19.04 15:44
Привет, гость
 

К решению проблемы торговли людьми в Таджикистане будет привлечено духовенство

20.02.2014, 17:52
С 2006 по 2013 годы общее число жертв торговли людьми в Таджикистане достигло 500 человек, основное количество которых составляют именно жертвы трудовой эксплуатации. Об этом сегодня в ходе Форума «Роль Сети НПО в предотвращении торговли людьми» сообщила эксперт Международной организации по миграции (МОМ) в Таджикистане Гулчехра Ибрагимова.

По ее словам, так как Таджикистан на сегодня является страной исхода трудовых мигрантов, за последние три года особо ощутимо увеличение числа жертв именно трудовой эксплуатации.

«Проблема трафика людей в Таджикистане существует, но я считаю, что увеличилось не число жертв, а их выявление, поскольку информированность людей о существовании организаций и структур, занимающихся непосредственно жертвами трафика, стало лучше. Я не исключаю, что есть еще много людей, особенно женщин, которые до сих пор скрывают факт того, что они стали жертвой любого вида эксплуатации. И происходит это, прежде всего, от страха стигматизации со стороны общества», - говорит эксперт.

По ее словам, НПО, занимающиеся жертвами трафика, в основном оказывают реабилитационную и реинтеграционную помощь только людям, которые непосредственно к ним обращаются.

«Поэтому именно сейчас, осознавая важность информированности людей в этом направлении, все НПО и соответствующие госорганы работают над осведомлением общества о существовании такой проблемы как торговля людьми и необходимости своевременного обращения в соответствующие структуры и организации для получения помощи. Это важно для того, чтобы они не становились жертвами, а если уж стали, то чтобы не скрывали факт, а обращались за помощью по реабилитации и реинтеграции», - отмечает Ибрагимова.

В этом направлении для повышения эффективности работы, говорит эксперт, планируется привлечь и таджикское духовенство, которое должно объяснять прихожанам, что никто не защищен от эксплуатации и к жертвам торговли людьми надо относиться толерантно.

В ходе Форума Саноат Салиева, председатель Центра социально-правовой поддержки женщин и подростков «Фемида» рассказала, что сейчас из России поступили люди, которые стали жертвами трудовой эксплуатации. «Есть также мужчина, который в течение трех лет вместе с семьей находился в рабстве. Он был там и каменщиком, и арматурщиком, и работал на кирпичном заводе. У него нет сертификата по специальности. Несколько раз был на ярмарке труда, но не мог себе найти работу, поскольку не имеет диплома или сертификата. В этом направлении неоценима роль министерства труда, миграции и социальной защиты населения РТ, которое помогает организовывать таким жертвам учебу, дает им сертификаты о получении специальности», - рассказала Салиева.

Участники форума отметили, что в Таджикистане еще в 2006 году была организована Сеть НПО «Умед», в которую входят 10 общественных организаций, и особенно в последние несколько лет работа сети улучшилась по выявлению, перенаправлению и поддержке жертв трафика. Также было отмечено, что среди более 70 НПО Центральной Азии, работающих в этом направлении, 3 организации из Таджикистана были признаны лучшими со стороны USAID в номинациях лучшая реинтеграционная помощь, лучший центр поддержки и помощи жертв торговли людьми и лучшая горячая линия.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ