Файзуллоев ответил «АП» коротко: «Никакой информацией об этом не располагаю».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Гипермаркет вместо «Корвона»?

Гипермаркет вместо «Корвона»?
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ