29.03 06:48
Привет, гость
 

Дорога на границе Таджикистана и Кыргызстана открыта

20.12.2013, 14:08
Заблокированный на трое суток участок дороги Ворух-Исфара, пролегающий через киргизское село Аксай, вновь открыт.

Кризис на границе Таджикистана и Кыргызстана станет темой обсуждения на заседании в Бишкеке 23 декабря.

Пограничные силы и сотрудники МВД РТ стянуты к границе, для предотвращению любых возможных конфликтов.

Корреспонденты Киргизской и Таджикской службы Радио Озоди сообщили, что участок дороги Исфара-Ворух, пролегающий через киргизское село Аксай разблокируется в скором времени. Население приступило к очищению дороги от груды камней и песка, которые блокировали пути начиная с 18 декабря.

Сообщается, что местные жители согласились пойти на такой шаг после того, как получили обещание построить альтернативную дорогу Аксай-Тандык. В скором времени кризис в Аксае должен стать главной темой обсуждения глав государств Таджикистана и Кыргызстана.

Еще до полудня 20 декабря...

Представители администрации Согдийской области призывают жителей приграничных с Киргизстаном сел к спокойствию и выдержке. Они заявили, что Таджикистан не дает согласие на строительство альтернативного пути в направлении Аксай-Тамдык. Джумабой Сангинов, первый зампредседателя Согдийской области заявил 20 декабря, что пока киргизская сторона не откроет дорогу, они не возобновят перегворы, намеченные на сегодня.

В пятницу был назначен очередной раунд переговоров представителей власти двух стран по кризису вокруг закрытия границы на дороге Исфара-Ворух, пролегающий через киргизское село Аксай.

Джумабой Сангинов в беседах с жителями приграничного села Ходжа Ало, что на границе с селом Аксай Баткенской области заявил, что Таджикистан никогда не согласится со строительством альтернативной дороги. По его словам, строительство такого объекта не относится к компетенции руководителей областей, а лишь к президентам двух стран. Сангинов заявил, что Таджикистан заботится о безопасности своих граждан и жители этой страны не должны беспокоится по этому поводу.

После начала конфликта 18 декабря, до сих пор дорога, соединяющая Ходжа Ало с анклавом Ворух, что на расстоянии 6-7 км от киргизского села Аксай, остается закрытой. Ситуация на границе остается спокойной, на всем участке границы видны киргизские военнослужащие.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимов вылетел в Худжанд, откуда направится непосредственно в Исфаринский район. Пресс-секретарь мэра Исфары Икбол Тешаев заявил, что отказавшись от строительства дороги, таджикская сторона подчеркивает приверженность мирномурешению сложившейся ситуации.

Вечером 19 декабря корреспондент Киргизской службы Радио Свобода/Свободная Европа сообщил из села Аксай, что по итогам встреч с населением киргизского села, вице-премьер Кыргызстана Токон Мамытов попросил Душанбе дать разрешение на сроительство дороги Аксай-Тамдык. По словам журналиста Жениша Айдарова, жители приграничного села Ак-Сай в Баткенской области на встрече с Мамытовым заявили, что не намерены отказываться от своих требований.

После инцидента в приграничной зоне вечером 17 декабря, когда неизвестные подожгли строение местного жителя, кыргызское село Ак-Сай в Баткенском районе живет в самоизоляции. В знак протеста они перекрыли автотрассу, ведущую в таджикский анклав Ворух.

Аксайцы требуют от властей скорейшего строительства объездной дороги вокруг таджикского анклава, чтобы ежедневно не перемещаться через территорию другого государства, чтобы попасть в областной центр Баткена. До тех пор пока не будут выполнены их требования, открывать дорогу они не собираются.

Вице-премьер Токон Мамытов на встрече с представителями администрации Согдийской области Таджикистана вечером 19 декабря заявил: «Когда вы дадите согласие на строительство объездной дороги, тогда дорога откроется. До этого наши граждане не намерены отказываться от своих требований. Возможно, мы будем искать другие варианты, пока ждем ответа от официального Душанбе. Думаю, позже проблема разрешится».

Мэр Исфары прокомментировал ситуацию в Ворухе

Глава администрации Исфары Даврон Зохидов заявил, что жители Баткенской области Кыргызстана пытаются перевести ситуацию в межнациональный конфликт.

Икбол Илёсзода Тешаев, пресс-секретарь мэра г. Исфары сообщил, ссылаясь на заявление Даврона Зохидова от 19 декабря, что вопреки достигнутым между двумя странами договоренностям, в соответствие с которыми жители Баткена должны были восстановить сообщение по трассе Ворух-Исфара до 16:00 18 декабря, дорога продолжает оставаться заблокированной. Условия договоренности не были выполнены, считают в Таджикистане. Далее в заявлении говорится: «Более того, в 17:30 часов 18 декабря порядка 350-400 жителей киргизских приграничных сел попытались перекрыть и дорогу, соединяющую Чоркух и Ходжа Ало, таким образом, они пытались создать конфликтную ситуацию».

Говоря о причинах возникновения кризиса, в заявлении мэра Исфары, в частности, говорится так: "Произошли два несчастных случая – 15 декабря произошел пожар в точке по продаже топлива, принадлежащей Мадаминову Равшану, жителю джамаата Чоркух. Эта точка находится в местечке Зарафшон джамаата Чоркух (рядом с перекрестком, который в данный момент находится во временном 49-летнем пользовании Республики Кыргызстан). 17 декабря произошел пожар в столовой, находящейся рядом с перекрёстом спорной приграничной территории, в начале дороги Ходжа Ало-Ворух, которая относится к 18-й бригаде производственного кооператива Чоркух. Эта столовая была самовольно построена жителем села Аксай Баткенской области Т.Ибрагимовым и стала причиной возникновения конфликта за последние двое суток. Воспользовавшись последним случаем пожара в столовой Т.Ибрагимова, 17 декабря в 22 часа жители села Аксай перекрыли автодорогу Исфара-Ворух на участке въезда в село Ворух и избили несколько жителей Таджикистана».


На дороге, заблокированной с 18 декабря жителями киргизского приграничного села Аксай, высыпаны груды камней и песка, что делает невозможным передвижение автомобилей. Утром жители киргизского села сделали исключение машине скорой помощи, которая должна была доставить двоих тяжело больных жителей Воруха в Исфару.

Однако Джумабой Сангинов заявил радио Озоди 19 декабря, что таджикской стороне никто никаких требований не выставлял. "Подобное поведение, как перекрытие дорог и под предлогом пожара, требовать что-то, не соответствует традициям добрососедства", заявил он радио Озоди. По его словам, работа совместной комиссии продолжается. По словам руководителя пограничной службы таджикского села Ходжа Ало Файзулло Рахимова, ситуация в данный момент спокойная. Он заявил, что по их информации конфликт мог быть спровоцирован, так, как за несколько дней до поджога чайханы в Аксае, на территории таджикского приграничного села была подожжена заправка, затем устроено нападение на местный медпункт и дом местной жительницы. "Мы каждый раз молчали и не предпринимали никаких действий. Но когда был подожжен дом в Аксае, поднялись киргизы", рассказал он.

19 декабря подразделения Погранслужбы Кыргызстана, дислоцированные в Баткенской области на кыргызско-таджикском участке госграницы, начиная с 17 декабря были переведены на усиленный вариант охраны границы, что предусматривает введение дополнительных режимных мероприятий, проводимых совместно с правоохранительными органами.

Для непосредственного руководства пограничными подразделениями и координации действий других силовых структур в район событий был направлен начальник Главного штаба – первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Искендер Мамбеталиев.

Конфликты в приграничье возникают периодически на почве проблем с доступом к воде, земельных ресурсов, дорогам, пастбищам и др. Общая протяженность границы Таджикистана и Кыргызстана составляет 270 км. Эксперты и представители власти как Таджикистана, так и Кыргызстана уверены, что лишь после разрешения вопросов, касательно демаркации и делимитации границ, все проблемы могут уйти на нет. Однако переговоры межправкомиссий двух стран по этому вопросу затягиваются из года в год.

Масум Мухаммадраджаб, село Ходжа Ало, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дорога на границе Таджикистана и Кыргызстана открыта

Дорога на границе Таджикистана и Кыргызстана открыта
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ