25.04 04:15
Привет, гость
 

Жители Аксая продолжают блокировать участок дороги Баткен-Исфара

18.12.2013, 18:28
Сотни жителей киргизского села требуют Таджикистан выдать виновников в поджоге чайханы в Аксае.

К вечеру 18 декабря толпа жителей киргизского села Аксай так и не разошлась по домам и продолжает блокировать участок киргизско-таджикский участок дороги Баткен-Исфара, на границе сел Аксая и Воруха. Как сообщил радио Озоди корреспондент Киргизской службы Радио Свобода/Свободная Европа Жениш Айдаров, руководители переговорных групп обеих государств продолжают находится в Аксае. "Власти давно договорились, а местные жители не желают расходиться. Они требуют от таджикской стороны выдать виновных в поджоге киргизской чайханы и начать строительство альтернативной дороги", сообщил журналист.

По словам Жениша Айдарова, поздней ночью в селе Аксай продолжались переговоры Джумабоя Сангинова, первого заместителя председателя Согдийской области с его киргизскими коллегами.

Еще в полдень представители двух государств провели таджикско-киргизские переговоры, где обсуждался инцидент с перекрытием дороги, ведущей из Воруха в Исфару через киргизское село Аксай.

На переговорах Джумабоя Сангинова и Бакира Жовчиева в здании пограничной заставы Аксая обсуждался последний конфликт, возникший 18 декабря между жителями сел по обе стороны границы. По итогам переговоров в полдень Джумабой Сангинов, первый заместитель председателя Согдийской области в интервью радио Озоди из Воруха сообщил, что ситуация стабилизировалась и жители приграничья постепенно расходятся по домам. Вскоре должны открыть дорогу для обеспечения движения жителей этих мест:

- Мы пришли к обоюдному решению, что эти факты должны быть расследованы соответствующими структурами. Преступники, имеющие отношение к этим событиям, должны понести наказание. Преступник не имеет не национальности, ни веры. Мы создали двустороннюю комиссию, куда вошли представители обеих сторон. Комиссия начала свою работу и по ее результатам, отчитается. С точки зрения Таджикистана, подобные случаи специально происходят с целью перекрытия дорог и начала новых конфликтов. Мы рассматриваем эти события, как провокацию, - заявил Сангинов в интервью Радио Озоди из Воруха.

Конфликту на приграничье предшествовали два события. Примерно три дня назад на границе со стороны таджикской территории произошел пожар. По некоторым данным, возгорание произошло в пункте продажи топлива. Следующий инцидент произошел 17 декабря примерно в 22 часа вечера в маленьком домике, находящимся на территории киргизского села Аксай. По информации корреспондента Киргизской службы Радио Свобода/Свободная Европа Жениша Айдарова, пожар произошел в чайхане, принадлежащей местному жителю Жаныбеку Орозбаеву. Орозбаев рассказал, что маленькая чайхана, которая состояла из шести комнат, дворика и беседки, служила для него главной статьей доходов. Орозбаев рассказал, что ранее жители таджикского приграничья предложили ему продать чайхану, на что он дал отрицательный ответ. Он утверждает, что пожар в чайхане возник не случайно, а мог быть уничтожен в результате поджога. Предприниматель винит в этом таджикских соседей.

У Джумабоя Сангинова своя версия по поводу причин возникновения конфликта:

- На территории махалли Сомониён джамаата Чоркух, на перекрестке был один объект, относящийся гражданину Таджикистана. Там три дня назад произошел пожар. Как мы выяснили, этот объект особо не использовался и ущерб от пожара незначительный. Расследование пожара было начато сразу после того, как это произошло. Последний случай произошел вчера вечером. Гражданин Киргизстана на территории Аксая имел небольшой дом. Там проживал старик 70-75 лет. Трудно назвать это место чайханой. Здесь произошел пожар. На почве этого пожара, наши братья из села Аксай решили перекрыть дорогу по направлению из Акская в Ворух.

Сангинов сообщил, что по итогам переговоров, в которых участвовали и другие руководители Баткенской области, городов Баткена и Исфары, ситуация нормализовалась. Были проведены беседы с жителями Воруха и Аксая.

- Мы попросили всех: в случае возникновения подобных ситуаций, нельзя поддаваться на провокации. Любые ситуации должны решаться без перекрытия дорог и проездов. В данный момент руководство Баткена ведет переговоры для возобновления движения на дорогах. Мы же ждем их ответа на территории Воруха. Как только пути будут открыты, мы вернемся.

Джумабой Сангинов подчеркнул, что общее настроение соседствующих сел «положительное, люди понимают, что им необходимо жить в мире и спокойствии». Тем не менее, всегда «могут найтись пара эмоциональных людей, которые в подобной ситуации могут увидеть нечто большее, чем есть на самом деле».

На вопрос о том, насколько ужесточились меры безопасности на этом участке границы в результате конфликта, Сангинов сообщил, что в ситуациях, подобно этой, когда возникает реальная угроза эскалации конфликта, обычно стягиваются силы безопасности с обеих сторон ради недопущения столкновений. «В данный момент, ситуация находится под контролем сил милиции обеих стран, жители Воруха разошлись и вернулись к своим обычным делам. Руководители области со стороны Кыргызстана также продолжают беседы со своим населением, я уверен, все уже позади», сказал Сангинов.

Конфликты в приграничье возникают периодически на почве проблем с доступом к воде, земельных ресурсов, дорогам, пастбищам и др. Общая протяженность границы Таджикистана и Кыргызстана составляет 270 км. Эксперты и представители власти как Таджикистана, так и Кыргызстана уверены, что лишь после разрешения вопросов, касательно демаркации и делимитации границ, все проблемы могут уйти на нет. Однако переговоры межправкомиссий двух стран по этому вопросу затягиваются из года в год.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Жители Аксая продолжают блокировать участок дороги Баткен-Исфара

Жители Аксая продолжают блокировать участок дороги Баткен-Исфара
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ